Саудовская Аравия: информация, сведения, общая характеристика. Саудовская Аравия: форма правления

"Страна двух мечетей" (Мекки и Медины) – так по-другому часто называется Саудовская Аравия. Форма правления этого государства – абсолютная монархия. Географическая справка, краткая история и сведения о политическом устройстве Саудовской Аравии помогут составить общее представление об этой стране.

Общие сведения

Саудовская Аравия – крупнейшее государство на Аравийском полуострове. На севере она граничит с Ираком, Кувейтом и Иорданией, на востоке – с ОАЭ и Катаром, на юго-востоке – с Оманом, а на юге – с Йеменом. Ей принадлежит более 80 процентов территории полуострова, а также несколько островов в акватории Персидского залива и Красного моря.

Более половины территории страны занято пустыней Руб-эль-Хали. Кроме того, на севере находится часть Сирийской пустыни, а на юге располагается Ан-Нафуд – ещё одна большая пустыня. Плато в центре страны пересекают несколько рек, как правило, пересыхающих в жаркий период.

Саудовская Аравия исключительно богата нефтью. Прибыль от продажи "чёрного золота" правительство частично вкладывает в развитие страны, частично инвестирует в промышленно развитые государства и использует для предоставления кредитов другим арабским державам.

саудовская аравия форма правления

Форма правления Саудовской Аравии – абсолютная монархия. Ислам признан государственной религией. Арабский язык является официальным.

Название стране дала правящая в ней династия – Саудиды. Столицей её является город Эр-Рияд. Население страны составляет 22,7 миллиона человек, преимущественно арабов.

Ранняя история Аравии

В первом тысячелетии до нашей эры на берегу Красного моря находилось Минейское королевство. На восточном побережье располагался Дилмун, считавшийся политико-культурной федерацией в данном регионе.

В 570 году произошло событие, определившее дальнейшую судьбу Аравийского полуострова – в Мекке появился на свет Мухаммед, будущий пророк. Его учение в буквальном смысле перевернуло историю этих земель, впоследствии повлияло на особенности формы правления Саудовской Аравии и культуры страны.

Последователи пророка, известные как халифы (калифы), завоевали почти все территории Ближнего Востока, неся ислам. Однако с появлением халифата, столицей которого стал сначала Дамаск, позже – Багдад, значение родины пророка понемногу утрачивало важность. В конце XIII века территория Саудовской Аравии практически целиком была под властью Египта, а ещё через два с половиной столетия эти земли отошли к Оттоманской Порте.

саудовская аравия крупнейшее государство на аравийском

Возникновение Саудовской Аравии

В середине XVII века появилось государство Нажд, которому удалось добиться от Порты независимости. В середине XIX столетия столицей его стал Эр-Рияд. Но гражданская война, вспыхнувшая через несколько лет, привела к тому, что ослабленную страну разделили между собой соседние державы.

В 1902 году сын шейха оазиса Дирайях, Абдул-Азиз ибн Сауд, сумел взять Эр-Рияд. Спустя четыре года под его контролем оказался почти весь Нажд. В 1932 году, подчёркивая особое значение королевского дома в истории, он официально дал стране название Саудовская Аравия. Форма правления государства позволила Саудидам добиться абсолютной власти на его территории.

С середины прошлого столетия это государство стало основным союзником и стратегическим партнёром США в ближневосточном регионе.

особенности формы правления саудовской аравии

Саудовская Аравия: форма правления

Конституцией этого государства официально провозглашены Коран и Сунна пророка Мухаммеда. Однако государственный строй Саудовской Аравии, форма правления и общие принципы власти определяются Основным низамом (законом), вступившим в силу в 1992 году.

Этот акт содержит положение о том, что Саудовская Аравия – суверенное исламское государство, система власти в котором – монархическая. Государственное устройство страны основывается на шариате.

Король из правящего рода Саудидов является также религиозным лидером и высшей инстанцией в отношении всех видов власти. Одновременно он занимает пост верховного главнокомандующего армией, имеет право производить назначения на все важные гражданские и военные посты, объявлять войну и чрезвычайное положение в стране. Он также наблюдает за тем, чтобы общая политическая направленность отвечала нормам ислама и контролирует исполнение принципов шариата.

форма правления саудовской аравии абсолютная монархия

Органы государственной власти

Исполнительную власть в государстве осуществляет Совет министров. Король занимает пост его председателя, именно он занимается его формированием и реорганизацией. Низамы, одобренные Советом министров, вводят в действие королевские декреты. Министры возглавляют соответствующие министерства и ведомства, за деятельность которых они несут ответственность перед королём.

Законодательная власть также осуществляется королём, при котором действует Консультативный совет с совещательными правами. Члены этого совета высказывают своё мнение по проектам низамов, принятых министрами. Председателя Консультативного совета и шестьдесят его членов также назначает король (на четыре года).

Во главе судебной власти находится Высший судебный совет. По представлению этого совета король назначает и снимает с должности судей.

Саудовская Аравия, форма правления и государственное устройство которой основываются на практически абсолютной власти короля и почитании исламской религии, официально не имеет ни профсоюзов, ни политических партий. Служение иной религии, кроме ислама, здесь также запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне нравятся статьи с этого сайта.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.