Лечение псориаза народными методами.

Псориаз: диагностика, причины и лечение псориаза народными методами.

     Прежде чем перейти к вопросу, как вылечить псориаз, давайте разберемся в том, что же это такое и какие причины стимулируют развитие псориаза? Многие знают о том, что псориаз - заболевание кожи, а именно эпидермиса,  при этом оно отличается длительностью протекания и хроническим  воспалительным характером. Проявляется оно на кожном покрове в виде розоватых усиленно шелушащихся участков. Отличительные характерные черты заболевания:  наличие на коже плотных розоватых бугорков с шелушащейся поверхностью, сопровождающиеся неприятными ощущениями зуда, стянутости кожи и т.д.  Вызвано это тем, что на клеточном уровне ускоряются процессы деления клеток и их отторжения, которые проявляются как шелушение.  Обострение псориаза влечет за собой появление новых папул, а старые папулы, в это время, бледнеют.  Внешние проявление этого заболевания схоже с некоторыми видами лишаев. Научно доказанным является тот факт, что это заболевание не заразно.

Причины псориаза.

     Не смотря на то, что известно это заболевание давно, но до настоящего времени нет единого мнения о том, какова причина его возникновения.  Однако, не вызывает сомнений  тот факт, что такое заболевание может быть как приобретенным, так и передаваться по наследству.  Наукой зафиксированы, так называемые, два периода, в каком возрасте люди могут заболеть этим заболеванием: 16-20 и 57-60 лет.  И, темнее менее, можно определить с основными факторами, которые провоцируют данное заболевание. К ним относят: алкоголь, никотин, стрессы, травмы кожных покровов, в том числе, солнечные ожоги, ВИЧ, ряд лекарственных препаратов, содержащих: литий, интерферон А, тербинафин и т.д.

Псориаз: характер и радиус его действия.

Поражает это заболевание кожные покровы, изначально появляясь, как правило, на волосистых участках головы. При нем не наблюдается выпадения волос в отличие от стригущего лишая.

     Существует ладонно-подошвенная форма этого заболевания. Оно, как правило, протекает одновременно с псориазом ногтей. Папилломы образуются на ладонях и стопах, а ногти  приобретают рыхлость, крошатся по краям, на них появляются  вдавления и бороздки.

     Это заболевание может протекать в тяжелых формах, когда появляющиеся шелушащиеся чешуйки приобретают  многослойность и желтоватый цвет. Под такой папулой, мокнущая яркая поверхность  - экссудативная форма.

К тяжелым формам псориаза относят также псориатическую эритродермию. При такой форме поражена большая площадь кожного покрова.  Появляются  многочисленные воспаленные участки кожи с ярким окрасом и зудом.

     Еще разновидность псориаза, характеризующаяся наличием на различных участках кожи пузырьков, наполненных жидкостью, ухудшением состояния и повышением температуры тела -  пустулезный псориаз.

Артропатический псориаз поражает не только  кожу, но и мелкие  суставы стоп, кистей рук. Проявляется болями в суставах при движении.

 Детский псориаз, имеющий каплевидную  форму, является следствием перенесенного заболевания: ветрянки, ангины и т.д.

Если дерматолог поставил вам такой диагноз, то он обязательно даст необходимые рекомендации,  как вылечить псориаз.

     Лечение этой болезни  довольно трудоемкое и не всегда приводит к полному излечению, но, не смотря на сложность и необъяснимость многих его нюансов, существует не только медицинское, но и народное лечение. Поскольку заболевание относят к древним болезням, то и народное лечение псориаза уходит корнями в древность и прошло сквозь многие тысячелетия, вполне успешно оттачивая способы борьбы с этим недугом.

     Начинать лечение псориаза народными методами стоит с диеты. Необходимо исключить такие продукты питания, как шоколад, чеснок, лук, алкоголь, острые приправы, поскольку они способны   обострять болезнь. Также, проводя  лечение псориаза народными методами желательно отказаться от употребления меда, от курения, копченостей, жирной пищи, жареных продуктов. Ускоряет   лечение псориаза народными методами правильное питание, а именно отварные продукты, преимущественно – не жирная рыба, фрукты, овощи. Следует избегать прямых солнечных лучей.  И при этом использовать для лечения травы: чистотел, чайный гриб  для ванн с погружением всего тела или отдельных его пораженных частей. После такой ванны вытираться не рекомендуется.

Можно приготовить смесь, состоящую из  сока каланхоэ (10г), эвкалиптового масла (30г) и меда (10г), которую наносят на пораженные участки кожи.

 

Одним из самых эффективных народных средств являются свежие куриные яйца. Их после закипания следует проварить в течение 15 минут, затем отделить желтки и растолочь их  в кашицу. Полученная кашица поджаривается на чистой, пустой сковороде на небольшом огне. В процессе обжарки (5 минут) необходимо периодически ее помешивать. Из того, что получится, нужно отжать масло и намазывать им пораженные участки кожи не менее 2 раз в течение дня. Из 10 яиц, как правило, выходит 50 гр масла.

Также при псориазе рекомендуется тщательно протирать спиртом пораженные участки, но потом необходимо их смазать соком грыжовника.

Еще один рецепт, помогающий избавиться от этого недуга: 50 г плодов, цветков японской софоры японской, настаиваем в 500гр водки в течение 30 дней. Пить полученный настой нужно трижды в сутки по 1 ч. за полчаса до еды. Курс лечения – не менее 3 месяцев. В том случае, Если вам противопоказана водка, можно применять водный настой этого же растения, настоянный за ночь в термосе.

Помогает ежедневный прием внутрь облепихового масла в день, при этом его можно и нужно применять наружно в качестве 5% мази.

Для примочек при этом заболевании можно использовать чеснок, который измельчается, заливается кипятком и настаивается в течении часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.