Танк «Объект 416» — сковородка на гусеницах

Приходя в World of Tanks, каждый пользователь очень быстро встает перед выбором своего вектора развития. Кому-то нравятся бронированные мастодонты из веток тяжелых танков; кто-то предпочтет драйв и адреналин скоростных и практически незащищенных легких машин; найдутся поклонники у «кустовых снайперов» из числа противотанковых установок, а кто-то станет профессионалом артиллерийской поддержки. В этой же статье мы рассмотрим одного из представителей ветки средних танков – "Объект 416" - машину сложную, неоднозначную и не совсем типичную с точки зрения всего семейства СТ.

Общие сведения

объект 416

Перед нами средний танк восьмого уровня, называемый «Объект 416». Обзор начнем с внешнего вида, ибо нестандартная компоновка не только отличает его от своих собратьев, но и существенно влияет на геймплей.

В реальности танк разрабатывался исходя из требований максимальной защиты экипажа при минимально возможной массе. Инженеры харьковского КБ-60 создали совершенно необычный для советской школы танкостроения аппарат. "Объект 416" получился очень низким и приземистым, в то же время обладал хорошей динамикой и маневренностью. Двигатель располагался впереди, что повышало защищенность экипажа. Танкисты всем составом размещались в башне, расположенной в задней части танка, в полулежащем положении. Надо отметить, что в этом был и свой недостаток. Механик-водитель также сидел в башне, и она не могла разворачиваться вокруг своей оси, что существенно ограничивало сектор обстрела.

Прокачиваем модули

пт сау

Для полного выведения в топовое состояние танка "Объект 416" игроку понадобится 229400 очков опыта (если рации были изучены на другой технике, можно сэкономить почти половину этой суммы).

Первым делом изучаем топовое орудие М-63. Отличные показатели скорострельности, сведения, точности и бронепробиваемости позволят достаточно быстро набить опыт на другие модули. Важно то, что пушка ставится в стоковую башню без проблем. Вторым модулем выкачиваем башню. Установив ее, получаем прирост в количестве очков здоровья, повышаем скорострельность, а также увеличиваем на 10 метров обзор. Третий по важности модуль – ходовая часть. Его установка позволит существенно улучшить динамику нашего аппарата.

Экипаж

В танке присутствуют четыре члена экипажа: командир, наводчик, мехвод и заряжающий. Дабы увеличить весьма неплохие игровые возможности, необходимо правильное распределение умений и навыков у каждого из них. По традиции исходим из наличия трех «перков» у каждого из танкистов.

Командир: боевое братство, лампочка, ремонт.

Наводчик: боевое братство, плавный поворот башни, ремонт.

Мехвод: боевое братство, плавный ход, чистота и порядок.

Заряжающий: боевое братство, бесконтактная боеукладка, ремонт/маскировка.

Такой набор умений подойдет больше для игрока, исповедующего агрессивный стиль игры на первой линии. В случае если пользователь предпочитает играть в режиме ПТ-САУ, то ремонт рекомендуется заменить на маскировку.

объект 416 обзор

Оборудование, боеприпасы и расходные материалы

Снарядов в боекомплекте у нас всего 35 штук, и подойти к вопросу комплектования нужно вдумчиво. Рекомендуется иметь в запасе 2 фугасных снаряда, 8 «голдовых», остальные стандартные «бб-шки». Орудие хорошо пробивает большинство наших противников. Расходники стандартные – аптечка, ремкомплект, огнетушитель. Если позволяет казна, можно их заменить на премиумные, но тогда нужно быть готовым к постоянным минусам по результатам боя.

Оборудование стоит устанавливать ориентируясь на собственный стиль боя. Если летим в самую гущу схватки и деремся накоротке, то ставим вентилятор, досылатель и стабилизатор вертикальной наводки. В случае если играем в режиме ПТ-САУ, то к вентилятору стоит присовокупить маскировочную сеть и смотровую трубу (на игровом сленге - «рога»).

Как играть на "Объекте 416"

Машина по своим игровым возможностям очень неоднозначна, и кому-то даже покажется сложной в использовании: башня вертится всего на 150 градусов, пушка вниз опускается только, если повернуть башню вбок. Такие особенности накладывают определенный отпечаток на игровые возможности танка, но в этом как раз и заключается вся прелесть.

как играть на объекте 416

Как уже говорилось, играть "Объект 416" позволяет в двух стилях: агрессивном и засадном. В идеале рекомендуется разумное сочетание этих двух подходов к ведению боя.

- На первом этапе схватки пользуемся динамикой и незаметностью – занимаем одну из ключевых точек. Это необязательно должно быть место, где развернется основная схватка двух команд. Достаточно высветить подъезд к данной позиции, дабы обладать информацией о приближающемся противнике (его количестве, составе и т. д.). Пользуясь «рогами», мы его видим и начинаем обстреливать. Пропускаем вперед своих «тяжей», поддерживаем их с расстояния. В конце концов можно перехватить резвого вражеского «светляка», который задумал рейд к вашей артиллерии.

- На втором этапе едем добивать оставшегося противника. Наш неплохой разовый урон (ориентируемся на цифру в 300 очков за выстрел), отличная стабилизация на ходу позволят быстро и красиво оформить одинокому подранку билет в ангар. Незаметность сыграет злую шутку с притаившейся ПТ-САУ противника, который обязательно «проспит» наше появление либо с высокой долей вероятности промахнется, стреляя по нашему низкому силуэту. В подобных дуэлях, кстати, проявляется основная «фишка» нашего танка: если мы «притерлись» к борту тяжелой машины, то она в нас не попадет. У нее просто не опустится пушка ниже уровня люков нашей башни, и стрелять она будет в панике, постоянно давая рикошет или промахиваясь. Нам остается только не дать ей отойти, постоянно елозить вдоль ее борта и пробивать.

Ну а в самом конце боя идем добивать артиллерию, что является делом техники.

Резюме

объект 416 танк

"Объект 416" – танк сложный. Подойдет он не каждому, и кто-то обязательно посчитает его очень неудобным. Впрочем, это дело личных предпочтений, и каждое мнение имеет право на существование. Вместе с тем он позволяет раскрыть потенциал игрока, а некая универсальность его геймплея привлекает значительное число почитателей. Во всяком случае это одна из тех немногих боевых машин World of Tanks, которые точно не оставят игроков равнодушными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.