Симптом увеличения щитовидной железы. Причины увеличения щитовидной железы, лечение

Далеко не все люди ежегодно проходят профилактические осмотры у эндокринолога. Но зачастую это единственный способ вовремя выявить проблемы и начать их лечить. Конечно, существует ряд признаков, по которым можно заподозрить неладное, но часто люди просто не обращают на них внимания.

Самодиагностика

Симптом увеличения щитовидной железы
Важно знать, что может свидетельствовать о возможных проблемах, на какой симптом увеличения щитовидной железы необходимо обратить внимание в первую очередь. Так, в домашних условиях можно лишь попытаться прощупать этот орган. Он располагается в шее, сразу за щитовидным хрящом, который двигается во время глотания.

Если поместить руку так, что большой палец будет слева от хряща, а 4 остальных - справа, то можно почувствовать образование, которое имеет мягкую консистенцию. Это и есть нужный нам орган. Чтобы понять, есть ли увеличение долей щитовидной железы, необходимо знать, какой она должна быть по размеру. Так, в норме она длиной как крайняя фаланга большого пальца – та, на которой расположен ноготь. Если вам кажется, что она больше, то лучше записаться на прием к эндокринологу, который может провести профессиональное обследование.

Во время самодиагностики можно оценить ее плотность и проверить наличие узлов. В идеале она мягкая и эластичная. В иных случаях необходимо обязательно показаться врачу. Такой симптом увеличения щитовидной железы нельзя оставлять без внимания. Ведь плотная ее структура может свидетельствовать об онкологии. Также важно проследить, чтобы она перемещалась вместе со щитовидным хрящом во время глотания.

Обратите внимание на болезненность. В норме при ручном обследовании железы должен присутствовать лишь дискомфорт. Во всех иных случаях визит к врачу становится обязательным.

Причины увеличения

Причины увеличение щитовидной железы

Разобравшись, какой симптом увеличения щитовидной железы нельзя оставлять без внимания, также важно понять, что привело к проблемам. Так, в первую очередь врач проводит опрос пациента, уточняя, нет ли у него генетической предрасположенности. Но, помимо наследственности, существуют и другие причины. Увеличение щитовидной железы может быть из-за нарушения механизма всасывания йода или при слишком низком поступлении этого микроэлемента в организм.

Также зоб может образоваться в результате чрезмерного облучения области шеи или головы. Иногда причины проблем кроются в чрезмерном числе стрессов, затяжных депрессий, нервных срывов. Приводят к появлению зоба и гормональные сбои в организме.

Разновидности зоба

Щитовидная железа фото
В зависимости от клинической картины, врачи выделяют несколько стадий. При 0 степени на ручном обследовании проблемы с щитовидной железой не определяются. Она нормальных размеров без каких-либо образований.

Увеличение щитовидной железы 1 степени характеризуется незначительными изменениями, которые можно прощупать. Но форма шеи при этом не изменена, никаких деформаций невооруженным глазом заметить невозможно.

2 стадия характеризуется заметным увеличением органа, которое приводит к появлению выпуклостей на коже. Шея при этом деформируется. Не заметить зоб 2 степени невозможно.

Также специалисты выделяют диффузные и узловые изменения. В первом случае железа увеличивается равномерно. Также диффузный зоб подразделяют на токсический и нетоксический. Узловая форма заболевания характеризуется ограниченным участком увеличения железы. Существует также смешанный тип зоба. При этом есть признаки как диффузного, так и узлового увеличения.

Классификация проблем

В результате обследования эндокринолог не только должен установить степень увеличения щитовидки, но и выявить эутиреоидное, гипотиреодное или гипертиреодное состояние. Симптомы появления зоба будут зависеть от тех изменений, которые произошли с указанным органом.

Эутиреоидное увеличение обычно проходит для пациентов незаметно. Люди, как правило, ни на что не жалуются. Зато у таких больных отмечают нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, признаки патологий миокарда. Также могут наблюдаться проблемы с обменными процессами.

Гипертиреоидный зоб встречается реже. Но стоит отметить, что такое увеличение щитовидной железы у женщин диагностируют чаще, чем у мужчин. Больные могут жаловаться на периодическую отдышку, учащенное сердцебиение, потливость. Также при этой форме заболевания отмечается дрожание пальцев рук.

Гипотиреоидный зоб имеет ряд клинических признаков, но они могут не проявляться на ранних стадиях. В более запущенных формах диагностика достаточно проста. У больных несколько одутловатое лицо, сухая кожа, бледные кожные покровы. Также наблюдается повышенное выпадение волос.

Симптомы эутиреодного увеличения железы

Степени увеличения щитовидной железы
Клинические проявления болезни будут напрямую зависеть от того, какая именно форма развилась. Например, эутиреоидый зоб никак не проявляется. Его не позволяет диагностировать даже анализ крови на тиреоидные гормоны. Чаще всего такое увеличение выглядит как заметный косметический дефект. На шее четко видна щитовидная железа. Фото людей именно с этим заболеванием встречается чаще всего. Увеличение может быть настолько велико, что железа сдавливает сосуды, уменьшает просвет трахеи, пищевода. При этом человек может жаловаться на затрудненное дыхание и глотание.

Признаки гипертиреоидита и гипотиреоидита

Детальный опрос пациента и сбор жалоб позволяет эндокринологу установить предварительный диагноз. Так, гипертиреоидный зоб характеризуется гиперфукцией щитовидки. Больные в большинстве случаев жалуются на пучеглазие, тахикардию, повышение давления, ускорение обменных процессов, повышенный аппетит.

