Импотенция - это... Импотенция у мужчин: причины, симптомы, лечение

Стоит только однажды мужчине потерпеть неудачу в постели с женщиной, как ему приписывают импотенцию. Хотя это может быть всего лишь временное нарушение, возникшее вследствие стресса или усталости, которое не нуждается в лечении. Такой диагноз можно ставить мужчине, если 25% и более его попыток соитий заканчиваются неудачей.

импотенция это

Импотенция – это возрастное заболевание. Мужчины старше 60 лет чаще обнаруживают у себя этот недуг, чем молодые люди до 40 лет. Хотя согласно последним исследованиям, возраст заболевания становится моложе, и чаще встречается у малообразованных людей. Ученые дают этому следующее объяснение: мужчины с низким уровнем развития не ведут здоровый образ жизни, едят неправильную пищу, имеют вредные привычки.

Импотенция – это эректильная дисфункция, половое бессилие, из-за которого мужчина не может совершить полноценный половой акт. Часто является следствием другого основного заболевания, связанного с эндокринными, нервными, сердечно-сосудистыми нарушениями, а также с болезнями мочеполовой системы.

Импотенция у мужчин проявляется в неспособности добиться эрекции, необходимой, чтобы половой акт прошел на высшем уровне и обоим партнерам было комфортно. Для мужчины важно чувствовать себя альфа-самцом, а подобные неполадки мужского здоровья очень часто становятся причинами глубоких депрессий, комплексов и проблем в сексуальной и семейной жизни. К счастью, в наши дни диагностика и лечение импотенции не являются нерешаемой проблемой.

Особенности физиологии и природа эрекции

Для того чтобы понять, откуда берется и как происходит эрекция, следует вспомнить нюансы анатомического строения пениса. Половой член состоит из губчатого и двух пещеристых тел. Последние 2 тела не соединены между собой сосудами. У каждого из них есть своя собственная артерия и вены, по которым и происходит приток и отток крови. За счет того что кровь собирается в многочисленных лакунах, из которых состоят тела, она приводит их в напряжение, и проявляется эрекция.

лечение импотенции

Во время возбуждения артерии расширяются, а вены сужаются и остаются в таком состоянии на протяжении всего времени эрекции. Все ткани полового органа, кроме кожных покровов, не участвуют в кровообращении, а значит находятся в ишемическом состоянии, что негативно сказывается на мужском здоровье. Это говорит о том, что длительные половые акты могут стать первопричиной возникновения полового бессилия и импотенции.

Типы эректильной дисфункции

Лечение импотенции может варьироваться в зависимости от того, чем вызвано заболевание, поэтому очень важно выяснить, к какому типу относится расстройство. Итак, импотенция бывает:

• Психогенная. Она может носить не только постоянный, но и временный характер, так как вызвана частыми переутомлениями, стрессами, напряженной работой, а также проблемами с поисками партнерши. Как правило, как только налаживается сексуальная жизнь, эти проблемы проходят сами собой. Снижение чувствительности полового органа происходит из-за того, что различные фобии, комплексы и религиозные предубеждения воздействуют на кору головного мозга, а также на спинные центры. Современные методы диагностики без труда отличают истинную импотенцию от психогенной. Как показывает практика, данный тип встречается редко.

• Нейрогенная импотенция у мужчин возникает в результате травм и болезней ЦНС и периферических нервов. Основная проблема заключается в том, что нервные импульсы не доходят до кавернозного тела.

средства от импотенции

Статистика говорит о том, что 75% всех причин нейрогенной эректильной дисфункции связано с травмами спинного мозга, а оставшиеся 25% обусловлены новообразованиями, межпозвоночными грыжами, рассеянным склерозом и прочими неврогенными заболеваниями.

• Артериогенная импотенция – это, как правило, возрастная патология, но иногда встречается и у молодых мужчин, у которых выявлены врожденные аномалии сосудов, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, а также у курильщиков. Из-за недостаточного притока артериальной крови происходят нарушения местных обменных процессов, влекущих порой за собой необратимые последствия, связанные с кавернозной тканью.

импотенция у мужчин

• Веногенная. Она мало изучена, но развивается в случае увеличения просвета вен. Чаще всего встречается у курильщиков и алкоголиков.

• Гормональная эректильная дисфункция появляется у больных сахарным диабетом. Проблема кроется не в снижении вырабатываемого тестостерона, а в его неправильной усвояемости.

Болезни, влекущие за собой импотенцию

У мужчин с серьезными болезнями почек встречается в половине случаев импотенция, но после пересадки почек более чем у 60% пациентов половое бессилие пропадает. У мужчин, страдающих бронхиальной астмой, а также у перенесших инфаркт, может развиться эректильная дисфункция на фоне опасения, что во время полового акта их состояние может ухудшиться.

Простатит может стать причиной импотенции из-за снижения в организме тестостерона, а также вследствие болезненных ощущений при семяизвержении, преждевременной эякуляции и из-за того, что присутствует мысль, что ничего не получится.

Но простатит не является первопричиной, как считает большинство мужчин. Он может лишь усугубить течение болезни и проявлений признаков.

Симптомы импотенции

Симптомами полового бессилия считаются любые расстройства в процессе полового акта. Это может быть отсутствие желания и оргазма или преждевременное завершение. Мужчины жалуются, что на то, чтобы привести пенис в возбужденное состояние, затрачивается больше сил и времени. Другие страдают от того, что эрекция быстро проходит. От преобладающей проблемы зависят симптомы, протекание болезни и то, какие средства от импотенции следует применять в том или ином случае. Если причины импотенции носят органический характер, то болезнь долгое время протекает бессимптомно. В начале могут проявляться лишь незначительные сбои, но постепенно ситуация будет ухудшаться, независимо от условий, в которых происходит соитие. При этом пропадут ночные и утренние произвольные эрекции.

