Музей Лувр (Париж, Франция): фото и отзывы туристов

Музей Лувр – это величайшее собрание бесценных произведений искусства. По размерам и значимости экспонатов он соперничает только с несколькими не менее знаменитыми собраниями редкостей: Эрмитажем, Британским и Каирским музеями. Лувр в Париже – одна из самых посещаемых достопримечательностей. Как и Эйфелева башня, этот музей – символ столицы Франции.

музей лувр

Взгляд в прошлое

Музей Лувр имеет давнюю и интересную историю. Те, кто увлекался романами Александра Дюма, знают, что в них он постоянно упоминается, но как дворец. Действительно, долгие годы Лувр являлся резиденцией французских королей.

Он был основан в XII веке в низовье Сены как часть защитного укрепления против набегов врагов во время правления короля Филиппа Августа. Позднее, когда угроза нападения на город с этой стороны миновала, Лувр, фото которого можно увидеть ниже, стал использоваться в качестве королевского дворца. Остатки древних стен можно и сейчас увидеть в музее.

лувр в париже

В XVI веке началась масштабная перестройка старой крепости. К ней были пристроены два крыла, а затем ее соединили с дворцом Тюильри. За последующие сто лет площадь Лувра увеличилась в четыре раза. В 1871 году во время революционных событий дворец Тюильри был сожжен восставшими парижанами. Сохранившиеся павильоны теперь входят в музейный комплекс.

лувр фото

В конце XVII века Людовик XIV внезапно потерял интерес к дворцу и решил построить для себя новую великолепную загородную резиденцию – Версаль. Лувр оказывается фактически заброшенным, и с этого момента появляются предложения превратить его в музей. А пока в нем были расположены административные учреждения и мастерские художников. Для музейной коллекции предложили использовать Большую галерею, предварительно соорудив в ней застекленный потолок для хорошего освещения экспонатов.

билеты в лувр

Ошеломляющий Лувр – Франция получила свой долгожданный музей

При короле Франции Людовике XV был разработан проект по преображению Лувра и основанию в нем музея. Впервые его двери открылись для посетителей в 1793 году, в период Великой французской революции. Простые парижане смогли увидеть богатейшие коллекции предметов искусства своих правителей.

После прихода к власти Наполеона Бонапарта в старой резиденции французских королей вновь активизировались строительные работы – началось возведение северного крыла музея.

Музей Лувр в большой степени обязан своим появлением первому императору Франции – Наполеону Бонапарту.

лувр франция

Блестящий политик, он понимал всю ценность искусства и то, как оно может влиять на массы. Во время правления Наполеона музей Лувр носил его имя. Походы в Египет и на Восток позволили создать великолепную коллекцию предметов искусства этих регионов мира. Триумфальное шествие армий французского императора по Европе сопровождалось разграблением культурных ценностей побежденных стран. Отобранные произведения искусства пополняли коллекцию Лувра. После разгрома под Ватерлоо Франции пришлось вернуть часть предметов.

После событий Парижской коммуны Лувр (фото музея можно увидеть ниже) приобретает привычные всем черты.

скульптуры лувра

Административные помещения, которые были в Лувре, постепенно вытеснялись из него. К 1980 годам музей получил в распоряжение весь огромный комплекс зданий. Тогда же начался последний на сегодняшний день процесс реконструкции территории.

Пирамида – обожаемая или нелюбимая?

Музей Лувр в Париже всегда славился своим нестандартным подходом и новаторскими идеями. В 1985 году началась работа по строительству нового главного входа в здание. Ими руководил архитектор Йо Минг Пей, по проекту которого посетители должны были попадать в Лувр через огромную стеклянную пирамиду, расположенную во дворе Наполеона. Три небольшие пирамиды, находящиеся рядом, служат иллюминаторами.

Сначала проект был встречен парижанами враждебно и подвергся резкой критике. После окончания строительства пирамиды выяснилось, что она неожиданно органично влилась в музейный комплекс и придала ему законченный, изящный, но в то же время авангардный вид.

залы лувра

Прототип сооружения (пирамида Хеопса) и выбор его установки во дворе Наполеона символичны – первый французский император сделал много для превращения Лувра в музей мирового значения, а его трофеи, привезенные из Египта, стали основой для одной из лучших коллекций.

