Бандеровцы - кто такие? Бандеровцы во время войны. Флаг бандеровцев

В свете происходящих событий на Украине очень многих интересуют бандеровцы. Кто такие эти люди, откуда появилось это движение? В данной статье мы попытаемся ответить на эти и другие, весьма актуальные, вопросы. На сегодняшний день по поводу прошлого этого движения существует очень много страшных рассказов, некоторые люди оправдывают его, некоторые осуждают или вовсе относятся с ненавистью.

бандеровцы кто такие

Исторические сведения о появлении бандеровцев

Итак, бандеровцы – кто такие они? Очень много негативных определений этого движения. Во времена Отечественной войны это были люди, которые поддерживали идеологию Степана Бандеры, одного из лидеров украинского национализма. Тогда они совершили множество убийств не-украинцев, оправдывая это желанием свободы и независимости для своей страны.

На сегодняшний день существует множество свидетельств преступлений последователей Бандеры, которые совершались во времена Великой Отечественной войны. Убивали тех, кто не относился к украинской нации, кто имел в родственниках людей другой национальности. Некоторые убийства, которые совершали бандеровцы (фото ниже), иначе как зверствами назвать сложно. А начиналось все с идеи освобождения западной Украины от власти польских захватчиков.

Степан Бандера. Краткая биография

Теперь о самом лидере упомянутого движения. Степан Бандера родился в 1909 году в семье греко-католического священника. Помимо него в семье было еще шестеро детей. Очевидно, идею национализма Степан впитал с наставлениями своего отца, который старался передать свое мировоззрение детям. Этому еще способствовала Первая мировая война, которая прошла на глазах еще впечатлительного ребенка.

Бандера жил в отцовском доме до 1919 года, после чего переехал в город Стрый и поступил в гимназию. В ней он учился восемь лет. Именно в гимназии и началась его националистическая деятельность, которая впоследствии и привела к тому, что появились бандеровцы на Украине. Он стал лидером молодежи на Западной Украине, отстаивая ее независимость любыми методами, не гнушаясь даже тем, что сейчас, в современном мире, называют терроризмом.

бандеровцы упа

Политическая деятельность Степана Бандеры

После окончания гимназии Степан, помимо общественной деятельности, занимался работой, порученной ему Украинской военной организацией. Бандера состоял в ней еще со старших курсов гимназии. Официальным членом этой организации он стал в 1927 году. Работать начал в разведывательном отделе, а после в пропагандистском. За ним шла молодежь, которая придерживалась его радикальных националистических взглядов.

За время своей деятельности в этой организации он достиг больших высот и популярности, особенно в городе Львов, бандеровцы которого (как их впоследствии назовут) действительно считали его кумиром. Стал руководителем подпольной организации ОУН.

Теперь немного о политической карьере Степана. На его счету несколько организованных убийств видных политических деятелей, против которых в то время боролись националисты. За одно из них в 34 году его осудили, приговорив к смертной казни, которую, впрочем, через некоторое время заменили пожизненным заключением. В тюрьме он просидел до 39 года, когда из-за оккупации Польши все заключенные (с ними и Степан) вышли на свободу.

Лидер националистов продолжил свою деятельность. И если обсуждать вопрос "бандеровцы - кто такие", то можно ответить, что это его последователи, которое в свое время поддержали его.

Деятельность Бандеры во время Второй мировой войны

В это время Степан как раз вышел на свободу. Присоединившись к своим сторонникам, он побывал во Львове, где, оценив обстановку, решил, что теперь главным врагом независимости Украины является Советский Союз.

Можно считать, что украинские бандеровцы официально появились после раскола ОУН, когда на пост главы этой организации стали претендовать два человека с совершенно противоположными взглядами. Это С. Бандера и А. Мельник. Первый полагал, что Германия не поможет украинцам обрести желанную свободу, поэтому рассчитывать нужно только на себя. Союз с немцами можно было вопринимать исключительно временным действием. Второй же считал совершенно иначе. В конечном итоге, все разошлись по своим лагерям. Ближайшими сторонниками Бандеры стали С. Ленкавский, Я. Стецько, Н. Лебедь, В. Охримович, Р. Шухевич.