Если заболевание обусловлено психогенными причинами, то оно возникает резко и внезапно. Дисфункция сопровождает не каждое сношение, а в зависимости от того, где и как оно совершается. В большинстве случаев утренние и ночные эрекции остаются.

Выявление заболевания

Основная цель всех процедур диагностирования заключается в том, чтобы обозначить причины расстройства, способы восстановления полноценной половой жизни и подобрать необходимое лекарство от импотенции.

Основные диагностические методы

Первое, что следует провести, - гормональное исследование. Необходимо проследить, в каких количествах в организме вырабатывается эстроген, пролактин, тестостерон и ЛГ (лютеинизирующий гормон). Далее выполняется фармакодопплерография – это УЗИ кровообращения, происходящего в пенисе под воздействием различных препаратов. Еще один метод, при котором выявляется импотенция, – это фармакокавернозография, исследующая кровеносные сосуды члена с помощью рентгена. Также не обойтись без посещения психотерапевта и самостоятельного контроля утренних и ночных спонтанных эрекций.

Какие врачи могут помочь?

Невозможно самостоятельно подобрать нужные таблетки от импотенции, этого делать и не стоит, ведь непрофессиональное самолечение может только усугубить ситуацию и запустить болезнь. Существуют врачи, которые знают об импотенции не понаслышке: эндокринологи, кардиологи, травматологи, психологи и сексологи, но первые, к кому следует обратиться - это андролог и уролог. Они назначат необходимые исследования, расшифруют их значения и подберут подходящие средства от импотенции именно для вас.

Способы лечения эректильной дисфункции

Существует 2 метода борьбы с мужским недугом. Первый – консервативный: таблетки от импотенции, вакуумная стимуляция, а второй – хирургическое вмешательство, которое относится к оперативному методу лечения.

таблетки от импотенции

Обычно к нему прибегают, если есть повреждения сосудов и артерий мужского органа, и операция направлена на их восстановление. Иногда во время хирургической процедуры в половой член вставляют протезы, предотвращающие его вялость и бессилие.

Если причина эректильной дисфункции кроется в сосудистых изменениях, то лечение включает в себя диету и препараты от импотенции, снижающие холестерин. Если дело в недостаточной эластичности вен, то назначают медикаменты для ее увеличения. Чтобы восстановить нормальное функционирование сосудов, нужно время. Лечение простатита является неотъемлемой частью терапии. Если проблемы связаны с низким уровнем тестостерона, то назначают замещающие препараты, содержащие мужской гормон.

Лекарство от импотенции

Ингибиторами называются популярные ныне препараты, провоцирующие эрекцию, такие как таблетки "Виагра", "Сиалис", "Левитра", но они не способны вылечить импотенцию, их действие носит временный характер.

препараты от импотенции

Лекарства на основе простагландина вводят инъекционно в пещеристое тело пениса, что приводит к возбуждению. Если заболевание основывается на психических расстройствах и фобиях, то лечение заключается в увеличении тактильных контактов, прелюдии. Если это не приносит результаты, то необходимо обратиться к сексуальной терапии.

Фаллопротезирование

Лекарственная терапия помогает максимум 30% больных, поэтому ее назначают не всем. В случае венозной недостаточности или при проблемах с сосудами фаллопротезирование является единственным действенным методом, имеющим ряд плюсов:

• быстрый результат;

• длительный эффект;

• отсутствие болезненных уколов;

• нет необходимости долгое время принимать лекарства.

Домашнее лечение импотенции

Народная медицина не обходит стороной ни одно заболевание, и эректильная дисфункция не исключение. К тому же доказано, что народное лечение импотенции весьма эффективно, и результат сохраняется на долгое время. К употреблению рекомендованы кедровые орешки.

народное лечение импотенции

Отвар из посевного пастернака является одним из наиболее действенных методов лечения. Необходимо вскипятить пол-литра воды, добавить столовую ложку семян и настаивать в течение 2 часов. Употреблять 3 раза в день по 100 мл.

Отличным средством для повышения потенции признана настойка полыни на водке. 5 столовых ложек семян заливают бутылкой водки и убирают на 20 дней в темное место. Процеженный раствор употребляют по 1 ст. ложке за полчаса перед едой.

А употребление пустырника не только благотворно скажется на мужской силе, но и избавит от различных сердечных недугов.

Чтобы лечение было максимально простым и быстрым, мужчинам нужно внимательно относиться к своему здоровью и организму, при первых тревожных звоночках необходимо сразу же обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Супруг обратился с проблемой к урологу. Врач рекомендовал снизь уровень стресса, больше белка и меньше углеводов, следить за сахаром, употреблять оливковое масло, продукты, повышающие уровень тестостерона, упражнения, помогающие потенции. Кроме этого рекомендовал пропить курс эффекс нейро, принадлежит к категории натуральных средств, применяющихся для улучшения потенции.
Копировать ссылку
0
Моему мужу врач в первую очередь сказал, что нужно худеть. Еще бросить алкоголь, конкретно пиво. Он убивает мужскую потенцию(((( в принципе отказа от вредных привычек хватило для того, чтобы восстановить потенцию. Из лекарств - муж пил только витамины и определенный период перед самим половым актом таблетки эффекс силденафил. Секс конечно с ними был на высоте, но и после отказа от них хуже не стал. Это что-то типа виагры, только более качественное по составу, без подделок.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.