Какие заповедники есть в нашей стране, и как они называются?

Какие заповедники есть в нашей стране? Россия – это кладезь потрясающих по своей красоте мест, вобравших в себя волшебство нетронутой природы, величие могучих хвойных лесов, кристально прозрачные озера, чистые горные реки с искрящейся на солнце ледяной водой.

какие заповедники есть в нашей стране

Что представляют из себя заповедные зоны

Ввиду того что наша родина обладает разными климатическими поясами и условиями, многие задаются вопросом о том, какие заповедники есть в нашей стране России. Названия большинства из них постоянно находятся на слуху, однако мы и не задумываемся, какие богатства скрыты в недрах этих природных хранилищ красот.

Большинство заповедников рассчитаны на пеший туризм. Они оснащены очень удобными тропами для прогулок и домиками для ночлега. Несмотря на это, в них присутствуют и такие места, где не ступала нога человека. Это так называемые "дикие" зоны.

Наименования охраняемых зон

Какие заповедники есть в нашей стране, и как они называются? По состоянию на сегодняшний день в России действует 101 государственный природный заповедник. Их общая площадь составляет почти тридцать четыре миллиона гектар. Также существует тридцать девять национальных парков, площадь которых семь миллионов гектар. Также планируется открыть еще два заповедника и четыре национальных парка. К действующим государственным природным заповедным зонам относятся такие известные, как «Красноярские столбы», Приоркско-Террасный, Катунский, Ильменский, Ростовский, Лапландский и другие.

какие заповедники есть в нашей стране и как они называются

Кавказские красоты

Не только в России людей интересует, какие заповедники есть в нашей стране. Название Кавказского природного заповедника, крупнейшего в Европе, известно и за границей. Его общая площадь составляет двести восемьдесят гектар.

Здесь сохранились уникальнейшие горные и предгорные экосистемы. Большую часть заповедника покрывает нетронутый лес. На остальной территории раскинулись альпийские луга, а также ледниковые ландшафты. Чрезвычайное разнообразие растительного и животного мира, включающее в себя редкие виды и популяции, привлекает интерес туристов и ученых. Главная гордость заповедника – это пихтовые леса. Кавказская заповедная зона входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Озеро Байкал

Каждому следует знать, какие заповедники есть в нашей стране России, чтобы посетить хотя бы несколько из них. Ведь только ступив на их территории, можно насладиться чистейшим воздухом и нетронутой красотой природы, впитав каждой своей клеточкой первозданную красоту природы.

От озера Байкал до гор Алтая раскинулись природные резервы нашей родины. Какие заповедники есть в нашей стране? Ценнейшим источником пресной воды, вокруг которого расположился сказочно красивый заповедник, является озеро Байкал. Его окружают лиственные, хвойные леса, где обитает более трехсот видов животных, произрастает восемьдесят видов растений, двадцать пять из которых являются «краснокнижниками».

Реки Байкальского заповедника богаты черным хариусом, налимом, тайменем. Разрешение на умеренный лов этих подводных жителей привлекает туристов и местное население на рыбалку. Заповедник принимает посетителей на протяжении круглого года, в любое время суток. Туристов, которым не по нраву активный отдых, ждут в уютном кемпинге на берегу озера, а также в «туристских» поселках, в которых радостно встретят местные жители.

Сибирская гордость

Кузнецкий Алатау, расположенный на юге Центральной Сибири, является ярким примером того, какие в нашей стране заповедники. Это место удивительно и уникально благодаря своей экосистеме. В девственно хвойном лесу горделиво стоят кедры, извиваются кристальные горные реки, наполненные ледяной водой. Огромные глубочайшие озера подпитываются ледниками подземной грунтовой влагой. Широкую популярность заповедник оправдывает и в зимнее время.

какие заповедники есть в нашей стране название

Алтайская природа

Список всемирного культурного и природного наследия украшает Алтайский заповедник. Окруженная высокими горами территория занята диким лесом, который лишь изредка прочерчен скромными тропами лесников. В заповеднике нет ни единой автодороги. Это уникальное место богато озерами, количество которых 1190. Замыкает водоемы с холодной чистейшей водой громадное Телецкое озеро, примыкающее к заповедной зоне. Необычайной красоты пейзажи открываются с горы Белуха – самой высокой Алтайской горе. Здесь же затаился чрезвычайно редкий и благородный зверь, занесенный в Красную Книгу - снежный барс.

Семь Чудес России

Какие заповедники есть в нашей стране на Камчатском полуострове? Там располагается один из старейших охраняемых заповедников – Кроноцкий. Он примыкает к Тихому океану, однако знаменитым его делает не географическое расположение, а действующий вулкан под названием Кроноцкая сопка, большое множество водопадов, термальные озера и потрясающая Долина Гейзеров, входящая в список Семи Чудес России.

какие в нашей стране заповедники

"Ледяной" заповедник

Большой Арктический заповедник – это крупнейший заповедник во всей территории Евразии. Эта территория покрыта льдами и ледниками, тут находятся арктические пустыни и тундра. Береговая линия омывается Северным Ледовитым океаном. Именно здесь находится природная обитель белых медведей.

Уникальные болота

Если в арктическую стужу туристы приезжают, то в Васюганские болота Западной Сибири заходить осмеливаются очень редко. Эти огромные, затопленные водой болота стали домом для редких животных и птиц, однако люди здесь – нечастые гости.

какие заповедники есть в нашей стране России

Природа Дольнего Востока

Дальневосточный морской заповедник был создан с целью сохранения редчайших видов морских и прибрежных представителей растительного и животного мира. Взор туриста порадует чистое море, узкие травяные пляжи, лиственные леса. К сожалению, некоторые виды обитателей заповедника находятся под угрозой исчезновения.

Гордость Красноярска

«Красноярские столбы» является государственным природным заповедником, расположенным у черты города Красноярск. Окружают территорию правые притоки Енисея. Общая площадь заповедника составляет сорок семь тысяч гектар. Приезжающие сюда путешественники спешат полюбоваться вулканическими сиентовыми останцами, представляющие «столбы». На территории заповедника возвышаются скалы, общее число которых - около ста. Все они разбиваются на более мелкие, каждой из которых народ дал название.

какие заповедники есть в нашей стране России названия

Ежегодно тысячи туристов по всему миру задаются вопросом о том, какие заповедники есть в нашей стране России. Это настоящие ценители живой природы, любители активного отдыха и чистого воздуха. Миллионы гектар нашей родины являются величайшим богатством страны, поскольку там сложились идеальные условия для обитания и размножения редчайших и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных. Особый статус этих охраняемых территорий запрещает производить там добывающие, производственные работы – любые действия, которые прямо или косвенно угрожают экосистеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.