В июне 1941 года был провозглашен акт о возрождении Украинского государства, результатом которого было заключение Бандеры под стражу в Германии. Немцы совсем не хотели такого поворота событий. Как и предрекал Степан, у них имелись совершенно другие планы по поводу Украины.

В немецкой тюрьме Бандера пребывал до сентября 44 года. Это было не самое страшное место, там содержали именно таких политических преступников. Сами же немцы через три года и отпустили Степана на свободу. Это скорее был акт протеста против его провозглашения независимого Украинского государства.

Эти три года Бандера не мог заниматься политикой, хотя и поддерживал связь со своими соратниками через жену. Однако все это время Западная Украина, бандеровцы которой не бросали своей деятельности, продолжала вести борьбу с захватчиками территорий.

преступления бандеровцев

Жизнь Степана Бандеры после освобождения

После освобождения в сентябре 1944 года С. Бандера решает остаться жить в Германии. Невозможность вернуться на территорию Советского Союза не помешала организовать заграничный филиал ОУН (б).

В это время, согласно некоторым источникам, он был завербован и работал на разведку и контрразведку Германии. А по другим сведениям, он отказался от этого предложения.

До пятидесятых годов этот человек вел жизнь конспиратора, так как на него объявили охоту, однако после он переехал жить в Мюнхен вместе с семьей. До конца дней своих он ходил вместе с охраной, чтобы обезопасить себя от покушений, которых, к слову сказать, было немало. Тут его знали под фамилией Попель.

Однако это не спасло его от смерти. В 1959 году он был убит агентом КГБ Б. Сташинским. Тот выстрелил Бандере в лицо из пистолета-шприца (содержимое - цианистый калий). Его не успели спасти, по дороге в больницу Степан скончался. Стрелявшего после арестовали и посадили в тюрьму на восемь лет. После выхода из нее судьба Сташинского неизвестна.

После смерти Бандеры осталась семья – жена Опаровская Ярослава, сын Андрей, дочери Наталья и Леся. Несмотря на все свои деяния, семью он любил и всячески оберегал.

Так закончилась жизнь человека, который был идейным вдохновителем националистического движения на Западной Украине, а также организатором многочисленных политических покушений. Его последователи совершили множество убийств, прикрываясь идеей независимости Украины, освобождения ее от польской, а затем и советской власти.

В 2010 году Бандере присвоили звание Героя Украины, невзирая на то, что многие люди это осудили. Впрочем, в 2011 году Высшим административным судом Украины было решено, что этот человек не может считаться героем.

Последователи Бандеры во времена Второй мировой

Итак, продолжая свою деятельность во время Второй мировой, бандеровцы (фото их зверств сегодня имеются в широком доступе) активно начали бороться сначала с польской оккупацией, а после с побеждающей немцев Красной Армией. Была сформирована украинская повстанческая армия (УПА), которая поддерживала идею Степана о независимости Украины. Врагами были все – евреи, поляки и другие национальности. И все они подлежали уничтожению.

Ярым последователем и другом Бандеры был Роман Шухевич, который в его отсутствие практически руководил ОУН. В 41 году ему подчинялся батальон “Нахтигаль”, которым было уничтожено большое количество жителей Львова польской национальности. С этого момента и началось вырезание мирного населения Украины.

Если говорить дальше о его деятельности, то именно этот батальон повинен в смерти жителей белорусского села Хатынь, которое они просто стерли с лица земли.

Помимо этого на их счету и другие зверства, а именно убийство жителей села Корбелисы на Волыни. Многие были сожжены заживо. Всего тогда погибло около 2800 человек.

преступления бандеровцев

Страшные зверства сотворили в селе Лозовая, где было убито более сотни жителей, причем с различными издевательствами.

