Происхождение фамилии Путин. История фамилии

Происхождение фамилии Путин интересует многих наших соотечественников. Ведь ее носит первое лицо нашего государства - президент Российской Федерации. Исследование истории появления того или иного слова - процесс сложный, но очень интересный. Он может открыть забытые страницы культуры и жизни наших предков и поведать массу любопытного о давно ушедшем прошлом. История происхождения фамилии Путин станет предметом изучения нашей статьи.

происхождение фамилии путин

Древняя традиция

Традиция давать человеку два имени, одно крестильное, а другое мирское, укоренилась на Руси после принятия христианской религии. Она сохранялась до 17 века. Дело в том, что церковные имена первое время воспринимались русскими людьми как чуждые и непривычные. Кроме того, они часто повторялись, ведь в употреблении их было сравнительно мало. Это создавало ненужные проблемы в общении. Поэтому было принято нарекать ребенка дополнительным вторым исконно славянским именем. Оно было для наших предков понятным и простым. Многие образовались от двухосновных древних имен: Доброгость, Ратибор, Рад и многие другие. Звучные и красивые, они были также неудобны в повседневной жизни. Исстари их старались сократить. Эти имена превращали в одноосновные и прибавляли к ним разнообразные суффиксы: Гостомысл – Гостило - Гость; Радослав – Рад – Радик - Радко; Мирослав – Мирко - Мир и так далее. Этим и объясняется происхождение русских фамилий. Подобные "бытовые" формы укоренились в качестве повседневных мирских имен. Их часто можно встретить в старинных грамотах.

история происхождения фамилии

Производные от имени

Множество производных форм возникло от популярных на Руси славянских имен Путислав ("слава" и "путь") и Путимир ("мир" и "путь"). Многие считают, что происхождение фамилии Путин восходит именно к этому источнику. В древних грамотах идет речь о людях, нареченных подобными именами. Например, в них упоминается крестьянин из Новгорода Путица Федор (1495); староста товлуйский Демидов Путка (1671); вышегородский боярин Путьша (1015); помещик Путило Семенов, который проживал в Спасском погосте (1500); боярин Смоленского князя Дядкович Путята (1281). В эту группу можно отнести и некогда бытовавшее ласковое прозвище Путя, которым именовался в одном из древних документов некий крестьянин, живущий в Городке на Чусовой, что находится в Великой Перми. В грамоте упоминается Сергушка Никулин, сын Пути (1647).

Возникновение фамилии

В 15-16 веках начали на Руси появляться официальные именования как особенные, наследуемые из поколения в поколение родовые прозвища. Так постепенно стали формироваться славянские фамилии. Общепринятая модель их построения возникла не сразу. Но уже к 17 веку большинство родовых именований образовывалось прибавлением к прозвищу или имени отца суффиксов -ин, -ов или -ев. Они соединялись с основами, заканчивающимися на согласный или гласные -а и -о. Фамилии на -ин возникали от прозвищ и имен, заканчивающихся на -я или -а. Таким образом, от мирского прозвища Путя образовалось родовое именование Путин. Вот такой длинной и занимательной была история происхождения фамилии. Ее истоки таятся в глубокой древности. И установить достоверно, когда и где она впервые прозвучала, практически невозможно. Поэтому происхождение фамилии Путин требует специальных генеалогических исследований. Однако ученые установили, что некий Путин Кузьма занимался торговлей в 1623 году в Курске. А в Таможенной книге города Воронежа за 1620 год значится торговый человек Денисов Федор сын Путин.

происхождение и значение фамилий

Знаменитые прозвища

Происхождение и значение фамилий изучать невероятно интересно. Выше было сказано, что они восходили к древнерусским не церковным именам, очень распространенным в прошлых столетиях. Их было немало. Происхождение фамилии Путин можно связать с несколькими: Путяй, Путило и Путята. Но что означают эти забавные прозвища? Ученые предполагают, что так могли назвать ребенка, появившегося на свет в пути, во время переезда родителей. Имеется и другая версия: так нарекали малыша за то, что он лежал в колыбельке, спутанный по рукам и ногам пеленками. Основы этих фамилий связывают, как уже указывалось выше, с двуосновными древними именами Путимысл, Путимир, Пустислав. Они были достаточно широко распространены на Руси. Однако есть мнение, что прозвища Путило, Путято и Путяй восходят к старинному русскому слову "путний", которое означает "порядочный, толковый, хороший, полезный".

