Выравнивание по центру: CSS-верстка

При верстке страницы часто необходимо совершить выравнивание по центру CSS-способом: например, центрировать основной блок. Существует несколько вариантов решения этой проблемы, каждый из которых рано или поздно приходится использовать любому верстальщику.

Выравнивание текста по центру

выравнивание по центру css

Часто в декоративных целях требуется задать тексту выравнивание по центру, CSS в этом случае позволяет сократить время верстки. Раньше это делалось с помощью HTML-атрибутов, теперь же стандарт требует выравнивать текст с помощью таблиц стилей. В отличие от блоков, для которых нужно изменять внешние отступы, в CSS выравнивание текста по центру производится с помощью одной строки:

  • text-align:center;

Это свойство наследуется и передается от родителя всем потомкам. Влияет не только на текст, но и на другие элементы. Для этого они должны быть строчными (например, span) или строчно-блочными (любые блоки, которым задано свойство display: block). Последний вариант позволяет также изменять ширину и высоту элемента, более гибко настраивать отступы.

Часто на страницах align приписывают к самому тегу. Это сразу делает код невалидным, так как W3C признал атрибут align устаревшим. Использование его на странице не рекомендуется.

Выравнивание блока по центру

Если нужно задать выравнивание div по центру, CSS может предложить довольно удобный способ: использование внешних отступов margin. Отступы можно задавать как блочным элементам, так и строчно-блочным. Значение свойсва должно принимать значения 0 (отступы по вертикали) и auto (автоматические отступы по горизонтали):

  • margin:0 auto;

Сейчас именно этот вариант признан абсолютно валидным. Использование внешних отступов также позволяет задать выравнивание картинки по центру: CSS-свойство margin позволяет решать много проблем, связанных с позиционированием элемента на странице.

выравнивание div по центру css

Выравнивание блока по левому или правому краю

Иногда выравнивание по центру CSS-способом не требуется, зато надо поставить два блока рядом: один с левого края, другой - с правого. Для этого существует свойство float, которое может принимать одно из трех значений: left, right или none. Допустим, у вас есть два блока, которые надо поставить рядом. Тогда код будет таким:

  • .left {float:left;}
  • .right{float:right}

Если есть еще и третий блок, который должен располагаться под первыми двумя блоками (например, футер), то ему необходимо прописать свойство clear:

  • .left {float:left;}
  • .right{float:right}
  • footer {clear:both}

Дело в том, что блоки с классами left и right выпадают из общего потока, то есть все остальные элементы игнорируют само существование выравненных элементов. Свойство clear:both позволяет футеру или любому другому блоку видеть выпавшие из потока элементы и запрещает обтекание (float) как слева, так и справа. Поэтому в нашем примере футер сместится вниз.

Вертикальное выравнивание

Бывают случаи, когда недостаточно задать выравнивание по центру CSS-способами, необходимо еще изменить вертикальное положение дочернего блока. Любой строчный или строчно-блочный элемент может быть прижат к верхнему или нижнему краю, находиться посередине родительского элемента или находиться в произвольном месте. Чаще всего требуется выравнивание блока по центру, для этого используется атрибут vertical-align. Допустим, есть два блока, один вложен в другой. При этом внутренний блок — строчно-блочный элемент (display: inline-block). Необходимо выровнять блок child по вертикали:

  • выравнивание по верхней границе — .child{vertical-align:top};
  • выравнивание по центру — .child{vertical-align:middle};
  • выравнивание по нижней границе — .child{vertical-align:bottom};

На блочные элементы ни text-align, ни vertical-align не действуют.

выравнивание картинки по центру css

Возможные проблемы с выровненными блоками

Иногда выравнивание div по центру CSS-способом может вызвать небольшие проблемы. Например, при использовании float: допустим, есть три блока: .first, .second и .third. Второй и третий блоки лежат в первом. Элемент с классом second выровнен по левому краю, а последний блок — по правому. После выравнивания оба выпали из потока. Если у родительского элемента не задана высота (например, 30em), то он перестанет растягиваться по высоте дочерних блоков. Чтобы избежать этой ошибки, используют «распорку» — специальный блок, который видит .second и .third. CSS-код:

  • .second{float:left}
  • .third{float:right}
  • .clearfix{height:0; clear: both;}

Часто используются псевдокласс :after, который тоже позволяет вернуть блоки на место с помощью создания псевдораспорки (в примере в div с классом container лежит внутри .first и содержит .left и .right):

  • .left{float:left}
  • .right{float:right}
  • .container:after{content:''; display:table; clear:both;}

Приведенные выше варианты — самые распространенные, хотя вариаций существует несколько. Всегда можно найти наиболее простой и удобный способ создания псевдораспорки путем экспериментов.

Другая проблема, с которой часто сталкиваются верстальщики, — выравнивание строчно-блочных элементов. После каждого из них автоматически добавляется пробел. Справиться с этим помогает свойство margin, которому задается отрицательный отступ. Есть и другие способы, которые используются значительно реже: например, обнуление размера шрифта. В этом случае в свойствах родительского элемента прописывается font-size:0. Если внутри блоков располагается текст, то в свойствах строчно-блочных элементов уже возвращается нужный размер шрифта. Например, font-size:1em. Способ удобен не всегда, поэтому гораздо чаще используется вариант со внешними отступами.

css выравнивание текста по центру

Выравнивание блоков позволяет создать красивые и функциональные страницы: это и верстка общего макета, и расположение товаров в интернет-магазинах, и фотографии на сайте-визитке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.