Понятие и значение объекта преступления. Классификация объектов преступления

Понятие и значение объекта преступления закреплено как в особенной, так и в общей части УК. Объект является одним из четырёх элементов квалификации преступления, а также позволяет определить уровень общественной опасности действий преступника.

Понятие и правовое значение

объект и предмет преступления

Объектом преступления является любое охраняемое законом общественное отношение, на которое были совершены преступные посягательства. Это один из элементов преступления, который играет основную роль в уголовном праве и в общих чертах означает следующее:

  1. Представляет собой элемент любого преступного действия. Это означает, что деяние считается преступным только в том случае, когда общественным отношением был причинён какой-либо вред.
  2. Объект – обязательная составляющая для квалификации состава преступления. Ни один состав злодеяния не может существовать без наличия объекта посягательства.
  3. Позволяет определить степень социальной опасности преступного действия в зависимости от того на какие отношения, охраняемые уголовным правом, было совершено посягательство.
  4. Правильное установленный объект, позволяет отделить уголовно наказуемое злодеяние от иных правонарушений.
  5. Благодаря объекту можно правильно квалифицировать деяние.

Классификация объектов преступления в уголовном праве

В уголовном праве существуют определённые виды объектов. В общей части уголовного права наиболее известна классификация этого элемента «по вертикали» и «по горизонтали». Условно классификацию можно представить такими таблицами.

По вертикали
РодовойОбщийВидовой
Группа однотипных социальных отношений, охраняемых определёнными нормами права (в кодексе делиться на разделы).Совокупность всех социальных отношений, которые пребывают под защитой уголовного законодательства.Однородный вид отношений, закреплённый по разделам УК.
По горизонтали

Непосредственный объект преступления – определённый круг отношений, которые подвержены противоправным посягательствам.

ОсновнойДополнительныйФакультативный

В результате преступных посягательств подвержен вреду в первую очередь. Устанавливается посредством связи с видовым объектом.

Отношения, которые наряду с основным объектом претерпевают вред либо подвергаются угрозе для причинения вреда.

Отношения, которые реже всего страдают от преступных действий.

Общий объект

Понятие и значение объекта преступления этого вида заключается в совокупности социальных отношений, находящихся под защитой уголовного законодательства. К этим отношениям причисляются: жизнь и здоровье, государственная собственность, национальная безопасность и многое другое. Общий объект не является фиксированным, ему присущи изменения, равно как и уголовному законодательству.

понятие и значение объекта преступления

Общий объект охватывает различные социальные отношения, которые отличаются друг от друга своей общественной значимостью, а также сферой воздействия. Также он оказываетя большое влияниее на процесс правильного определения сущности и природы преступлений, степени социальной опасности деяния, отграничения преступных действий друг от друга.

Родовой объект

Определённая группа социальных отношений, которая соблюдается совокупностью взаимосвязанных между собой уголовно-правовых норм, подразумевает собой родовой объект преступления. УК РФ содержит перечень разделов, в названиях которых обозначается родовой объект. Иногда он содержится в самой норме права. Таким образом, этот объект имеет менее высокий уровень обобщенности социальных отношений, охраняемых законодательством.

непосредственный объект преступления

Значимость родового объекта заключается в том, что он предоставляет возможность сделать точную классификацию всех норм уголовного права, а также преступлений, которые закрепляют ответственность за те или иные противоправные действия. Это свойство родового объекта и было заложено в основу построения Особенной части УК, тем самым дав возможность законодателю правильно объединить нормы в рамках одного раздела.

Видовой объект

Элемент, который представляет группу схожих по содержанию отношений — это видовой объект преступления. УК закрепляет все видовые объекты преступлений в разделах. Из этого следует что, когда родовым объектом отдельной группы преступлений считается личность, то видовым будет являться, к примеру, жизнь и здоровье, половая свобода и неприкосновенность. Видовой объект более конкретизирован и считается подсистемой родового, соотносясь с ним как «род-вид». Ещё он выступает в качестве основания для деления кодекса на главы.

объект преступления ук рф

Основной объект

Классификация объектов преступления по горизонтали подразумевает деление на основной объект, факультативный и дополнительный.