Существуют и другие свидетельства страшной участи мирного населения. Практически все дети не украинской национальности подлежали смерти, причем мученической. Очень многим отрывали или отрубывали разные части тела, вспарывали животы. Некоторых заживо привязывали к столбам с помощью колючей проволоки. Это действительно были страшные времена.

Сегодня есть историки, которые считают, что представители ОУН-УПА действительно получали удовольствие от проводимых ими изуверств. Даже немецкие нацисты так не радовались. Эти данные собраны из отчетов арестованных и допрошенных бандеровцев. Также это утверждали некоторые немцы, которые сотрудничали с ними.

Бандеровцы в составе УПА

Бандеровцы УПА – это сформированная вооруженная армия, которая подчинялась лидерам ОУН (б). Это потом уже в нее стали вступать различные представители, которые поддерживали это движение и их идею.

Основной ее целью были советские партизаны, а также уничтожение всех и вся, кто не имел отношения к Украине. Многие люди до сих пор помнят об их жестокости, когда целые поселения вырезались только за то, что принадлежали к другой национальности.

На момент наступления освободительной Красной Армии в УПА насчитывалось около пятидесяти тысяч действующих бойцов. Каждый из них имел свою четкую идеологическую позицию, жесткий характер и ненависть по отношению к "советам", чему способствовали годы прошедших сталинских репрессий.

Однако существовали и слабые стороны армии. Это, конечно, боеприпасы и собственно оружие.

Как действовали бандеровцы во время войны

Если обсуждать преступления бандеровцев в составе УПА, то на сегодняшний день, по меркам историков, они достаточно многочисленны. К примеру, смерти подлежали около 200 человек из села Куты (армяне и поляки). Всех их вырезали во время этнической чистки этой территории.

Известная всем Волынская резня затронула многие поселения. Это было страшное время. Некоторые лидеры рассматриваемого нами движения придерживались такого мнения: пусть на территории останется меньше населения, но это будут чистые украинцы.

По разным оценкам, тогда погибло от двадцати до ста тысяч человек (и это было мирное население!) от рук людей, которые поддерживали идею национализма под руководством С. Бандеры. Никакими, даже очень благородными мотивами, нельзя оправдать насильственную гибель такого количества людей.

борьба с бандеровцами

Противостояние бандеровцам

Преступления бандеровцев вызвали огромное противостояние им со стороны советских партизан во время войны. По мере освобождения территории Украины от немцев Красной Армией активизировалось в своих действия и формирование УПА. Они пытались предотвратить установление на "своей" земле Советской власти. Проводились различные диверсии, к примеру, сожжения магазинов, уничтожения телеграфной связи, а также убийства людей, которые состояли в рядах Красной Армии. Порой вырезались целые семьи только за то, что они были лояльны к русским партизанам.

Советские войска, по мере освобождения территорий, проводили и зачистку немецко-украинских националистов. Были уничтожены практически все большие группы УПА. Однако появились маленькие отряды, которые становилось все труднее вылавливать.

Это было сложное время для западных украинцев. С одной стороны - Советская Армия, которая осуществляла мобилизацию взрослого мужского населения. С другой – формирования УПА, которые истребляли всех, кто был хоть каким-то образом связан с Советами.

После же окончания Второй мировой на эту территорию для освобождения от группировок националистов были отправлены работники НКГБ и НКВД. Помимо этого, проводилась разъяснительная работа среди населения, в результате чего создавались так называемые “истребительные отряды”. Они помогали в ликвидации бандитских формирований.

Борьба с бандеровцами продолжалась до пятидесятых годов, когда были окончательно разгромлены подпольные группы ОУН-УПА.

