Инфаркт плаценты - что это такое? Причины

Плацента — это один из важнейших органов для развития плода, который находится в организме женщины только в период беременности. Она начинает формироваться спустя неделю после зачатия и через 30 минут после благополучного родоразрешения отделяется от внутренней стенки матки и прекращает свое существование. От того, насколько этот орган хорошо функционирует, зависит внутриутробное развитие будущего малыша. Питание плода, его дыхание и выведение продуктов жизнедеятельности осуществляется именно через плаценту.

Инфаркт плаценты - что это такое?

В этом органе встречаются кровеносные сосуды матери и плода. Питательные вещества и кислород, необходимые для развития, эмбрион получает из материнской артериальной крови, а ее венозная кровь уносит все ненужное.

Во время беременности врачи-гинекологи наблюдают за состоянием этого органа. Обязательно делают УЗИ и оценивают его толщину, плотность, проницаемость, степень зрелости, а также место прикрепления в матке.

Инфаркт плаценты — что это такое?

Любые отклонения от нормального состояния этого органа могут привести к нарушениям развития плода различной тяжести и даже к его гибели. Инфаркт развивается в результате внезапного нарушения кровотока в питающей артерии. Это является причиной некроза определенного участка плаценты. Иногда инфаркт имеет значительные размеры и может пронизывать всю толщу органа. В дальнейшем в таких участках может откладываться фибрин. Кроме того, небольшие очаги инфаркта могут быть вызваны отложениями солей кальция в плаценте.

Плацента плода

Плацента имеет ограниченный срок жизни. Она развивается, выполняет возложенные на нее функции и стареет. Признаками старения органа могут быть известковые инкрустации (отложение солей в отдельных ее участках) — это одна из разновидностей инфаркта. Но какова бы ни была природа данной патологии в любом случае эта часть плаценты перестает справляться со своей функцией.

Инфаркт плаценты. Причины

Какие факторы могут привести к этой патологии? Инфаркт плаценты — что это такое, мы выяснили, теперь разберемся с причинами. Наиболее часто эту патологию вызывают:

  • длительные токсикозы второй половины беременности (преэклампсия, эклампсия);

  • неравномерное ускоренное созревание плаценты;
  • заболевания почек у беременной;

  • высокое артериальное давление будущей мамы;

  • излишний вес беременной женщины или, наоборот, его недостаток.

Диагностика

Для выявления данной патологии используют УЗИ плаценты. При этом исследовании инфаркты выявляются как некоторые образования различной формы с четкими гиперэхогенными краями снаружи или как однородное (гомогенное) гипоэхогенное пятно в толще паренхимы.

Кроме того, УЗИ позволяет определить месторасположение плаценты в матке. Это дает возможность выявить предлежание плаценты и избежать непредвиденных осложнений.

После рождения ребенка плацента плода тщательным образом осматривается. При нормально развивающейся беременности и благополучном ее разрешении на материнской стороне плаценты иногда можно заметить небольшие белые плотные пятна в виде вкраплений. Это и есть отложения солей кальция в отмирающих ворсинках стареющей плаценты. Мелкие очаги инфаркта такого плана на развитие плода не влияют.

Инфаркт плаценты. Причины

Последствия

Инфаркт плаценты — что это такое и чем он опасен для плода? Все зависит от размеров некротических изменений. Если некроз затронул небольшой участок этого органа, то скорее всего, данный факт никак не отразится на здоровье будущего малыша.

При многочисленных микроинфарктах или омертвлении участка диаметром около трех сантиметров и больше, плод может испытывать гипоксию и недостаток питания. Такое состояние называется фетоплацентарной недостаточностью. Особенно опасна эта патология в третьем триместре беременности, т. к. часто ведет к внутриутробной задержке развития будущего малыша. Поражение инфарктом плаценты более, чем на 1/3 может привести к внутриутробной гибели плода.

Медицинское наблюдение при дисфункциях этого эмбрионального органа обязательно (в том числе и таком, как инфаркт плаценты). Причины, которые ведут к этой патологии, необходимо по возможности своевременно выявлять и устранять.

Профилактика

Каждая женщина, узнав о своей беременности, искренне верит, что с ее будущим ребенком все будет в порядке и он появится на свет вполне здоровеньким. Для того чтобы все именно так и произошло, важно соблюдать некоторые меры профилактики фетоплацентарной недостаточности, к которой может привести инфаркт плаценты. Что это такое и каковы его последствия, мы выяснили.

УЗИ плаценты

Меры профилактики инфаркта плаценты:

  • своевременная постановка на учет по беременности;

  • несколько раз за время беременности обязательно делать УЗИ;

  • выполнять все рекомендации врача-гинеколога и проходить необходимые лабораторные исследования;

  • прогулки на свежем воздухе;

  • правильное питание.

Эти простые правила помогут избавить от непредвиденных ситуаций будущую маму и ее малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.