Гипотиреоидный зоб проявляется по-другому. Даже повышенная сонливость – это симптом увеличения щитовидной железы. Помимо этого, болезнь проявляется гипотонией, выпадением волос, чувством сухости во рту, некой заторможенностью, метеоризмом, запорами. Часто у пациентов по результатам анализов диагностируется анемия. У некоторых наблюдается даже нарушение слуха. Это возможно из-за отека евстахиевой трубы.

Предназначение железы

Увеличение щитовидной железы, симптомы, лечение
Важно понимать, что болезни щитовидки сказываются на работе всего организма в целом. Так, этот орган отвечает за нормальное, стабильное функционирование нервной и сердечно-сосудистой систем. Также он контролирует синтез белка, который проходит на клеточном уровне, потребление фосфатов, кальция и кислорода. Чтобы вовремя предотвратить проблемы, необходимо знать, как проявляется увеличение щитовидной железы. Симптомы (лечение при этом должно быть направлено на коррекцию работы указанного органа) могут быть разнообразными. Они различаются в зависимости от типа заболевания.

В случаях, когда щитовидка прекращает нормальную работу, меняется вес, наблюдаются проблемы с психическим и энергетическим состоянием. Так, не выявленная вовремя болезнь может привести к ожирению, серьезным неполадкам в работе сердца, потере волос, сексуальным расстройствам и другим проблемам со здоровьем.

Важность лечения

Если эндокринолог заметит хотя бы один симптом увеличения щитовидной железы, он, скорее всего, отправит вас на анализы. Сдать основные гормоны, отвечающие за ее работу, в этом случае необходимо. Также врач может отправить на ультразвуковое исследование этой железы. С помощью анализов крови можно определить, насколько изменился уровень гормонов, отвечающих за ее работу. А УЗД позволяет точно установить стадию зоба, выявить даже небольшие узелки.

После окончательного определения диагноза не пытайтесь заниматься самолечением и ни в коем случае не отказывайтесь от гормональной терапии. В большинстве случаев только с ее помощью можно снизить нагрузку на щитовидную железу. Назначенные гормоны могут восполнить потребность организма и наладить тем самым его работу. Но принимать их необходимо регулярно. Периодически эндокринолог будет рекомендовать пересдавать анализы. Это необходимо для коррекции дозировки гормонов. Кроме того, лечение может быть направлено на устранение причин, которые привели к нарушениям.

Методы терапии

Увеличение щитовидной железы 1 степени

Чтобы правильно подобрать лечение, надо знать, что именно повлияло на изменения, выявить причины. Увеличение щитовидной железы требует не только грамотного назначения лекарств, подбора нужной дозировки гормональных препаратов, но и коррекцию образа жизни.

Если врач говорит о лечении, с помощью которого можно устранить причины проблем, то надо быть готовым к изменению питания и ряда привычек. Важно повышать свою активность, стремиться изменить метаболизм.

Эндемический зоб появляется в большинстве случаев из-за недостаточного поступления йода в организм. В этом случае врачи могут назначить соответствующие препараты, например, это может быть средство «Йодомарин».

А вот при появлении гипертиреоидного зоба необходимо скорректировать работу щитовидной железы так, чтобы она продуцировала меньше гормонов. Эти препараты называют тиреостатическими. Это могут быть медикаменты «Тирозол», «Метизол», «Мерказолил». Действующим веществом в них является тиамазол. Также врач может назначить средство «Пропицил». В нем действующее вещество называется пропилтиоурацил. Лечение такими средствами может продлиться 1-1,5 года в зависимости от степени увеличения щитовидной железы.

Гипотиреоидный зоб требует иного подхода в лечении. Для нормализации состояния необходим тироксин. Наиболее известным средством, способным восстанавливать уровень этого гормона в организме, является «L-тироксин». Также важно применение витаминных комплексов. В организм в достаточном количестве должны поступать витамины группы В, А, С. Если болезнь сопровождается анемией, то назначают препараты железа.

Хирургическое вмешательство

В ряде случаев зоб увеличен настолько, что он может сдавливать внутренние органы, пережимать артерии, трахею и пищевод. Также иногда может вызывать косметические дефекты растущая щитовидная железа. Фото дает четкое представление о том, насколько может быть увеличен этот орган. Так, у некоторых в области шеи бывают видны увеличения размером с яйцо.

В таких ситуациях консервативная терапия вряд ли будет целесообразна. Правда, в ряде ситуаций нож хирурга может быть заменен на лучевую терапию.

Проблемы у детей

Увеличение щитовидной железы у детей

Неполадки в работе щитовидной железы могут начаться в любом возрасте. Но у малышей они вызывают ряд проблем, которые впоследствии никак не исправить. Так, увеличение щитовидной железы у детей может негативно сказаться как на умственном, так и на физическом развитии крохи. Также именно этот орган отвечает за обменные процессы, состояние иммунитета, работу сердца.

Есть ряд симптомов, по которым можно заподозрить, что у ребенка неполадки в области эндокринологии. К врачу лучше сходить, если малыш стал вялым, стали появляться несвойственные ему аллергические реакции, участились инфекционные заболевания. Кожа может быть сухой, но в ряде случаев она становится влажной, отечной. Также явным признаком проблем является низкорослость. Получить консультацию эндокринолога желательно и в том случае, если по анализам врач диагностирует у крохи анемию.

Заниматься лечением малышей должен только детский специалист. Он может провести ручное исследование, рекомендовать сдать анализ на уровень гормонов или сходить на ультазвуковое исследование. Интерпретировать все результаты может только детский эндокринолог с учетом возраста ребенка и клинической картины, которую он видел при осмотре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Из-за недостаточного поступления йода в организм по рекомендации принимаю йод. Беру органический от эвалар. Органические соединения более устойчивы, чем минеральные. Кроме того, в отличие от минеральной формы, органический йод усваивается только в том количестве, которое необходимо организму, что исключает передозировку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.