Тушеная свинина: лучшие рецепты и советы

Тушеная свинина – это нежное, сочное и ароматное блюдо, которое ценится за отменный вкус и питательные свойства. В этой статье мы подробно рассмотрим все секреты приготовления вкусной тушеной свинины.

Близкий кадр с малой глубиной резко изображающий мясо, тушащееся в кастрюле на плите

Выбор мяса для тушеной свинины

Первым делом нужно выбрать подходящее мясо для тушения. Лучше всего подойдут такие части свинины, как окорок, лопатка, шейная часть или вырезка. В этих частях свинины оптимальное соотношение мяса и жира, нежная структура волокон, приятный цвет мяса и слабый специфический запах.

Очень важно обращать внимание на свежесть свинины. Мясо должно иметь ярко-розовый цвет без серых пятен, плотную консистенцию, упругость и характерный запах. На разрезе мясо должно быть слегка влажным, но не липким и не мокрым.

Свинину лучше использовать в течение 2 дней после покупки, хранить при температуре 2–6 °С. Замороженная свинина хранится в морозилке при -18°С не более 6 месяцев.

Перед тушением замороженное мясо нужно медленно разморозить в холодильнике, рассчитав 12-14 часов на 1 кг. Ни в коем случае нельзя размораживать свинину при комнатной температуре или в горячей воде!

Вид сверху на тарелку с тушеной свининой и овощами на деревянном столе в солнечных лучах

Как выбрать мясо в магазине

При выборе мяса в магазине обращайте внимание на следующие моменты:

  • Упаковка должна быть чистой, без пятен и повреждений
  • Мясо имеет приятный характерный цвет без серых оттенков
  • Жир имеет белый или бледно-желтый оттенок, не серый
  • Консистенция плотная, но не дряблая
  • Запах свежий, мясной, без гнилостных нот

При покупке обязательно обращайте внимание на срок годности и условия хранения, указанные на упаковке.

Советы по выбору свинины для конкретных блюд

Для классической тушеной свинины с луком и специями подойдет свинина из окорока или лопатки. А вот для тушения с овощами лучше взять нежную вырезку или шейную часть, чтобы мясо пропиталось овощным ароматом.

Блюдо Рекомендуемая часть свинины
Тушеная свинина с луком Окорок, лопатка
Тушеная свинина с овощами Вырезка, шейная часть

Подготовка свинины перед тушением

После выбора подходящего мяса его нужно правильно подготовить перед тушением. Рассмотрим основные этапы подготовки свинины.

  • Размораживание мяса

Если вы будете тушить замороженное мясо, его нужно правильно разморозить. Лучший способ - медленно размораживать мясо в холодильнике, рассчитав 12-14 часов на 1 кг. Ни в коем случае нельзя размораживать свинину при комнатной температуре, тем более в горячей воде!

  • Нарезка мяса

Перед тушением свинину нарезают кусками весом 80-120 грамм. Форма кусков может быть разной: кубики, брусочки, полоски. Главное, чтобы размер кусков был примерно одинаковым - так мясо протушится равномерно.

  • Промывка и сушка

Нарезанное мясо тщательно промывают под проточной водой, удаляя остатки крови и слизи. Затем куски нужно хорошо промокнуть бумажными полотенцами, чтобы убрать лишнюю влагу.

Если вы замачиваете мясо перед тушением, то промывать его следует после замачивания, не наоборот.

  • Посол мяса

Посолить свинину нужно за 20-30 минут до начала тушения из расчета 5-7 г соли на 1 кг мяса. Соль равномерно распределить по поверхности мяса. Благодаря посолу мясо станет сочнее.

Не нужно солить мясо заранее, только непосредственно перед тушением. Иначе соль начнет вытягивать мясной сок.

  • Обжарка мяса

Перед тушением свинину обязательно нужно обжарить на растительном масле со всех сторон до золотистой румяной корочки. Это поможет сохранить сок в мясе и придаст ему аромат.

Лучше обжаривать свинину небольшими партиями, чтобы куски лежали в один слой. Температура жарки должна быть высокой, чтобы мясо быстро подрумянилось снаружи.

Вот такая подготовка поможет сделать тушеную свинину максимально сочной, мягкой и ароматной. Теперь можно приступать непосредственно к тушению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.