Признаки, диагностика и симптомы рака яичек у мужчин. Как проявляется рак яичек у мужчин и как определить его?

Многие мужчины, достигая среднего возраста, могут похвастаться тем, что за всю жизнь ни разу не побывали у врача. Среди представительниц прекрасного пола таких случаев намного меньше. Это объясняется тем, что половые органы у женщин нуждаются в постоянном внимании, венерические заболевания их поражают намного чаще. После нескольких лет такой беспроблемной жизни мужчины все же решаются на ректальный осмотр, который нередко сравнивается с концом молодости. Более того, сильный пол, как правило, не придает особого значения визиту к специалисту. Однако именно такое запоздалое посещение зачастую оканчивается тем, что у мужчины диагностируются довольно серьезные недуги, требующие грамотного лечения. Одним из таких довольно опасных заболеваний является рак яичек. Фото данной патологии можно посмотреть в специализированных медицинских справочниках. Более подробно о ней мы и расскажем в данной статье.

Описание заболевания

Рак яичка - это относительно редко заболевание. К основным причинам этой патологии у взрослых мужчин относят крипторхизм, нарушения на уровне эндокринной системы, воздействие радиации, механические повреждения мошонки.

симптомы рака яичек у мужчин

В статистике онкологических заболеваний признаки рака яичек у мужчин диагностируются не более, чем в 2% случаев. Важно заметить, что болезнь отличается агрессивностью. Среди представителей сильного пола моложе 35 лет данный недуг нередко становится причиной ранней смерти.

В трети случаев первичные симптомы диагностируются у маленьких мальчиков. В 90% из них причина кроется в озлокачествлении доброкачественной опухоли - тератомы. Она, в свою очередь, появляется вследствие нарушений развития во внутриутробном периоде.

Рак яичек: причины

Сегодня точные причины развития такого рода патологии, как и иных онкологических заболеваний, неизвестны. Однако специалисты сходятся в едином мнении о главном факторе, провоцирующем развитие болезни, - крипторхизме. Это особое состояние, при котором в период внутриутробного развития плода или в первые несколько месяцев жизни ребенка яичко не опускается в мошонку. Оно попросту остается в так называемом паховом канале или даже в самой брюшной полости. Чаще всего онкология диагностируется у тех больных, у которых яичко локализуется непосредственно в брюшной полости.

рак яичек причины

Кто входит в группу риска?

По словам специалистов, если даже в детстве ребенку была проведена корригирующая операция, рак яичка у мужчин уже во взрослом возрасте все же может быть диагностирован. Среди основных факторов-предшественников, которые увеличивают риск развития данной патологии, называют следующие:

  • Наследственная предрасположенность.
  • Бесплодие.
  • Синдром Кляйнфельтера (поражение половых хромосом на генетическом уровне).
  • Недоразвитость половых органов.
  • Включение рубцовой ткани в яичках на врожденном уровне.
  • Постоянное механическое воздействие.

Клинические признаки

Основные симптомы рака яичек у мужчин следующие:

  • незначительное уплотнение в пораженной области;
  • скопление жидкости в мошонке;
  • постоянный дискомфорт, болезненные ощущения;
  • увеличение привычных размеров яичка.

В самом начале заболевания симптомы рака яичек у мужчин практически полностью отсутствуют. Затем пациент обнаруживает в одном из них небольшое уплотнение. Орган начинает стремительно увеличиваться в размере, появляется дискомфорт и даже болезненность. Важно заметить, что сама злокачественная опухоль достаточно редко вызывает болевой синдром. Он возникает только после того, как опухоль полностью захватит семенной канатик.

На следующем этапе развития патологии наблюдается деформация яичек и увеличение их плотности. Из-за постоянного скопления жидкости поврежденная часть мошонки начинает увеличиваться в размерах. Если яичко не опустилось, опухоль можно легко прощупать непосредственно в паховом канале. В противном же случае при локализации ее в брюшной зоне новообразование может разрастись до значительных размеров. Известны случаи, когда оно занимало около половины всей полости.

рак яичек фото

Дальнейшие симптомы рака яичек у мужчин связаны с формированием метастазов. Это, прежде всего, одышка, сильные боли в спине и паху, ощущение дискомфорта в ноге, отеки. Все эти клинические признаки очень легко объяснимы.

К примеру, боль в спине связана с постоянным сдавливанием нервных корешков забрюшинными лимфоузлами, которые также увеличиваются в размерах. Отеки ног возникают вследствие перекрытия метастазами нижней полой вены. Симптомы рака яичек у мужчин могут включать в себя даже проявления почечной недостаточности. Это происходит по причине сдавливания новообразованием мочеточников.

Некоторые формы данного заболевания влекут за собой изменения на гормональном уровне. У взрослых пациентов они проявляются в виде импотенции и снижения либидо. У мальчиков в подростковом возрасте может развиваться гинекомастия, гирсутизм (избыточное оволосение покровов), мутация голоса.

Классификация

Опухоли яичек могут быть двух типов:

  • Герминогенные (произрастают из эпителия) - семинома, тератобластома, хорионэпителиома.
  • Негерминогенные (развиваются из основных тканей) - лейдигома, саркома, сертолиома.

