Достопримечательности Белоруссии: на машине можно увидеть больше

Белоруссия – страна, которая расположилась в восточной части Европы. Здесь находится знаменитая Беловежская пуща, отсюда родом славные «Песняры» и только тут можно приобрести продукты, изготовленные по ГОСТу СССР. Эта держава славится прекрасной природой, великолепными замками и непревзойденными архитектурными объектами. Лучше всего осматривать достопримечательности Белоруссии на машине, ибо только так можно насладиться их великолепием в полной мере. Все экскурсии в государстве начинаются с его столицы – Минска. Город-герой, словно Феникс, возродился после практически полной разрухи, настигшей его во время Второй мировой войны. Сегодня тут есть на что обратить внимание и куда пойти.

достопримечательности белоруссии на машине

Дабро запрашаем или Добро пожаловать

Осмотр Минска начинается с его аэропорта или железнодорожного вокзала. Все зависит от того, как именно вы сюда добирались. Если же вы собрались объехать достопримечательности Белоруссии на машине, то все равно стартуйте отсюда.

Национальный аэропорт «Минск 2» находится в 42 километрах от города. На его территории разместился музей под открытым небом, в котором представлены самолеты времен Советского Союза. Тут выставлены модели таких воздушных суден, как Ту-134А, Як-40 и Ан-2.

Главным культурным и архитектурным объектом Минска считается железнодорожный вокзал и «Минские ворота», находящиеся на Привокзальной площади. Здание ж/д вокзала является невероятно функциональным и красивым. Здесь можно обменять деньги, приобрести лекарства и сувениры, перекусить.

«Минские ворота» - это две башни высотой одиннадцать метров каждая. Они построены в манере сталинского классицизма. Башни входят в список наиболее узнаваемых городских достопримечательностей и считаются визитной карточкой столицы Белоруссии. Объект возводился на протяжении 1947-1953 годов. Левую башню украшают часы, диаметр которых достигает четырех метров, а правую – герб Белорусской ССР.

лида белоруссия достопримечательности

Покорить Белоруссию

Поедем дальше осматривать достопримечательности Белоруссии на машине. Мемориальный комплекс «Хатынь», расположенный в одноименной деревне, вызывает одновременно и печаль, и восторг. Само село было сожжено дотла вместе со всеми его жителями в марте 1943 года. Уцелеть смогли только три человека из поселка – пожилой мужчина и двое мальчишек.

Власти Советского Союза сочли своим долгом увековечить память жертв того страшного события и похожих ужасов военного периода. Поэтому в 1969 году они открыли мемориальный комплекс «Хатынь». Он включает в себя скульптуру спасшегося старца из села, который несет на руках умирающего ребенка. Ваяние передает огромную эмоциональную мощь. Прототипом артефакта стал Иосиф Каминский, кузнец, разыскавший под кучей трупов своего умирающего отпрыска. Каждые полминуты в «Хатыни» раздается звон колоколов, усиливающий эффект от увиденного.

достопримечательности белоруссии фото

Страна замков

Достопримечательности Белоруссии, фото которых продемонстрированы в нашем обзоре, это огромное количество дворцов. Каждый из них удостоен отдельной похвалы и описания. Например, Гольшанский замок является памятником оборонительной архитектуры XVI-XVII веков. Он находится в деревне Гольшаны и был построен по приказу Павла Стефана Сапеги в 1610 году. Когда-то это было величественное здание прямоугольной формы, площадью 89 метров*69 метров. А сегодня он превратился в руины, которые поросли кустарниками. Подземелья, где в былые времена творилась история страны, засыпаны землей и не представляют особого интереса. Восточное крыло и пара башен может похвастаться немного лучшим состоянием.

Достопримечательности Белоруссии, замки особенно, вызывают огромный интерес у туристов. Еще одной крепостью может гордиться государство. Это Борисовский замок. Он строился довольно долго: с конца XII столетия вплоть до начала XIV века. Объект отыгрывал значительную стратегическую роль, ибо под его контролем был судоходный путь, проходивший из Балтийского моря в Черное. К современности мало что уцелело, но Белоруссия воистину может восхищаться таким «героем».

достопримечательности белоруссии замки

Лида

Это название города в Белоруссии. Он находится в 160 километрах от столицы. Здесь также можно осмотреть некоторые достопримечательности Белоруссии. На машине передвигаться лучше всего. Населенный пункт разместился на реке Лидии и был основан в 1323 году. Одно время он был самым крупным центром в стране. Правда, было это давно, но все же… В XIV столетии великий Литовский князь Гедимин заложил возле Лидии замок. Вокруг него и стало образовываться поселение, ставшее вскоре крупным и мощным городом. Владельцы Лиды неоднократно менялись, что оставило отпечаток на ее культуре, архитектуре и истории.

Что здесь посмотреть

Лида (Белоруссия), достопримечательности которой - это памятник Адаму Мицкевичу, Курган Бессмертия и прочие объекты, является старинным городом, а потому здесь есть много чего интересного. Например, Лидский замок Гедимина, который построен из гравия и песка на штучном острове. Или Костел Непорочного Зачатия, созданный на переломе прошлого и нынешнего веков. А еще здесь можно посетить памятник Франциску Скорине, солнечные часы и другие восхитительные объекты.

карта белоруссии с достопримечательностями

И напоследок

Полюбовавшись красотами страны и уже покидая ее, уделите еще немного внимания музею старинных народных ремесел «Дудутки», путь к которому укажет карта Белоруссии с достопримечательностями. Раньше это было хозяйство фермерского типа. А ныне оно превратилось в огромный туристический комплекс, на территории которого находятся кузница, пекарня, зверинец и мельница.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.