ГВЛВ: технические характеристики. Влагостойкие гипсоволокнистые листы: применение

Современный рынок строительных материалов постоянно пополняется различными новинками, которые, благодаря своим характеристикам и качествам, начинают пользоваться повышенным спросом у потребителей. К таким новшествам относится гипсоволокно, или гипсоволоконный лист.

гвлв технические характеристики

Что такое ГВЛВ?

Влагоустойчивое гипсоволокно - это отделочный материал, имеющий форму прямоугольного листа и изготовленный на основе гипса и распущенной целлюлозы для армирования, а также различных технических добавок. По внешнему виду и строению данный материал схож с гипсокартоном, но имеет множество преимуществ. Более подробно расскажем, что собой представляет гипсоволокнистый лист. Для начала необходимо разобраться, что такое распущенная целлюлоза. Данное волокно отличается особой прочностью. Именно это качество широко используется в производстве строительных материалов. С помощью специальных веществ растительную целлюлозу обрабатывают определенным способом, благодаря которому обеспечивают равномерное распределение целлюлозного волокна по всей поверхности. Добавляя в состав технические реагенты, в итоге получают отделочный материал, который обладает дополнительными качествами, такими как повышенная пожаробезопасность и высокая влагостойкость.

гипсоволокнистый лист

Область применения

Влагостойкий гипсоволокнистый лист используется для отделки жилых, производственных, общественных, административных зданий и помещений. Данный материал, то есть ГВЛВ, технические характеристики которого будут описаны чуть ниже, применяется:

1. Для обшивки чердаков, мансард, подвалов. В этих случаях помещения должны быть обязательно оборудованы системой вентиляции.

2. Для обустройства сухой стяжки. Монтаж влагостойкого гипсоволокна - это альтернатива трудоемкому процессу изготовления цементной стяжки классическим вариантом, но способ этот менее времязатратный и достаточно тяжелый.

3. Для отделки санузлов, кухонь, предбанников, подсобных помещений. Так как в указанных местах нестабильный и чаще всего повышенный уровень влажности, то использовать в качестве отделки гипсоволокнистый лист (влагостойкий) целесообразнее всего. Чтобы дополнительно защитить листы от негативного воздействия жидкости, их поверхность обрабатывается гидрофобными смесями, а в качестве декоративной отделки можно использовать стойкий к влаге материал.

4. Для обшивки потолков и стен гаражей и хозяйственных построек, для неотапливаемых помещений, где есть вероятность промерзания стен.

5. Для ремонтных работ и первичного строительства спортзалов, кортов и тренировочных помещений, детских игровых комнат. Благодаря такому свойству, как прочность, гипсоволокнистый лист способен выдерживать высокую точечную нагрузку, сохраняя свой первоначальный внешний вид при попадании тяжелых предметов, к примеру, спортивного снаряда.

6. Для отделки шахт лифтов (пассажирских и грузовых), для обшивки помещений котельных и щитовых. Во время возникновения пожара отделочный материал долго не разрушается и сдерживает распространение пламени.

влагостойкий гвлв

ГВЛВ: технические характеристики

Влагоустойчивый гипсоволокнистый лист имеет следующие технические качества:

- высокий уровень экологичности;

- отличные характеристиками по уровню тепло- и звукоизоляции;

- стойкость к огню (ГВЛВ не воспламеняется);

- высокая прочность и износоустойчивость, возможность использовать его в зданиях со сложной конфигурацией;

- простота в монтаже, использование гипсоволокна сокращает трудозатраты и сроки строительства;

- ГВЛВ, технические характеристики которого мы сейчас изучаем, - достаточно гибкий материал, а это дает возможность расширить спектр его применения;

- достаточно высокий уровень гигроскопичности материала, который способен регулировать влажность в помещении, то есть при избытке влаги он ее впитывает, при недостатке - выделяет;

- минимизация отходов (с условием, что был осуществлен предварительный расчет строительного материала), что позволяет сэкономить на расходах.

лист гипсоволокнистый гвлв

Основные технические аспекты гипсоволокна

При производстве гипсоволокна размеры листа (его ширина) зависят от целей применения. В основном ГВЛВ производится толщиной от 10 до 12 мм. Размер готового продукта составляет 2500х1200 мм. В зависимости от толщины вес ГВЛВ колеблется от 39 до 42 кг. Данные размеры являются универсальными и подходят практически для всех видов отделочных и строительных работ. Кроме таких размеров, гипсокартонные листы бывают толщиной 14, 16, 19 мм. Длина листа может составлять 2000, 2700, 3000, 3600 мм, а ширина - 600 мм.

Листы выпускаются двух видов:

- с фальцевой кромкой (для стен, потолка);

- с прямой (для пола).

гипсоволокнистый лист влагостойкий

Выбор влагоустойчивых гипсоволокнистых плит

При выборе гипсоволокна как отделочного материала в первую очередь необходимо обратить внимание на производителя. Многие рекомендуют приобретать влагостойкий ГВЛВ у отечественных компаний, тем самым экономя на финансовых средствах. При покупке данного стройматериала необходимо обратить внимание на наличие маркировки и сертификатов соответствия. Далее необходимо визуально осмотреть листы - поверхность их должна быть гладкой, без видимых повреждений. Кроме того, не допускаются выпуклости, сколы, трещины и различные углубления. При возможности необходимо определить, в каких условиях хранился материал. Если листы находились в помещениях с высоким уровнем влажности, то в дальнейшем это может негативно сказаться на его свойствах.

Гипсоволокнистый лист для пола

ГВЛВ используется для укладки как на деревянное, так и железобетонное основания. При наличии хорошей вентиляции его монтируют на бетонную стяжку. Для работы рекомендуется использовать плиты небольшого размера - толщиной 12 мм. Монтаж проводится в следующем порядке:

1. По периметру помещения крепят кромочную ленту, стелют слой полиэтиленовой пленки.

2. Засыпают керамзит или кладут плотный утеплитель. Его утрамбовывают и выравнивают.

3. Начинают стелить гипсоволокнистый ГВЛВ от угла.

4. Первый слой плит покрывают клеем ПВА или мастикой. Далее укладывается второй слой гипсоволокна.

5. При помощи шурупов слои стягиваются между собой.

6. В завершение поверхность пола грунтуют, далее монтируют отделочное покрытие, например, линолеум.

вес гвлв

Завершающие отделочные покрытия

Несмотря на то что ГВЛВ технические характеристики имеет достаточно высокие, поверхности, облицованные этим материалом, необходимо тщательно обработать:

1. Перед нанесением отделочных покрытий нужно загрунтовать гипсоволокнистые листы.

2. Поверхность, обшитая гипсоволокном, на которую планируется клеить обои, должна обрабатываться клеем на метилцеллюлозной основе.

3. Допускается использование красок: дисперсионных из искусственных материалов, масляных, лаковых, эпоксидных и других.

4. Можно использовать структурные гипсовые штукатурки с заменителями из искусственных смол.

5. Нежелательно покупать краски на основе жидкого стекла, силикатов, извести, а также щелочные.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что лист гипсоволокнистый ГВЛВ – это новый этап в развитии строительных материалов. Он не имеет недостатков, которые присущи гипсокартону. Во время производства гипсоволокна был выполнен целый ряд доработок, которые качественно улучшили свойства материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.