Герминогенный вариант опухоли (семинома) встречается чаще всего. Семинома диагностируется у 50% мужчин, страдающих раковыми заболеваниями. Данная опухоль формируется в виде уплотненного узелка. Как правило, она растет достаточно медленно и не сопровождается осложнениями в виде кровотечений. Метастазы семиномы преимущественно поражают легкие, лимфоузлы и кости.

Стадии рака

В настоящее время выделяется несколько стадий заболевания. Благодаря такому разделению у врачей имеется возможность максимально точно классифицировать рак яичка у мужчин, а после - назначить соответствующее лечение.

  • Первая стадия. Новообразование находится в яичке, не выходит за его пределы, метастазы отсутствуют.
  • Вторая стадия. Метастазы опухоли локализуются в забрюшинных узлах.
  • Третья и четвертая стадии. Метастазы проникают в отдаленные органы и лимфоузлы.
    рак яичка у мужчин фото

Известна и другая международная классификация заболевания - TNM, согласно которой основные параметры рака обозначаются определенной буквой (Т - характеристика самой опухоли, N - описание состояния лимфоузлов, M0 - отсутствие метастазов, М1 - наличие отдаленных метастазов).

Диагностика

Для успешного лечения данного заболевания очень важно своевременно его диагностировать. Как определить рак яичек?

  1. Физикальный осмотр пациента, в том числе пальпация самой мошонки.
  2. Лабораторные исследования (ЛДГ, БХГ, АФП). На основании уровня концентрации так называемых опухолевых маркеров врач оценивает эффективность текущего лечения, а также прогнозирует течение недуга.
  3. Исследование мошонки посредством диафаноскопии. Данный метод подразумевает под собой просвечивание пораженной области узким пучком света. Врач оценивает, равномерно ли она просвечивается. Если ткань мошонки практически не пропускает свет, можно говорить о наличии злокачественного новообразования.
  4. Рентгенография легких с целью выявления наличия метастазов.
  5. Ультразвуковое исследование мошонки, а также органов малого таза.
  6. КТ грудной клетки и брюшной полости.
  7. Остеосцинтиграфия костей скелета.
    признаки рака яичек у мужчин

Окончательный диагноз устанавливается на основе результатов биопсии тканей самого яичка. Анализ биоптата под микроскопом позволяет точно определить конкретный тип опухоли, а также спрогнозировать скорость распространения патологии.

Как самостоятельно распознать заболевание?

В первую очередь рекомендуется посмотреть, как выглядит рак яичка у мужчин. Фото пораженных органов имеются в специализированных справочниках. Таким образом, при наличии каких-либо отклонений пациенту следует незамедлительно обратиться за консультацией к врачу.

Важно заметить, что здоровые яички должны быть приблизительно одинаковыми по размеру, но одно всегда свисает ниже другого. В противном случае мужчина не мог бы поставить ноги вместе.

как определить рак яичек

Врачи советуют осматривать себя ежемесячно, причем в теплом помещении. Все дело в том, что на холоде мошонка достаточно сильно съеживается. Идеальным вариантом считается осмотр во время принятия душа. Яички по ощущениям должны напоминать вареные вкрутую куриные яйца, а размером быть приблизительно 4 см в диаметре. Органы не должны болеть. Любой дискомфорт при осмотре может трактоваться как отклонение от нормы.

Как выглядит рак яичка? Ощупывая заднюю верхнюю часть органа, можно легко обнаружить его придаток - тонкий канатик. Любая масса, присоединенная к нему, может расцениваться как новообразование (чаще всего доброкачественное). В любом случае при обнаружении какого-либо отклонения от нормы следует незамедлительно проконсультироваться у врача. Он назначит дополнительное диагностическое обследование, а после при необходимости - терапию.

Лечение

Оно при данном заболевании носит комплексный характер и подразумевает под собой удаление очага опухоли, лечебную резекцию лимфоузлов, а также системное химиотерапевтическое воздействие на все атипичные клетки.

Хирургическое лечение представляет собой полное удаление пораженной области вместе с придатком. Если во время операции обнаружены метастазы в брюшинном пространстве, проводится забрюшинная лимфаденэктомия.

рак яичка у мужчин

После хирургического вмешательства пациент направляется на химиотерапию. Она подразумевает под собой введение внутривенных инъекций и применение специальных препаратов («Иофосфамид», «Цисплатин», «Винбластин»), что оказывает влияние на весь организм. Принимая во внимание тот факт, что раковые клетки отличаются высоким уровнем метаболизма, в первую очередь разрушаются непосредственно они сами.

В некоторых случаях дополнительно рекомендуется радиационное облучение. При больших размерах опухоли данный метод лечения используется на дооперационном этапе.

Прогноз

Чем раньше будет диагностировано заболевание, тем эффективнее окажется терапия и существенно увеличится вероятность положительного исхода недуга. По словам специалистов, своевременное лечение позволяет пациенту прожит пять лет и более (в 90% случаев). При появлении метастазов выживаемость сокращается до 72%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.