Как выбрать пилку для лобзика? Пилка для лобзика: типы и маркировки

Ручной и электролобзик уже давно «прижились» у домашних умельцев. Это весьма полезные приборы, которые позволят аккуратно и точно обрезать практически любой материал различной толщины и конфигурации. Но перед тем как приступить к выполнению работ, необходимо, чтобы правильно была выбрана пилка для лобзика. Однако сходу принять правильное решение довольно сложно. Это обусловлено не только большим выбором, но и огромным количеством видов полотна.

пилка для лобзика

Немного общих сведений

Если у вас есть электролобзик и нет пилок, то это бесполезный инструмент. Если же у вас целый комплект пилок, то вы можете разрезать практически любой материал. Не нужно думать, что лобзик предназначен для работы только с металлическими или пластиковыми изделиями. Хотя можно говорить о том, что вполне целесообразно иметь как ручной, так и автоматический инструмент, немного позже вы поймете, почему именно. При должной сноровке вы сможете делать прямой и фигурный рез на ДСП, керамике, металле и так далее. Но стоит понимать, что под каждый тип материала есть своя пилка для лобзика. К примеру, ассортимент компании BOSCH предусматривает самые различные полотна, которые могут работать с фанерой, пластиком и т. п. Конечно, каждый материал имеет различную толщину, плотность, твердость и др. параметры, это налагает определенные требования на качество стали полотна.

Пилки для ручного лобзика

Вполне логично, что без пилки вы не сможете выполнить необходимые вам работы. Сегодня все полотна для ручного инструмента делятся на две большие группы:

  • для работ по дереву;
  • для работ по металлу.

Каждая из этих групп делится на подгруппы. К примеру, полотно по дереву может быть для быстрого распила. Это одна из самых распространенных и популярных пилок. Ее особенность в том, что таким полотном можно обрабатывать большое количество материала с большой скоростью. К примеру, такой пилкой не проблема распилить заготовку в 20 см диаметром. Однако данный инструмент оставляет после себя значительное количество дефектов, поэтому целесообразно его использовать только для вспомогательных работ или постройки зданий.

пилки для ручного лобзика

А вот пилки для ручного лобзика чистого распила позволяют получить качественную поверхность. Достигается это за счет большого количества мелких зубчиков, в результате чего распил получается гладкий и практически без дефектов. Однако в этом случае максимальный диаметр заготовки не должен превышать 7,5 см. Есть еще и пилки для ламината. Они имеют уникальное расположение зубцов, которые не оставляют после себя никаких следов.

Полотно для работы с металлом

Одно дело обработать такой материал, как древесина, совсем другое – металл. Обратите внимание на то, что полотно по дереву не подойдет для распила металлических листов. Но научиться отличать пилки между собой крайне просто. Пилка для лобзика по металлу имеет синий хвостовик, что и является основным отличительным признаком. Зубцы очень мелкие, позволяют работать с листами толщиной 6 мм.

Сегодня все чаще продаются комбинированные полотна. По заявлению производителей, они хорошо подходят как для работы с деревом, так и с металлом. Но можно с уверенностью сказать, что это не самое лучшее решение, так как выполняемые работы несколько затрудняются и растягиваются по времени. В любом случае пилка для лобзика по металлу должна быть выполнена из качественного материала.

пилка для лобзика по металлу

Электрические, настольные и ручные лобзики

Стоит понимать, что, несмотря на одинаковое назначение, пилки для данного инструмента имеют принципиальные отличия. К примеру, полотно для ручного лобзика довольно тонкое и длинное, а также крепится с двух сторон. В электролобзике оно короче и толще, а также имеет совсем другой способ установки. Если инструмент ручной, то всегда нужно иметь несколько запасных пилок. Это обусловлено их хрупкостью. Ломаются они действительно часто и в самый неподходящий момент.

Есть также пилки для настольного лобзика. Сам по себе инструмент стационарный и отлично подходит для реза дерева. Полотно в этом случае более похожее на то, которое используется в ручном инструменте. Однако оно менее хрупкое, поэтому ломается реже. Такие пилки предназначены для заготовок с максимальным диаметром в 4 см – для дерева и 0,2 см – для металлических изделий.

Маркировка пилок для лобзика

Специальные обозначения на полотне могут сказать о многом. Во-первых, так вы сможете узнать, из какого материала изготовлено изделие. Кстати, это очень важно, особенно при выполнении ответственных работ. К примеру, если на корпусе написано HCS, то это значит, что полотно изготовлено из углеродистой стали и предназначено для распила мягких материалов, в частности дерева, ДСП, пластика и т. п. А вот, к примеру, надпись HSS свидетельствует о том, что пилка сделана из быстрорежущей закаленной стали. Это твердый, но в то же время достаточно хрупкий материал, который может быть использован для работы как с алюминием, так и со сталью небольшой толщины.

