Трещины на пятках: лечение народными средствами, отзывы, фото

Нечасто мы задумываемся о том, насколько важны для нас ноги. А ведь именно они изо дня в день принимают максимальную нагрузку нашего тела на себя. Сумели бы вы сделать хотя бы десятую часть привычных дел, если бы ваши ноги "взяли отпуск" хотя бы на денек-другой? Сколько километров вы проходите в день, какими дорогами и насколько удобна ваша обувь? Уделяете ли вы достаточно времени уходу за ногами или вспоминаете о них лишь тогда, когда возникают проблемы?

трещины на пятках лечение народными средствами

Сухость кожи – частое явление, мало кто имеет к нему иммунитет. Сухая кожа стоп ранима и может стать идеальной платформой для развития грибковых инфекций, вследствие которых могут появиться трещины на пятках ног. Это не просто косметический недостаток. Даже маленькие трещинки способны в короткое время преобразоваться в большие, глубокие и плохо заживающие раны. Жить с такими изъянами очень непросто - каждый шаг становится подобным хождению по острию бритвы.

Почему это случилось?

Причин может быть множество. Первая - это, конечно же, образ жизни, вторая - здоровье. Наиболее подвержены возникновению трещин те, кто работает «на ногах», спортсмены, люди преклонного возраста и те, кто недостаточно внимания уделяет уходу за своими ступнями.

Кожа может пересыхать и трескаться от перепада температур, сухости и избыточного влияния влаги. От ношения тесной, неудобной, не пропускающей воздух обуви. Пыль, грязь и отсутствие гигиены легко сделают свое дело, с ними вы быстро получите трещины на ступнях. Ах да: еще вредные привычки, неправильное питание, низкое содержание в пище цинка, жирных кислот Омега-3, витамина Е, кальция и железа также способствуют дисбалансу в составе кожи.

трещины на пятках ног

Как это лечить?

Если вы заметили, что кожа ваших пяток стала напоминать обглоданный кукурузный початок, стоит немедленно начинать лечение. Первое, что делает человек, столкнувшись с подобной проблемой, бегает по магазинам и аптекам в поисках кремов и мазей, благо в продаже они есть в большом количестве. Стремление купить всего и побольше может быть остановлено суммами на ценниках. Разочарование в покупке - тоже не редкость. Хваленые кремы не всегда справляются с поставленной задачей быстро, а иногда и не работают вовсе. Тогда наступает время поисков альтернативных методов, которые действительно помогут устранить трещины на пятках. Лечение народными средствами зарекомендовало себя в этой сфере как нельзя лучше. Проверенные годами и доступные компоненты есть в доме у каждого, стоимость их невысока, нужны лишь знания того, что и как правильно использовать.

А если это болезнь?

Если вы не относитесь к людям из «группы риска», тщательно следите за чистотой, носите правильную обувь, но проблема появляется снова и снова, стоит выяснить, с чем еще могут быть связаны трещины на пятках. Лечение народными средствами начать не помешает, но прежде нужно убедиться, что это не симптом серьезной болезни. Люди, страдающие от заболевания щитовидной железы, имеющие избыточный вес, сахарный диабет, псориазы, экземы, плоскостопие, и те, у кого есть постоянные и не вылеченные мозоли на ногах, также подвержены пересыханию кожи стоп. Прежде чем начать лечение трещин пяток народными средствами, нужно решить основную проблему. Иначе борьба будет постоянной и изнуряющей.

трещины на пятках лечение народными средствами фото

Лечение, проверенное временем

Парадокс в том, что чем больше лекарств и товаров для ухода появляется на прилавках, тем больше мы обращаемся за помощью к советам наших бабушек. Причина тому одна - их методы проверены временем и никогда не подводят в борьбе с различными недугами.

Не являются исключением и трещины на пятках. Лечение народными средствами позволит решить проблему эффективно и без переплаты за рекламные бренды. Уделите немного времени себе, запаситесь всем необходимым. И приступайте к лечению тогда, когда будет удобно вам. А мы постараемся помочь вам и расскажем о простых и доступных способах.

Масла

Природным увлажнителем для кожи, вопреки заблуждениям, является не вода, а жиры. Они не только питают ее полезными элементами, но и удерживают влагу внутри. Если на ваших ступнях сухая кожа и трещины на пятках, лечение народными средствами с использованием натуральных масел будет отличным решением. Использовать можно любое растительное масло: миндальное, оливковое, кунжутное, виноградных косточек, кокосовое или обычное подсолнечное. Лучше брать сразу несколько, смешав их в равных частях.

