Как выбрать пистолет для вязки арматуры: советы и отзывы. Какой фирмы пистолет для вязки арматуры купить

Для того чтобы обеспечить требуемую жесткость и прочность конструкции из железобетона, необходима вязка арматуры. Конечно, способ крепления арматуры и ее фиксация также играют большую роль, поэтому контроль качества должен присутствовать на всех этапах изготовления изделия. Современный пистолет для вязки арматуры соответствует всем предъявляемым к нему требованиям и делает ЖБИ прочными и долговечными. Давайте поговорим о том, как правильно выбрать пистолет для вязки и каким он должен быть.

пистолет для вязки арматуры

Обязательна ли вязка?

Многие могут подумать, что это мероприятие далеко не так необходимо, как о том говорят. Ведь куда может деться закрепленная в бетон арматура. Кроме того, есть большое количество других способов, например, точечная сварка или пластиковые хомуты. Однако все они обладают существенными недостатками. Что-то крайне неустойчиво к активным динамическим нагрузкам, другие же соединительные элементы выходят из строя под воздействием вибрации. Что же касается вязки гибкой проволокой, то этот способ считается наиболее трудоемким и при этом эффективным. В местах вязки не проявляется коррозия, а высокая прочность достигается за счет большого усилия на разрыв и пластичности вяжущего элемента, то есть проволоки. По этой простой причине имеет смысл приобрести специальный пистолет, который сделает работы более быстрыми и автоматизированными.

Инструмент для вязки арматуры

Вполне логично задавать себе вопрос: чем же выполнять работу? Естественно, что потребуется определенный инструмент. Как было отмечено выше, это может быть пистолет, работающий в автоматическом режиме. Однако покупка не из дешевых, поэтому для небольших объемов работ целесообразно использовать обычный крюк или клещи. К примеру, самый элементарный крюк можно изготовить из обычного гвоздя, а клещи найти в гараже или купить в магазине за баснословные деньги. Но все это эффективно лишь до поры до времени. Если вы строите себе баню и гараж, то такой инструмент будет очень кстати, а вот при постройке более крупных сооружений профессионалы советуют покупать винтовые крюки и автоматические пистолеты. Это сделает выполняемые работы более простыми.

пистолет для вязки арматуры отзывы

Автоматический крюк для вязки арматуры

Крюк может быть автоматическим или ручным. При больших объемах работ желательно использовать второй вариант. Дело в том, что вращение крюка осуществляется поступательными движениями рукоятки. В это же время для обеспечения соединения простым крюком необходимо прикладывать большие усилия, на что уходит несколько больше времени и сил. Но если ручной крюк стоит всего 300-400 рублей, то автоматический - порядка 350-500 рублей. В принципе, разница незначительная, но при большом количестве соединений вы поймете, что работать в полуавтоматическом режиме куда проще и лучше. Помимо этого, такой инструмент обладает еще одним существенным преимуществом – надежностью. Согласитесь, будет не очень приятно, если изделие сломается на первом же соединении. По этой простой причине обращайте внимание на качество изделия, его прочность и бренд. Но есть и альтернативный выход, сейчас мы его рассмотрим.

крюк для вязки арматуры

Как выбрать арматурные клещи

Можно говорить о том, что крюки, даже автоматические, постепенно уходят на второй план. В это же время все более популярными становятся клещи для вязки арматуры. Обусловлено это тем, что такое изделие не дает отхода во время выполнения работ и позволяет резать проволоку из рулона и тут же создавать соединение. Для большей долговечности режущие кромки изготавливаются закаленными. Обычно рабочий диапазон заканчивается на диаметре проволоки 3,1 мм, хотя бывают и исключения, что полностью зависит от изготовителя. Многие говорят даже о том, что клещи лучше, чем пистолет для вязки. Обусловлено это тем, что они более надежные и не зависят от аккумулятора или сети. Но с этим аргументом можно поспорить. В любом случае лучше пользоваться пистолетом, но иметь в кармане клещи, которые в случае чего выручат.

клещи для вязки арматуры

Для профессионалов – вяжущий пистолет

Если нужно быстро и качественно возвести большой объект из монолитного бетона, то клещи и крюки малоэффективны. Лучше всего подойдет специальный пистолет. Он может работать как от аккумулятора, так и непосредственно от сети. Визуально инструмент напоминает шуруповерт. Принципиальные отличия заключаются в том, что есть встроенный микрочип, отвечающий за натяжение проволоки, и барабан, на который намотан вяжущий элемент. Не забывайте о том, что это весьма дорогостоящее оборудование, поэтому его целесообразно покупать при больших объемах работ. Цена на простейшие модели стартует с 20 000 рублей, а самые лучшие варианты обойдутся примерно в 100 000 рублей. В большинстве случаев нет смысла приобретать слишком дорогие агрегаты, однако многое зависит от того, какому производителю вы отдали предпочтение. Сначала давайте поговорим о том, на какие характеристики стоит обратить внимание, а затем рассмотрим несколько популярных производителей. При любом раскладе к выбору нужно подходить тщательно и ответственно, обращая внимание на мельчайшие детали.