Теперь знаменитая пирамида Лувра стала еще одним символом Франции, а споры о ее уместности не утихают до сих пор. Кто-то считает, что она оскорбляет музей своим авангардизмом и необычностью, но многим французам понравилось сочетание нового и старого. Мнение туристов однозначно – пирамида вызывает у них восторг. Со времени ее появления ежегодное количество посетителей Лувра возросло в несколько раз.

Основа коллекции музея

Многие французские правители были большими ценителями и знатоками искусства. Они собирали великолепные коллекции картин и статуй. Это, в первую очередь, Франциск I, который увлекался культурой Возрождения и окружил себя учеными и людьми искусства. По его просьбе во Францию приехал Леонардо да Винчи, который стал близким другом правителя. Многие известные художники эпохи Ренессанса создавали картины по его заказам. Итальянские полотна, в особенности «Джоконда» да Винчи, попали в коллекцию Лувра благодаря Франциску I. Часть экспонатов – приобретенные Людовиком XIV картины известных мастеров.

Огромное количество ценных предметов музей получил в годы завоевательных войн наполеоновской Франции. Речь идет о египетской коллекции.

Сейчас предметов искусства в Лувре насчитывается порядка 300 тысяч. Из них доступны для посетителей примерно 35 000. Многие экспонаты могут находиться только в специальных хранилищах и доступны для обозрения в течение небольшого периода. Поэтому Лувр часто устраивает специальные выставки, на которых представляются редкие предметы искусства, недоступные для постоянного просмотра. Отзывы туристов о них всегда самые восторженные.

Экспонаты: собрание мировых шедевров

Обойти все залы Лувра при посещении музея физически невозможно. Для неспешного осмотра его экспонатов нужно несколько дней. Если их нет, можно заранее разработать маршрут, чтобы успеть посмотреть хотя бы самые знаменитые предметы искусства, хранящиеся в нем:

1. «Мона Лиза» – шедевр творчества Леонардо да Винчи. Это картина, скрывающая не одну тайну. Для тех, кто увидит ее в первый раз, неожиданностью будет небольшой размер полотна.

музей лувр

2. Скульптуры Лувра – настоящая сокровищница мастеров античности. Но среди них есть непревзойденный шедевр – Венера Милосская. Она была найдена в 1820 году на турецком острове Милос (отсюда ее название) и с трудом вывезена во Францию. Турецкое правительство позже очень пожалело, что разрешило выкупить статую.

3. Ника Самофракийская – еще один образец непревзойденного мастерства древнегреческих скульпторов. Как и Венера Милосская, статуя сильно повреждена, но даже в таком виде поражает посетителей музея своей красотой.

4. Знаменитая картина Жака Луи Давида – любимого художника первого императора Франции – «Коронация Наполеона» стоит того, чтобы посвятить ей время. Живописное полотно имеет большие размеры и поражает своей масштабностью.

Где расположен музей

Он находится в самом центре Париже, в его исторической части. Улица Риволи на правом берегу Сены – здесь расположился огромный музейный комплекс.

Как в него попасть

Побывать во Франции и не увидеть Лувр – непростительная для культурного человека ошибка. Данный музей – одно из самых значимых туристических мест. Это означает большие очереди, в которых можно потерять несколько часов. Они вызваны строгими мерами безопасности: проверка сумок охраной, рамки-металлоискатели. Билеты в Лувр можно купить в кассе музея или заранее. Второй вариант намного удобнее, поскольку позволяет пройти без очереди. Билеты, приобретенные заранее, имеют неограниченный срок действия, что позволяет выбрать для посещения музея любой удобный день. Для тех, кому не исполнилось 18 лет, вход бесплатный.

лувр в париже

Знаменитый музей в кино и литературе

Лувр имеет настолько большое культурное значение, что сам давно стал объектом вдохновения. Огромное количество картин было посвящено ему, он упоминается во многих литературных произведениях и фильмах. Яркий пример – книга, ставшая бестселлером, – «Код да Винчи» Дэна Брауна. Начало всех событий в ней непосредственно связано с музеем. И заканчивается история здесь же.

Лувр – часть великого наследия прошлого, он бережно хранит сокровища гения человеческого искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.