Краткое содержание "Старого гения" Н. Лескова

Выдающийся прозаик Николай Семенович Лесков в самом начале своего творческого пути был боле известен как Стебницкий. Это был его литературный псевдоним. Краткое содержание "Старого гения" представит читателю очередное известное произведение этого автора. Написано оно было в 1884 году.

К чему приводит помощь людям

Как часто многие люди слышали фразу: "Не делай добра - не получишь зла". Так получилось и в этом произведении Лескова. Именно с такого случая и начинается краткое содержание "Старого гения". Пожилая помещица заложила свое жилище, чтобы одолжить деньги некоему великосветскому денди.

У человека этого на первый взгляд была безупречная репутация. Носил он одну из известнейших фамилий, занимал прекрасное положение в обществе и имел хороший чин с немаленьким жалованием. Более того, женщина хорошо знала матушку этого денди. Это и стало последней веской причиной, которая побудила помещицу одолжить ему денег.

краткое содержание лесков старый гений

Вернуть деньги или остаться без крова

Получив немалую сумму, должник уехал в Петербург. Но когда пришло время возвращать взятые в долг деньги, он начал скрываться от пожилой помещицы. Несчастная женщина всячески старалась вернуть одолженную сумму, но все безрезультатно. Подходило время, чтобы выкупать дом, который она заложила, а сделать это было не на что.

Вместе со старой помещицей проживали ее дочь, которая была инвалидом, и внучка. И всему этому семейству теперь угрожала опасность остаться без крыши над головой. Денег, чтобы выкупить собственный, заложенный по глупости, дом, у них, конечно, не было. А сам должник по-прежнему продолжал скрываться. Так начинает свое произведение Лесков Н. С. "Старый гений" – это рассказ, описывающий поведение и поступки людей, которых зачастую можно встретить и в повседневной жизни.

краткое содержание старого гения

Где найти справедливость, или Поездка в Петербург

Чтобы не остаться под открытым небом, бедной старушке пришлось отправиться в Петербург на поиски своего должника. За своей больной дочерью и внучкой она попросила присмотреть соседку. Приехав в город, она сразу обратилась в суд. Сначала все складывалось очень удачно. Решение было принято в ее пользу, и старушка обрадовалась, что скоро получит обратно свои деньги. Но с этого момента начались очередные трудности.

Для того чтобы привести в исполнение решение суда, необходимо было заставить должника поставить подпись на некоей официальной бумаге. А так как у него были большие связи, никто не смог этого сделать. И каждый объяснял, что старой помещице лучше вообще забыть об этом долге. Как оказалось, несчастная бабушка было далеко не первой жертвой, попавшейся в ловкие сети этого мошенника. Но она не верила этим рассказам, думая, что на самом деле ее должник - человек хороший. Просто так сложились в его жизни обстоятельства. О чем же далее расскажет краткое содержание "Старого гения"?

Время на исходе, или Встреча с гением

Бабушка не теряла надежды и продолжала обивать пороги других инстанций. Но все ей говорили одно и то же: поймайте своего должника, дайте ему подписать бумагу, и дело будет решено. Но как это сделать? И вот здесь-то и появляется новый персонаж. Его и будет далее описывать краткое содержание.

Лесков, старый гений которого - это некий Иван Иванович, начинает рассказывать о нем достаточно поверхностно. Этот человек предложил бабушке за пятьсот рублей решить ее проблему, то есть заставить мошенника подписать бумагу. А кем он является, где работает и какую должность занимает, пока читателю не известно. Сам же он считал себя гением, и пожилая помещица ему поверила. Но все-таки решила еще чуть подождать.

лесков н с старый гений

Время вышло, или Помощь незнакомца

Краткое содержание "Старого гения" продолжает описывать мучения старушки, у которой уже не остается времени. Она узнала, что ее дом выставляют на продажу. Однажды она все-таки поймала своего должника, но это ни к чему не привело. Бумагу он не подписал. Зато помещице сообщили, что на следующий день этот денди отправляется за границу вместе со своей подругой. У женщины не было иного выхода, кроме как заплатить за помощь Ивану Ивановичу.

Какие события описывает дальше краткое содержание? Лесков, старый гений которого придумал хитроумный план, не оставил бедную старушку без гроша в кармане. Иван Иванович с пожилой помещицей отправились на поиски какого-то загадочного помощника. Якобы без его помощи нельзя было в этом деле обойтись.

Старушка ничего не могла сначала понять и просто доверилась старому гению. Старательно объехав несколько мест, где мог находиться нужный им человек, Иван Иванович, наконец, нашел подходящего кандидата и послал его в баню. А измученную старушку отправил отдыхать.

полное содержание старый гений лесков н с

Чем заканчивается полное содержание? "Старый гений" (Лесков Н. С.): последние страницы произведения

Проснувшись следующим утром, старый гений напоил найденного помощника водкой. И спустя некоторое время они втроем поехали на станцию, откуда должен был уезжать мошенник, обманувший старушку. Вскоре помещица увидела, как он появился вместе со своей подругой и с удовольствием начал пить чай. Старый гений (краткое содержание по главам как можно подробнее опишет именно этот фрагмент) приказал своему помощнику действовать.

Этот человек стал ходить около пьющего чай мошенника. Сначала вперед, потом возвращается. И так несколько раз. Наконец, остановившись возле должника старушки, он грубовато спросил у него, почему он так странно смотрит. На это мошенник очень спокойно произнес, что он просто занят чаепитием. Но помощник не отставал, старательно пытаясь спровоцировать скандал. А затем совсем неожиданно отвесил незадачливому денди три пощечины.

старый гений краткое содержание по главам

Естественно, вызвали полицию, и тогда-то и представили этому махинатору, обманувшему несчастную помещицу, бумагу, которую он должен был подписать. Должнику необходимо было уезжать за границу, а с таким долгом его бы не выпустили. Поэтому он предпочел рассчитаться сразу.

Так восстановил в своем произведении справедливость Лесков Н. С. Старый гений, который придумал такой хитроумный план в, казалось бы, безвыходной ситуации, по праву может вызывать восхищение. И не только у старенькой помещицы, но и у любого читателя, который внимательно следил за повествованием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.