Новозеландские кролики: разведение, фото и отзывы. Белый новозеландский кролик

Вам знакома новозеландская порода кроликов? Если нет, то эта статья для вас. Из нее вы узнаете, что бывает не только новозеландский красный кролик, но и белый. Также дадим несколько советов по разведению этих животных.

Описание

новозеландские кролики

Новозеландские кролики – это одомашненные маленькие зверьки с короткой шерсткой. Эти животные являются объектом мясо-шкуркового направления. Впервые представителей породы вывели в Америке в 1910 году. Тогда же они первый раз появились на выставке. Разводить в Европе их начали с 1919 года. Новозеландские кролики имеют крепкую конституцию, легко приспосабливаются к разным климатическим условиям, к еде неприхотливы. Самочки плодовиты - в одном помете в среднем 7 крольчат. Благодаря высокой молочности крольчихи без проблем выкармливают детенышей, которые, в свою очередь, быстро набирают вес и растут. Ценится у таких животных их короткий мех. Он густой и жесткий, но износоустойчивый.

Стандарт красной породы

новозеландский красный кролик

У такого кролика морда и шея короткие, широкие, длинные уши (двенадцать сантиметров) лопаточной формы с закругленными кончиками. Глаза у представителей темно-карие. Туловище цилиндрической формы, компактное, а мускулатура сильная. Грудь широкая, пояснично-крестцовая область хорошо развита. Лапы прямые массивные. Мех короткий, густой, длина ворсинок около трех сантиментов.

Кролики этой породы полностью покрыты шерстью золотисто-красного цвета. Области живота, глаз, рта и хвоста более светлые. Длина туловища около 48 см. Весит в среднем новозеландский красный кролик 5 кг. Отметим, что у этой породы самочки больше самцов.

Кролик новозеландский белый

Он очень схож с красным. Единственное отличие – это окрас шерсти и цвет глаз. Туловище тоже цилиндрическое, грудь широкая. Шерсть белого цвета, окрас равномерный. Глаза – красные. Не должно быть никакой окантовки на морде, хвосте или кончиках ушей - подобное явление считается браком.

кролик новозеландский белый

Выбираем хорошую особь

Покупать кролика нужно в возрасте трех месяцев. В этот период легче всего обнаружить дефекты, если они имеются. Перед покупкой нужно осмотреть животное. Здоровые новозеландские кролики активны, упитаны, подвижны. Мордочка сухая, нет никаких выделений. Ушки чистые, без корочек. Глаза ясные, не припухлые. Мех - упругий, блестящий. Наружные половые органы без сыпи и деформации.

Гноящиеся глаза, мокрая морда, вялость, грязь под хвостом, припухшие веки – это явные признаки заболевания. Если вы заметили подобные симптомы, то лучше приобрести животных у другого продавца. Сразу после покупки нельзя допускать резкой смены рациона питания.

Содержание

Чтобы новозеландские кролики хорошо размножались, детеныши быстро росли, нужно правильно их разместить, кормить, а также поддерживать в клетках чистоту.

кролик

Лучше, чтобы в летнее время зверьки находились на свежем воздухе. Для этих целей можно использовать легкие переносные садки без дна. Их опускают на траву, после чего ушастые с удовольствием поедают зелень. Когда травы уже не останется, садки можно передвинуть на новое место. Особенно полезно поедать такую травку молодняку.

Зимой кроликов содержат в многоярусных клетках. Отметим, что животных разных возрастов нужно держать в разных секциях. В помещении, где находятся кролики, должна быть хорошая система вентиляция. Оптимальная температура - около двадцати градусов.

Кормление

Оно должно быть бесперебойным и полноценным. Пища используется только высокого класса. В ежедневный рацион входят:

  • комбикорм;
  • сено;
  • веточные корма;
  • корнеплоды;
  • сезонные корма.

Нужно следить, чтобы новозеландские кролики не наелись болотных либо же ядовитых растений.

Уход

Необходимо, чтобы ветеринарные осмотры проводились планомерно. Если вы содержите кроликов по методике Михайлова (известного академика), то не применяйте прививки и лекарства. Ученый считает, что у животных хороший иммунитет, который убережет их от болезней при условии наличия умеренного тепла, соблюдении чистоты и круглосуточном доступе к воде (свежей), а также качественному корму.

Ухаживая за новозеландскими кроликами, нужно помнить, что они не любят яркий свет, громкие звуки, а также резкие движения и т. д. Такие действия могут стать причиной того, что животные впадут в депрессию или даже заболеют, если подобные раздражители будут на них действовать постоянно.

За шерстью новозеландских кроликов нетрудно ухаживать, так она жесткая и короткая. Ее нужно расчесывать и разглаживать при помощи щетки и гребня. Чтобы удалить свалянную шерсть, используют колтунорез. Если у владельцев появится желание, можно купить для кроликов специальные кондиционеры, которые предотвращают образование колтунов.

Что делать, когда ушастый испачкался? Конечно же, его нужно помыть, но после этого необходимо проследить, чтобы животное не попало под сквозняк. Это опасно для кролей, даже тех, у которых сухая шерстка.

Разведение и размножение

новозеландские кролики разведение

Так как эти кролики отличаются скороспелостью, то есть быстро растут и набирают вес, они отлично подходят для разведения с целью получения мяса, а также шкурок. В возрасте пяти месяцев кроликов можно начинать разводить. Покупать нужно трех-четырехмесячных крольчат для будущего потомства. Отметим, что меньше по возрасту брать не нужно, так как у животных еще не сформировался иммунитет, и они могут погибнуть.

Если вы планируете разводить кролей, то важно помнить, что нужно брать молодняк от неродственных линий. Лучше всего для этого обращаться в фермерское хозяйство. Крольчихи этой породы плодовиты. О своем потомстве прекрасно заботятся. В одном помете может быть от семи до двенадцати крольчат. Детеныши растут быстро. Уже в два месяца они весят около двух килограммов.

Отзывы

новозеландская порода кроликов

Люди говорят, что новозеландская порода кроликов отличная во всех отношениях. Мясо очень вкусное, при этом шкурки тоже получаются хорошие, хотя и являются вторичным продуктом. Те, кто занимается разведением таких кролей, отмечают, что они очень плодовиты.

Теперь вы знаете, что собой представляют новозеландские кролики. Разведение их – достаточно непростой процесс, но при правильном подходе у вас все получится. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.