Диаметр арматурных прутьев и проволоки

Крайне важно обращать внимание на эти два параметра. К примеру, диаметр арматурных прутьев, с которым работает японский пистолет «Макс», делится на три группы: 9-21, 20-39, 32-51 мм. Но у производителя MAX есть и универсальные модели, в частности, RB397, которая способна работать как с монолитным фундаментом, так и с формированием пола. Однако оборудование, работающее в таком широком диапазоне, стоит недешево, примерно 100 тысяч рублей. Иногда достаточно вяжущего пистолета, который может работать с проволокой диаметром от 9 до 39 мм.

инструмент для вязки арматуры

Еще один важный момент – диаметр проволоки. Если вы собрались использовать проволоку 1 мм, то вяжущий пистолет необходимо выбирать исходя из этого. На сегодняшний день чаще всего применяют проволоку от 0,8 до 1,5 мм, поэтому и вяжущее оборудование выпускается соответствующее. К примеру, тот же пистолет для вязки арматуры Max модельного ряда DZ-04-A01, стоимостью 33 тысячи рублей, идеально подходит для таких работ. Кроме того, есть комплектации с дополнительными переходниками и аккумуляторной батареей.

Скорость выполнения работ и тип питания

Чтобы максимально увеличить производительность, необходимо обращать внимание на скорость, которую развивает вяжущий пистолет. Большинство современных моделей обрабатывают одно соединение не более чем за 1,4 секунды. В приоритете это должно быть 1,1 секунды. Однако XDL-40 от производителя «Макс» вяжет соединение за 0,8 секунды. Даже при таком незначительном отличии производительность существенно возрастает. Примерно за час можно создать порядка тысячи соединений, но на практике всегда получается немного меньше, что зависит от оператора. Стоимость такого пистолета около 39 тысяч, но сфера его применения очень широка. Его можно использовать как при строительстве аэродромов, так и жилых зданий.

Крайне важно обращать внимание на тип питания. Так как на стройке далеко не всегда есть возможность подключения к сети, то более выгодным выглядит вариант работы от аккумуляторной батареи. Обычно в комплекте поставляется два аккумулятора. Во время работы с одним второй может стоять на зарядке. Если же вы покупаете недорогой пистолет для работы дома, то он может питаться и от сети. Существуют и механические приборы, которые полностью энергонезависимы.

пистолет для вязки арматуры max

Вяжущие пистолеты фирмы Wacker

На сегодняшний день есть несколько компаний-конкурентов, которые лидируют во всем мире по изготовлению высококачественных арматурных пистолетов. Одна из таких фирм - Wacker. Это очень известный по всему миру бренд. Оборудование при высокой стоимости обладает отменными эксплуатационными характеристиками. К примеру, механическая модель DF-16 WN обойдется в 90 тысяч рублей, но взамен вы получите незаменимого помощника. Время на один узел – 0,8 секунды, а толщина скобы 1,1 мм. Данный агрегат может работать с арматурой от 6 до 16 мм, и все это при массе всего 2,2 килограмма. В любом случае если вы цените надежность инструмента, то пистолет для вязки арматуры Wacker – ваш выбор.

Отзывы об оборудовании

Перед покупкой всегда обращайте внимание на то, что пишут покупатели. Иногда бывает так, что вроде бы хорошая модель от известного производителя, но имеет отрицательные отклики. Иногда есть несущественные недостатки, а бывает и так, что эргономика прибора выполнена не лучшим образом. Это, в свою очередь, усложняет выполняемые работы, так как держать инструмент неудобно, в результате чего рука быстро устает. К примеру, компания MAX и Wacker практически не имеют недовольных покупателей, поэтому рекомендуется именно у этих компаний покупать пистолет для вязки арматуры. Отзывы говорят о том, что оборудование служит очень долго, а качество сборки на высоте. В любом случае не забывайте перед покупкой посетить несколько тематических форумов.

автоматический крюк для вязки арматуры

Заключение

Вот мы и поговорили с вами о том, что такое вяжущий пистолет и для чего он нужен. Стоит еще раз повторить, что покупать нужно лишь у проверенной компании. Более того, обращайте внимание на отклики потребителей и советы экспертов. Иногда не так важно, что пистолет создает соединение за 0,8, а не за одну секунду. В это же время цена уже будет отличаться на несколько тысяч рублей. Кроме того, покупать пистолет следует только тогда, когда он действительно нужен. Если вы профессиональный строитель, то он пригодится, а если же вы занимаетесь этим на любительском уровне, то лучше купите качественные клещи или автоматический крюк. В принципе, это все, что можно рассказать на тему выбора вяжущего инструмента при строительных работах. Помните: вы имеете дело с ЖБИ, поэтому соединения должны быть надежными и качественными, тогда им не страшны вибрации и динамические нагрузки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.