Аутодафе - что это такое? История возникновения слова

Значение слова "аутодафе", к сожалению, часто толкуется по-разному. Под этим процессом подразумевается в первую очередь торжественное объявление приговора судом инквизиции, а уже затем приведение его в исполнение. Аутодафе еще называют исключительно исполнение предписанного. Более того, путают данный процесс и с так называемым костром тщеславия, на котором сжигали, к примеру, зеркала или священные книги (тот же Талмуд).

Аутодафе - что это такое? Это так называемая священная казнь еретиков – колдунов, ведьм, вероотступников и всех неугодных инквизиции лиц. Она приводилась в исполнение через сожжение виновного на костре. Зачастую все обвинения не соответствовали действительности, а лишь доказывали невежество людей того времени. Бытует даже мнение, что благодаря святой инквизиции, которая упорно боролась с ведьмами, в Европе практически не осталось красивых женщин. Так как привлекательность сама по себе уже могла служить поводом для обвинения в колдовстве.

аутодафе что это

История возникновения

Аутодафе (ударение на последний слог) буквально означает «акт веры» (лат. actus fidei). Появилась эта торжественная церемония практически тогда же, когда и святая инквизиция, в XIII столетии. Однако распространение получила несколько позже – в конце XV в.

В Испании старт аутодафе был задан буллой Сикста IV в 1480 году, в Португалии – аналогичным указом Климента VII в 1531 году. Первое массовое сожжение относится к 1481 году, оно состоялось в испанской Севилье. На протяжении нескольких столетий сожжение еретиков успешно практиковалось в Испании и Латинской Америке (Бразилия, Мексика, Перу), Италии, Португалии и ее колониях (Индия, Гоа). В частности, наибольшие опустошения были в Испании – почти 32 тысячи заживо сожженных.

Любопытен и тот факт об аутодафе, что это явление не минуло и Россию. Так, в Софийской летописи от 1480 года говорится о сожжении советников Ивана III Васильевича, которые осмелились прогневить царя неудавшимся «волшебством».

Отмена торжественного объявления приговоров

В Португалии инквизиция не достигла такого размаха, как в Испании, и была отменена уже в 1794 году. В Испании же аутодафе окончательно запретили только в 1834 году, хотя последний процесс имел место быть еще в 1826 году, однако это была казнь через повешение, а не сожжение.

значение слова аутодафе

Как все происходило

Первое воскресенье поста перед Рождеством, в которое надлежит читать Евангелие от Луки о Страшном суде, отводилось зачастую и под торжественное объявление приговора. Хотя следует отметить, что не все отцы Церкви были согласны с такой датой, поскольку многие вердикты были напрямую связаны со смертью.

На вопрос о том, аутодафе - что это, мы уже ответили, теперь прейдем к самому процессу. На площади города устанавливали помост, чтобы происходящее могло увидеть максимальное количество желающих. Своеобразная картина Страшного суда в миниатюре, призванная не иначе как вселить благочестивый трепет верующим. К тому же о грядущем аутодафе обыкновенно сообщалось заранее, да и приходилась церемония, как правило, на выходной день. Непосредственно в ночь перед процессом заседала и специальная комиссия, целью которой было выслушать отречение преступников, сопутствовать их примирению с церковью. Впрочем, признание вины не слишком смягчало участь.

Виды аутодафе

Выделяли несколько разновидностей «акта веры», в частности:

  • Auto singular – для одного преступника.
  • Autillo, или малое аутодафе, проводилось в пределах дворца инквизиции. Присутствовали отдельные приглашенные и собственно сами судьи.
  • Auto particular – приватный процесс, на котором допускалось присутствие только уголовных судей и инквизиторов.
  • Auto public general – общее публичное аутодафе, которое торжественно устраивалось при большом скоплении народа в присутствии магистратов города и часто приурочивалось к каким-либо событиям. Например, сохранились сведения об аутодафе в Мадриде в 1680 году. Казнили молодую жену Карла II, причем король лично зажег первый факел.

аутодафе ударение

Приговоренных выводили к народу в специальных «позорных» одеждах с различными наплечниками (в зависимости от преступлений), с босыми ногами и свечами из желтого воска в руках. Кроме того, на обвиняемых в колдовстве дополнительно надевали колпак из бумаги в виде сахарной головы.

Теперь читателю известен ответ на вопрос о том, аутодафе - что это. Это церемониальное сожжение еретиков и неугодных церкви людей. Любопытный факт: обвинить в колдовстве в те времена можно было кого угодно. Достаточно было заявить, что видел, как жена соседа ночью вылетала на метле из трубы. Затем за нее брались святые отцы, которые пытками заставляли признаться в сожительстве с дьяволом и прочих «греховных деяниях».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.