Как выбрать аппарат для сварки пластиковых труб? Сварочное оборудование для пластиковых труб

Сегодня все чаще и чаще для монтажа водопроводов используют пластиковые трубы. Это обусловлено не только их долговечностью, но и хорошими эксплуатационными свойствами. Благодаря высоким теплофизическим параметрам, полипропиленовые трубы отлично подходят для снабжения горячей водой. Для соединения их между собой используется склейка, обжим муфтами и сварка. Последний вид считается наиболее предпочтительным. Но в этом случае понадобится аппарат для сварки пластиковых труб. О том, как его выбрать, мы и поговорим в данной статье.

аппарат для сварки пластиковых труб

Немного про особенности сварки

Полипропиленовая труба может быть смонтирована в систему при помощи нескольких видов сварки: стыкового, муфтового и раструбного. Если у вас нет желания приобретать муфты и фитинги, то нужно выбирать стыковой способ соединения, так как он считается наиболее экономичным. Безусловно, вам понадобится аппарат для сварки пластиковых труб. Принцип действия агрегата схож с паяльником, поэтому его иногда именно так и называют. Устройство необходимо для разогрева соединяемых концов труб. Стыковка реализуется несколькими способами. Самый популярный – контактно-стыковой. Суть его заключается в соединении расплавленных концов под давлением. Прочность шва в большинстве случаев не уступает прочности трубы. Главное условие – обеспечение высокой температуры, поэтому выбранный паяльник должен нагреваться до 250-260 градусов по Цельсию.

Аппарат для сварки пластиковых труб: ручной или механический?

Все мы знаем, что сварочное оборудование обеспечивает неразъемное соединение за счет нагрева обрабатываемых поверхностей и дальнейшего их соединения. Стоит обратить ваше внимание на то, что сварочное оборудование для металлических изделий и пластиковых имеют ряд особенностей и конструктивных отличий. Агрегаты для работы с полипропиленом можно поделить на две большие группы:

  • механическое оборудование – используется для создания неразъемных соединений труб большого диаметра, а также там, где необходимо прикладывать большие усилия;
  • ручной сварочный аппарат – идеальное решение для использования в бытовых условиях (с помощью такого агрегата можно соединять трубы, диаметр которых не превышает 12,5 см).

сварка пластиковых труб

Подробно о механическом оборудовании

Если вы собираетесь зарабатывать деньги на сварке, то вам однозначно стоит отдать предпочтение профессиональной модели. Большая часть механического оборудования для соединения полипропиленовых труб предназначена для интенсивной эксплуатации, в отличие от ручных агрегатов. Прибор представляет собой опорную раму, на которой размещен приборный блок и гидроагрегат. По обе стороны устройства есть полукольца с захватами. Между захватами устанавливают вкладыши, которые необходимы для равномерного распределения давления во время соединения и центровки. Внутренний диаметр каждого вкладыша соответствует диаметру обрабатываемой трубы. Рабочий орган (нагревательный элемент) представляет собой литой диск со специальным покрытием. Внутри его располагаются ТЭНы. Стоит заметить, что сварка пластиковых труб проходит с регулировкой температурного режима. Любой профессиональный сварщик имеет такой агрегат, но это вовсе не говорит о том, что у него нет ручного аппарата. Обусловлено это тем, что данное устройство лучше подходит для труб большого диаметра.

сварка пластика

Утюг, или ручная машина для сварки пластиковых труб

Большинство из нас выбирает сварочный агрегат для выполнения разовых работ. Конечно, в будущем данный инструмент пригодится, но вряд ли он будет интенсивно использоваться. Прибор называют утюгом не просто так, ведь он по принципу действия напоминает именно этот бытовой прибор. Основные отличия заключаются только в дизайне. Конструкция подразумевает наличие нагревательной плиты и терморегулятора. Для комфорта выполняемых работ есть специальная ручка. На конце нагревательной плиты есть два отверстия, в которые вставляют два конца труб. Тефлоновое покрытие не дает расплавленной трубе прилипать к плите.

Обратите внимание на комплектацию изделия

При покупке изделия крайне важно обратить внимание на то, в какой комплектации оно предоставляется. Все зависит от компании производителя, тем не менее, можно выделить основные элементы, которые обязательно должны присутствовать.

Если вы собрались работать с трубами одного, максимум двух диаметров, то в комплект, помимо агрегата, может входить только ключ для насадок. Опять же, это весьма скромная комплектация, которая подойдет далеко не всегда. Если вы являетесь любителем, то лучше отдавайте предпочтение комплекту, где будут насадки для работы с полипропиленовыми трубами следующих диметров: 20, 25, 32 и 40 мм, которые являются наиболее распространенными.

машина для сварки пластиковых труб
Есть еще и полный комплект. Такой вариант наиболее дорогостоящий, поэтому большой популярностью пользуется только у профессионалов. Если вы являетесь любителем, то такая комплектация вряд ли вам пригодится. Ну а сейчас перейдем непосредственно к критериям, по которым нужно покупать инструмент.

Мощность оборудования

Безусловно, аппарат для сварки пластиковых труб должен быть достаточно мощным. Данный параметр определяет не только максимально возможный обрабатываемый диаметр, но и скорость проведения работ. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что чем больше предполагаемый объем работ, тем выше мощность потребуется.

Во многих случаях вполне достаточно будет инструмента средней мощности 1,5-2,0 кВт. Но в большинстве случаев целесообразно использовать несколько иной подход. Заключается он в том, что диаметр обрабатываемой трубы умножается на 10. В результате можно получить минимальную необходимую мощность оборудования. В этом случае сварка пластиковых труб будет проходить, без каких-либо проблем. Получается, что если вы хотите паять трубы диаметром 50 мм, то 50 х 10 = 500 Вт. Но настоятельно не рекомендуется покупать маломощный инструмент, лучше брать с запасом в 20-40%.

паяльник для сварки пластиковых труб

Выбор производителя

При выборе имеет смысл обратить внимание на компанию, выпускающую сварочное оборудование. Стоит заметить, что сварка пластика – весьма ответственное занятие, и от качества инструмента будет зависеть состояние соединения и его долговечность.

На сегодняшний день лучшие паяльники делает в Чехии компания «Дайтрон». Оборудование от данного производителя заслужило признание во всем мире. Отличительные черты: высокое качество и широкий функционал. Стоит заметить, что паяльник для сварки пластиковых труб из Чехии стоит немало, поэтому хорошей альтернативой станет турецкая продукция. К примеру, сварочный агрегат «Кандан» предназначен для работы с трубами диаметром 16-160мм. При этом качество весьма хорошее, а цена - приемлема.

сварка пластиковых труб инструкция

Заключение

Вот, в принципе, и все, что можно рассказать о выборе оборудования. Помните о том, что сварка пластика может привести к ожогу. По этой простой причине при покупке оборудования к нему прилагается инструкция. Если таковой в комплекте не оказалось, то проконсультируйтесь у профессионалов или бывалых сварщиков. Они подскажут, как должна проводиться сварка пластиковых труб. Инструкция, тем не менее, все же желательна и в любом случае должна читаться, а все приведенные там требования – выполняться. Не забывайте об этом. И все будет хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.