Посадка клещевины

Относится клещевина к семейству молочайных. Растение известно с древних времен, его семена находят даже в гробницах египетских фараонов. Упоминание о клещевине встречается в античных литературных источниках. Клещевина родом из Африки, а в настоящее время распространилась по всем континентам, где она выращивается как декоративное растение. Посадка клещевины в разных климатических условиях и длительный период культивирования привели к значительному изменению внешнего вида растения. Несмотря на все разнообразие форм, сортов и разновидностей, клещевина объединяется под одним общим названием «клещевина обыкновенная».

Посадка клещевины лучше всего проводится рассадным способом. Перед тем, как сажать клещевину, нужно взять пластиковый стаканчик объемом 0,5л и всыпать в него грунт слоем около двух сантиметров. Затем положить семя клещевины и насыпать поверх еще слой грунта в 1,5 см. Перед посадкой семечко клещевины нужно обязательно прорастить. Для этого его необходимо замочить на сутки в воде. Всходит клещевина в течение недели и очень быстро вырастает. С ее помощью можно свой дачный участок превратить в экзотический уголок, так как посадить клещевину очень просто.

Обычно растение достигает 2-3 м в высоту, раскидывая огромные листья с очень красивыми цветоносами. Посадка клещевины на участке не оставит никого равнодушным. Посев семян проводится в конце февраля. Семена хранятся более 5 лет и отличаются прекрасной всхожестью. Для того чтобы посадка клещевины не вызывала затруднений, семена нужно заготавливать заранее. Единственное, что нужно помнить – семена клещевины очень ядовиты, хранить их нужно подальше от пищевых продуктов и детей. Семена, очень похожие на фасоль, содержат токсин рицин, который может привести к трагическим последствиям. Для взрослого человека смертельная доза составляет 20 семян.

Рассаду можно выращивать в контейнерах. Для этого подойдет обычная садовая земля без добавок. В каждую ямку необходимо выкладывать на глубину 3см по 3 семени, так как растения в условиях конкуренции вырастают более мощными. Всходит клещевина очень быстро, дает ростки высотой 4-5см. В этот момент всходы необходимо проредить на расстоянии 5 см. Прореживать входы лучше, обрезая лишнее ножницами, а не выдергивая. Рассада вырастает быстро, и после
появления настоящих листьев, ее можно пересаживать в отдельные контейнеры
большого объема. Контейнеры наполняются на 2/3, для того чтобы по мере роста
клещевины была возможность подсыпать земли. Рассада не нуждается в подкормках,
а вот к поливам она очень требовательна. Поливы должны быть регулярными и
обильными. До самой высадки в открытый грунт растения проблем не доставляют. Им
нужен только солнечный свет и тепло.

Ко времени переноса рассады в грунт ее рост может достигать 1 м. Высадку производят, когда миновала угроза заморозков. Саженцы клещевины вытряхивают из контейнеров и высаживаются в подготовленный грунт. При этом корни рассады так переплетены, что земляной ком даже не рассыпается. Необходимо заровнять ямку и сделать лунку диаметром 1м, обильно полить.

Клещевина в течение лета не требует никакого ухода и при этом очень быстро разрастается. Хорошо отзывается на внесение раствора птичьего помета в соотношении 1 к 20. Клещевина цветет огромными цветоносами, величина которых достигает одного метра. Букет из цветоносов клещевины не оставит равнодушным никого. Осенью один из них, как правило, самый крупный и зрелый, оставляют на семена.

Хорошо смотрится клещевина одиночными посадками или в группе по 4-5 штук без соседствующих растений. При смешанной посадке декоративный эффект утрачивается. Клещевину используют для декорирования каменистых участков и невысоких стен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.