происхождение русских фамилий

След в Тверской области

В свое время происхождение фамилии Путин подверглось подробному журналистскому расследованию. И оно привело к неожиданным выводам. В 2007 году 1 августа в издании Hewsland появилась статья, в которой было написано о том, что наш президент может состоять в родстве с самыми известными королевскими родами Европы. Интересно, что нашлись некоторые документальные подтверждения этой теории. Обнаружить след фамилии действующего президента Российской Федерации в истории журналистам не удалось. Однако известно, что у Владимира Владимировича был дедушка, Иван Спиридонович, уроженец Тверской губернии. Логично было предположить, что история происхождения фамилии Путин берет свое начало в этих краях. А то, что она крайне редко встречается в архивных документах, навело исследователей на мысль, что она была образована искусственным путем и сравнительно недавно.

славянские фамилии

Род Путятиных

В пятой части родословной книги, составленной для Тверской губернии, значится княжеский род Путятиных. Он подарил России немало знаменитых полководцев, художников, священнослужителей и политиков. Путятины были родственниками Рюриковичей и совершили немало славных дел во благо страны. Историю происхождения этой фамилии многие ученые связывают с Иваном Семеновичем Дурским. Он жил в 15 веке, был соратником князя Свидригайло и отзывался на прозвище Путята. У основания древнего рода находится немало известных личностей. К ним можно отнести Князя Михаила Тверского и его супругу Анну Кашинскую, а также Владимира Красно Солнышко и половецкую княжну Рогнеду. Журналисты смело предположили, что история происхождения фамилии Путин напрямую связана с родом Путятиных. Мол, прямым потомком дедушки президента вполне мог оказаться адмирал Ефим Васильевич Путятин, умерший в 1883 году в Париже. Возможно, поэтому родственники президента всегда отличались скрытностью и молчаливостью, но их весьма интересовала история происхождения фамилии древнего рода.

происхождение имен и фамилий

Заключение

Происхождение имен и фамилий часто покрыто мраком неизвестности. Приоткрывать завесу прошлого - это серьезное занятие, требующее долгой и кропотливой работы. Нисколько не вызывает сомнений, что происхождение рассматриваемой нами фамилии имеет многовековую и занимательную историю, и ее можно отнести к числу старейших. Это свидетельствует о том, какими сложными путями до нас сквозь время доходят самые привычные и обыденные на первый взгляд вещи. Исследовать происхождение и значение фамилий - отличное хобби как для взрослых, так и для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все просто. Путин. Путаник, путина.
Копировать ссылку
Мне думается намного проще и не надо влазить в века . Я думаю что происхождение фамилии ПУТИН как И фамилии Эскин не так так давно произошли от английского глагола , в первом случае глагол PUT (класть, ложить, ставить), а в виде причастия глагол PUT в настоящем времени пишется PUTING и произносится пУТИН. Извините за первую букву воров в обличии чиновников не терплю. На счёт фамилии ЭСКИН всё то же самое от англ. глагола ASK(Спрашивать) в форме причастия настоящего времени Asking
Копировать ссылку
-3
прикольно смачно лизнули так держать
Копировать ссылку
0
моя фамилия Путина- но мои предки сидели в 20, 37 годах поэтому действительно ничего не осталось из фамильной истории рода, даже дом, который построил дед был конфискован и развален по бревнышку. Да, они действительно старались не копить и не приобретать на будущее. У деда была поговорка: " умный сам наживет, а безумный -проживет".
Копировать ссылку
Похожая ситация. Фамилия деда, который не вернулся с войны. Не осталось ни единой фотографии. Дом построенный перед войной сохранился, - в нём немцы устроили комендатуру, после войны в нём жили сельчане, но не хозяева.. Рославльская обл.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.