Последователи Бандеры сегодняшнего времени

На сегодняшний день на украинской территории можно наблюдать возрождение последователей Степана Бандеры. Многие украинцы взяли на вооружение идею национализма, однако совсем забыли о тех страшных временах, которые были тогда. Возможно, даже находят им оправдание. Степан Бандера стал кумиром многих молодых людей, как это было когда-то. Некоторые представители старшего поколения считают (и сожалеют), что не всех бандеровцев уничтожили когда-то их деды. Мнения расходятся, и очень сильно.

Сторонники и последователи лидера ОУН отмечают день рождения своего кумира факельным шествием, с красно-черными флагами. Они закрывают лица повязками и держат в руках его портреты. Шествие проходит практически по всему городу, однако это случается не везде. Некоторые люди довольно негативно относятся к таком яркому проявлению почитания Степана Бандеры.

Что касается идеологии, то современные бандеровцы на Украине взяли ее у своих предшественников. Даже лозунг “Слава Украине – Героям Слава” был заимствован у них.

бандеровцы фото

Символика последователей Степана Бандеры

Символом сегодняшних националистов, как и в прошлые времена, является красно-черное полотно. Этот флаг бандеровцев был утвержден еще в далеком 1941 году. Символизирует он революционное движение, борьбу против оккупантов украинских земель. Правда, во время Второй мировой он не так часто использовался, как в нынешнее время.

Если говорить конкретно о флаге, то такие цвета встречаются во многих странах на подобных революционных мероприятиях. К примеру, в Латинской Америке он использовался очень часто.

Таким образом, при рассмотрении вопроса: "Бандеровцы - кто такие эти люди?" нужно упомянуть и их флаг, который после Майдана Украины и последующих событий стал очень узнаваемым.

флаг бандеровцев

Современные памятники Бандере и его жертвам

На сегодняшний день существует очень много памятников, напоминающих о творимых зверствах и жертвах, которые оставляли после себя бандеровцы во время войны. Расположены они во многих городах и селах. Самое большое количество их находится во Львове и его окрестностях. Также есть подобные объекты в Луганске, Сватово, Шалыгино, в Симферополе, в Волынской и Тернопольской областях.

В Польше, в городе Легница, существует целая аллея, посвященная погибшим от рук УПА. Во Вроцлаве установлен памятник-мавзолей в память о жертвах, которые пали от рук ОУН-УПА в 39-47 годах прошлого столетия.

Однако также существует и памятник бандеровцам в Польше. Он находится около Радымно. Установлен нелегально, есть даже распоряжение о его сносе, однако мемориал до сих пор так и стоит.

памятник бандеровцам в польше

Кроме того, существуют и многочисленные памятники Степану Бандере. По Западной Украине их разбросано достаточное количество - от больших монументов до маленьких бюстов. Есть они и за рубежом, например, в Германии, где и был похоронен лидер националистического украинского движения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
15
урод давить нацистов надо твари сколько людей погибло
Копировать ссылку
13
пидоры они все
Копировать ссылку
8
ЧИТАЛА КНИГУ " ВОЛЫНСКАЯ МАДОННА " , КАК СТРАШНО ЖИТЬ НА ЭТОЙ НЕСЧАСТНОЙ ЗЕМЛЕ !!!!!!!!!!!! ОТКУДА ОНИ ТОЛЬКО С ТАКОЙ ДУШОЙ ИЗВЕРГИ РОЖДАЮТСЯ ??? ЭТО ЖЕ НЕ ЛЮДИ !!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
11
Давить до конца гадов нужно было в 1945-1954, а теперь тем более нужно уничтожить в 2019
Копировать ссылку
Жестокость порождает жестокость. Как они оказались на территории СССР? Почему? Зачем?
Копировать ссылку
на украину нада просто ракету ебануть и всё
Копировать ссылку
А под Польшей им лучше было? У Западной Украины никогда не было своей независимости, где они только не оказывались, выражаясь вашим языков, включая Австрийскую империю...
Копировать ссылку
-3
То есть бандеровцы - те же психи из СССР, которые провернули великую кровавую революцию. Понятно.
Копировать ссылку
Это вы такой вывод сделали из статьи? Понятно...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.