Что такое пирамида власти? Иерархическая пирамида власти

Выражение «пирамида власти» слышали, наверное, все. Даже можно сказать, что каждый человек его хоть один-два раза в жизни произносил в том или ином контексте. А вот что под ним подразумевается? Вы скажете, что и так понятно. А вот и нет. У каждого с ним связан свой собственный образ, в зависимости от того, из какого источника он данное вирусное выражение подхватил. Давайте разберемся подробно.

Один смысл или много?

пирамида власти
Вот скажут вам словосочетание «пирамида власти», что первое придет в голову? Кому-то древние египетские строения, другим – доллар, третьи с тоской вспомнят, как к местному чиновнику ходили.

Найдутся и такие, кто начнет рассказывать о «Глобальном предикторе», пользуясь почерпнутыми у конспирологов сведениями. Кто прав окажется? Скорее всего, все.

Пирамида власти – понятие далеко не однозначное, многоплановое. Его никогда не употребляют отдельно. Смысл его является слушателю (читателю) только в контексте той темы, которую старается раскрыть оратор.

Дело в том, что родилось понятие очень давно. Да оказалось настолько емким, что уже более тысячелетия держится в лексике многих народов. Власть сама по себе тема животрепещущая. Она интересна практически всем. Однако не каждый разбирается в том, как она осуществляется, что необходимо, чтобы ею обладать. Вот и обрастает «пирамида власти» всевозможными теориями, порой близкими, а чаще, далекими от первоначального (истинного) смысла.

Пирамида власти в древнем Египте

Для более глубокого понимания необходимо обратиться к истории.

пирамида власти в древнем Египте

Вы же видели те самые египетские пирамиды? В них сложен сакральный смысл той цивилизации. Во главе ее стоял фараон. Он был богом на земле, владельцем всего, что находилось на его землях, и ее самой, кстати, тоже.

Сам он контролировать «имущество» вряд ли мог. Для этого были созданы кланы, делившиеся на несколько групп. Имущественными вопросами занимался визирь, посредством работы большого количества помощников. Духовная жизнь находилась во власти жрецов. Их можно сравнить с нынешними СМИ и политиками в одном флаконе. Но руководил всем фараон. Его воля не оспаривалась. Да и мысли такой ни у кого возникнуть не могло. В том обществе с пеленок усваивалась мысль о покорности власти. Получаем первую простейшую пирамиду. Ее вершина – фараон. Далее – визирь и высший жрец. Потом – «чиновники» более низких рангов. А платформа – народ.

Переносимся в настоящее время

Когда человек начинает выяснять, что такое пирамида власти, то неизменно приходит к аналогии с египетской системой. Столько веков прошло, а по сути ничего не поменялось. Только сама власть разрослась, дополнилась технологиями и институтами, а смысл все тот же. Есть пик – люди, принимающие решения, обязательные для всех (типа фараон). Далее следуют те, кто воплощает их в жизнь и контролирует «исполнителей». Этот слой стал более широким, многоступенчатым. В него ныне входят органы управления (государственного и местного), СМИ, политическая система, суды и так далее. Ну и последний слой (основа) так и не поменялся.

пирамида власти в россии
Внизу, как и прежде, народ. На нем стоит пирамида власти как тысячи лет назад, так и ныне. Да, еще забыли о том, что теперь она не так однозначна. То есть, если в Египте власть исходила из одного человека, была в нем сосредоточена, то теперь она распалась. Кроме государственных систем появились еще и корпорации, имеющие не меньшую, а порой и большую власть.

Конспирологическая теория

Буквально несколько слов. Некоторые исследователи приходят к спорному выводу о том, что миром правят не правительства, а некая невидимая сила. Она отлична от рока (или Бога). Это вполне конкретные люди, рождающие не саму политику (решения), а идеологию, приводящую к тем или иным последствиям в глобальном развитии человечества.

Информации по данному поводу множество. У них пирамида власти выглядит несколько иначе. Пик – глобальный предиктор (те самые властители мира). Далее идет слой всевозможных, видных людям управленцев. К ним относятся государственные лидеры и денежные магнаты. Они - руки глобального предиктора. Далее – аппарат правительств и корпораций. Основа, как вы уже догадались, все та же. Можно по-разному относиться к данной теории. Прямых доказательств ее реалистичности не существует.

что такое пирамида власти
Однако она достаточно подробно описывает смысл глобальной пирамиды власти.

Основные черты

Теперь можно посмотреть в корень, так сказать, самого понятия. Пирамиду характеризуют ступени. О них много говорят, пытаясь разгадать, что они означают. На самом деле они являются наглядной и вполне простой демонстрацией иерархии.

Мир (в египетской цивилизации) построен ступенчато. И с одного уровня на другой возвыситься очень сложно (упасть – просто). Вот и приходим к основной характеристике пирамиды власти. Она иерархичная. В ней выделяются слои, отделенные друг от друга более-менее непроницаемыми границами. Помните: «Как мне стать генералом? У него же свой сынок имеется!». Это, конечно, утрировано. Только даже в современном демократическом обществе существует явная грань между слоями. Легко можно только пополнить ряды народа. Никто не станет возражать.

Иерархическая пирамида власти при демократии хорошо маскируется через внедрение в сознание людей идеи о том, что у каждого есть права. Но попробуйте их реализовать на самом деле. Кто не верит, пусть начинает создавать себе миллиардное состояние. Говорят, что и Билла Гейтса представители «старых денег» за своего не признают.

Пирамида власти в России

иерархическая пирамида власти

Коснемся немного реалий нашей жизни. В РФ есть вполне открытая иерархия власти. Она закреплена в основном законе. Во главе стоит президент, избираемый открытым всенародным голосованием. Но по своим правам он до фараона не дотягивает. Решения о развитии государства принимаются коллегиальным органом – парламентом, да и то не все.

Россия является федерацией. У каждого ее члена существует свой представительский орган. Он принимает решения, находящиеся в его компетенции для местного уровня. Это законодательная власть. Она принимает решения. Все люди, которых мы избираем в совокупности составляют того самого египетского фараона. Существует еще исполнительная власть. Это своеобразные визири. Они воплощают в жизнь и контролируют исполнение решений. Третья ветвь власти – судебная. В ее функции входит рассмотрение спорных вопросов.

Вывод можно, к сожалению, сделать такой: прошли тысячелетия, а люди так и не смогли по-новому организовать свою жизнь. Пирамида власти не теряет актуальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.