глубокая трещина на пятке

Используйте такой способ перед сном. Примите ванну и хорошо распарьте ноги, тщательно очистите кожу, используйте пемзу и скраб. После просушите полотенцем. Нанесите масло на кожу, помассируйте, чтобы она хорошо впитала масла. Наденьте теплые носки и ложитесь в постель. Уже через несколько дней вы заметите улучшение. Кожа станет более живой, сухости будет меньше, сократятся трещины на пятках. Отзывы людей, использующих масла постоянно, говорят о том, что подобные процедуры являются идеальным решением для ухода за ступнями.

Молоко и мед

Это отличный вариант мягкого пилинга. Используйте данный метод, если у вас регулярно шелушится и трескается кожа на ногах. Мед с молоком не только нежно очистят ее, но и напитают. После подобной процедуры можно дополнительно увлажнить ноги маслом перед сном. Это позволит быстрее вылечить уже имеющиеся трещинки.

Вылейте 2 стакана молока и стакан натурального меда в ванночку и хорошо перемешайте. Опустите ноги минут на 15 в эту смесь. Хорошо помассируйте кожу прямо в молочной смеси (чем дольше, тем лучше). После ополосните теплой водой.

Скраб из рисовой муки

Скраб легко можно приготовить дома, он размягчит и удалит отмершую кожу и поможет предотвратить сухость и растрескивание в дальнейшем. Используйте пасту для очищения, после того как тщательно распарите ноги. Повторяйте процедуру несколько раз в неделю, и результат не заставит себя долго ждать. Кожа ног станет нежной, исчезнут трещины на пятках. Лечение народными средствами (фото процесса приготовления рисового скраба смотрите ниже) не потребует больших временных и материальных затрат.

лечение трещин пяток народными средствами

Для обогащения скраба можете смело добавить к нему несколько ложек растительного масла (миндального или оливкового).

Лимон

Подержите ноги в теплой ванночке с соком лимона. Важно, чтобы вода была теплой, а не горячей, иначе кожа пересушится еще больше. Обработайте стопы ног пемзой. После ополосните теплой водой и высушите полотенцем.

трещины на пятках лечение народными средствами отзывы

Парафин

Если состояние совсем уж плачевное, образовалась глубокая трещина на пятке, и каждое прикосновение вызывает боль, используйте парафин.

  • Растопите парафин на водяной бане или в пароварке, добавьте пару столовых ложек горчичного или кокосового масла.
  • Позвольте ему остыть немного, на поверхности должна образоваться пленочка. Погрузите ноги в смесь, потом выньте секунд на 10-15, а затем опустите снова. Повторите так несколько раз. На ступнях должно образоваться несколько слоев парафина.
  • Оберните ноги полиэтиленовым пакетом на полчаса. После снимите его и удалите парафин и ороговевшую кожу.
  • Повторяйте процедуру один или два раза в неделю.

Убедитесь в том, что парафин достаточно охлажден и вы не получите ожоги. Не используйте метод, если вы диабетик или у вас плохое кровообращение.

Глицерин и розовая вода

Глицерин - отличное средство для увлажнения, купить его можно в любой аптека, и стоит он копейки. Если смешать его с розовой водой и регулярно использовать, кожа станет нежной и мягкой, о трещинах вы забудете навсегда. Процедуру лучше проводить на ночь.

трещины на пятках отзывы

Смешайте ¼ глицерина и ¾ розовой воды, добавьте сок половинки лимона. В ванночку с теплой водой всыпьте чайную ложку соли, подержите в ней ноги 15–20 минут. Обработайте ступни пемзой там, где это необходимо. После высушите кожу и нанесите приготовленную смесь из глицерина. Повторяйте это каждый вечер перед отходом ко сну. Лосьон поможет не только устранить проблему, но и предохранит кожу от возможного дальнейшего растрескивания.

Вазелин

Еще один прекрасный вариант для ухода за ногами. Смазывайте кожу ног вазелином, легко массируя после каждого купания и очищения. Так вы получите нежные, гладкие и ухоженные ступни.

Вот такое простое было у наших прабабушек от трещины на пятках лечение народными средствами. Отзывы тех, кто пользуется подобными методами, говорят о том, что им можно смело доверять. Простые советы помогут не только избавиться от болезненных ранок. Возьмите за правило ухаживать за кожей ежедневно, следить за состоянием своих ног и заботиться о них должным образом. Только так вы всегда сможете надеть красивую открытую обувь на каблучках и чувствовать себя уверенно в любой ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не стала время тратить на народные средства, уж очень много мороки и результат не скорый. Пошла в аптеку и взяла мазь Уродерм с мочевиной для размягчения кожи. Намазала на ночь, одела носки. Вся лишняя наросшая кожа с трещинами размягчилась и я ее легко счистила пилкой. Теперь буду нак регулятно делать, чтобы кожа не нарастала и не трескалась.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.