Основной объект – это отношения, охраняемые конкретной нормой уголовного права.

объект преступления ук рф

Основной объект по содержанию очень схож с родовым объектом. Например: растрата, кража или мошенничество посягают на отношения, которые пребывают в одной плоскости с понятием «собственность», посему и составляют часть этих отношений. Если установить, что умысел виновного лица был акцентирован на завладении чужим имуществом, можно прийти к выводу — преступление совершено против собственности. Очень важно для квалификации определить юридическую природу деяния.

Дополнительный объект

Дополнительный непосредственный объект преступления зачастую присутствует в многообъектных составах. Например: разбой посягает как на жизнь и здоровье, так и на собственность субъекта. Делая квалификацию этого преступления, такой вид деяния нужно относить к хищению, так как один из объектов преступного воздействия идентичен родовому объекту главы, в которой закреплена соответствующая норма. Но в этой ситуации нужно учесть, что привлекать субъекта к наказанию можно только в случае угрозы дополнительному объекту. Если угрозы для него нет, тогда и состав двухобъектного преступления можно исключить. Таким образом, деяние будет оценено как грабёж, который посягает только на собственность.

Факультативный объект

Понятие и значение объекта преступления этой категории заключается в том, что факультативный объект является конкретным общественным отношением, которому был причинён вред в результате определённого преступления. В рамках состава преступления этот объект не предусмотрен. Например, шантаж или клевета способна довести человека до самоубийства. В таком случае жизнь считается факультативным объектом.

Нанесение вреда факультативному объекту, с одной стороны, влияет на последующую санкцию, а с другой — является поводом правильной квалификации. Изучая конкретный состав преступления нужно учитывать, что дополнительный объект иногда присутствует лишь в квалификационном составе. Это даёт возможность уточнить степень тяжести и характер преступления, а также сделать правильную квалификацию деянию.

объектом преступления является

Предмет преступления

После того как виды, понятие и значение объекта преступления были определены, необходимо разобраться что подразумевает собой предмет преступления. Опираясь на уголовное законодательство можно сделать заключение, что предметом являются ценности материального мира, которые подвержены преступным действиям виновного, совершённые в процессе посягательства на объект. Иными словами, это материальное выражение объекта.

понятие объекта и предмета преступления

Так как предмет выступает в качестве факультативного признака, в некоторых преступлениях он не содержится (например злоупотребление полномочиями, захват власти). При совершении некоторых посягательств предмет преступления может не претерпевать ущерба (например хищение имущества, контрабанда). Существуют случаи, когда предмету преступления наносится вред, скажем, при умышленном повреждении или уничтожении имущества.

От предмета преступления стоит отличать орудие. Если вещь применялась для воздействия на объект посягательства, в таком случае она считается орудием преступления. Если же преступное деяние совершалось ради конкретной вещи, тогда она будет считаться предметом деяния. Объект и предмет преступления служат для точной квалификации незаконного действия. Так как именно от этого будет зависеть правильность дальнейшего рассмотрения уголовного дела.

Отличительные черты предмета и объекта

Понятие объекта и предмета преступления регулируются нормами уголовного законодательства и имеют определённые отличия. Отличительные черты этих двух понятий можно представить с помощью таблицы.

Отличие объекта от предмета
Предмет преступленияОбъект
Какой-либо объект материального мира, на который воздействует преступник, совершая уголовно наказуемое действие (например, кража имущества).Совокупность благ, свобод, прав, а также общественных интересов, которые охраняются законодательством.
В некоторых случаях являться одним из необходимых признаков некоторых деяний (например, преступления из корыстных побуждений).Является необходимым элементом преступления, без которого невозможна дальнейшая квалификация.
Как правило, не претерпевает вреда.Всегда претерпевает вред или же находится под угрозой приучения вреда.

Делая вывод, можно отметить, что объект и предмет преступления играют основную роль в квалификации преступления. Объектом считаются социальные отношения, которые защищены уголовным законом от противоправных посягательств. Под общественными отношениями подразумевают взаимоотношения между субъектами права в процессе их общения и совместной деятельности, которые пребывают под охраной правовых норм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.