маркировка пилок для лобзика

А вот маркировка пилок для лобзика BIM означает, что полотно биметаллическое. По сути, это комбинация HCS и HSS. Такая пилка имеет улучшенные свойства, однако и высокую стоимость. Клеймо HM значит, что такое полотно может применяться для особо твердых материалов, например, распила керамической плитки и т. п. В принципе, с маркировкой разобраться не так сложно, если вы запомните это, то выбрать соответствующее полотно будет предельно просто.

Более подробно о правильном выборе

При покупке всегда нужно обращать внимание на хвостовик полотна. Естественно, что пилка для электролобзика имеет всего одно крепление, в отличие от пилы для ручного. Хотя сегодня всемирно известная компания «Бош» выпускает электрические лобзики с двумя упорами. В любом случае целесообразно сначала прочитать инструкцию, где будет написано, что подходит к вашему инструменту. К примеру, компания «Макита» выпускает лобзики с креплением, которое принципиально отличается от других моделей. На обоих концах имеются специально выпиленные круги различного диаметра. Естественно, что пилку с другим типом крепления на лобзик уже не поставишь.

Нужно понимать, что полотно может иметь различную длину. Для реза по дереву это обычно 51-126 мм, для металла – до 106 мм. Выбор должен основываться на толщине обрабатываемой заготовки. Чем она толще, тем длиннее должно быть полотно. К примеру, для выполнения фигурного реза по дереву используются тонкие пилки для лобзика. Они достаточно хрупкие, но дают больше возможностей оператору.

тонкие пилки для лобзика

Полотно для работы с ламинатом

Сегодня многие говорят о том, что для обработки паркетной доски или ламината необходим исключительно чистый рез. Кто-то может посоветовать использовать чуть ли не полотно с алмазным напылением. Однако цена на такой инструмент очень высока, за комплект в 5 пилок придется отдать несколько тысяч рублей. В принципе, иногда сам лобзик может столько стоить.

Так вот, совсем не обязательно приобретать слишком дорогой инструмент. Обычно вполне достаточно полотна для чистого реза. Конечно, будет скол примерно 1-2 мм. Однако в большинстве случаев ламинат закрывается плинтусами, которые значительно больше скола. По этой простой причине не переплачивайте лишний раз. Покупая пилки для лобзика по ламинату, обращайте внимание на качество изделия. Многие современные полотна очень сильно горят при работе с древесиной, ДСП и ламинатом. Поэтому делайте покупку с небольшим запасом.

Кое-что о форме зубьев

Конфигурация зубьев полотна определяет возможности инструмента. Большое количество мелких зубьев способствует улучшению качества реза, но значительно снижает скорость. Если зубьев мало и они большие, то такой распил будет крайне неаккуратным, но очень быстрым. Условно по форме зубьев пилки можно разделить на следующие группы:

  • Разведенные (фрезерованные) – используются для реза мягких материалов, таких как древесина и пластик, а также цветных металлов. Разводка способствует тому, что не скапливается излишнее тепло, а опилки отводятся от реза и полотна.
  • Волнообразные (фрезерованные) – используют для чистого реза алюминия, мягких материалов (дерево, пластик) и цветных металлов. Разводка в этом случае выполняется группами, то есть несколько зубьев подряд в одну сторону.
  • С конической шлифовкой (шлифованные) – хорошее решение для получения чистого реза по дереву и пластмассе. Нерабочая кромка шлифуется. Это типичные пилки для лобзика по ламинату.
  • Шлифованные, разведенные зубья – одно из лучших решений для грубого реза древесины, ДСП, столярной плиты и т. п.

типы пилок для лобзика

Ширина и толщина полотна

При выборе крайне важно обращать внимание на ширину пилки. От этого параметра зависит не только качество, но и скорость выполняемых работ. Если полотно широкое, то оно будет не только устойчивым, но и более прочным, а также практически не будет отклоняться от намеченной плоскости. Конечно, это еще и скоростная резка, не забывайте об этом. В это же время узкие пилки обеспечивают хорошую маневренность по сравнению с широкими. Расположение зубьев на оси привода лобзика позволяет лучше следовать намеченной плоскости с минимальными отклонениями.

Толщина - тоже не последний параметр, на который имеет смысл обратить внимание. Слишком тонкие полотна не могут обеспечить должной перпендикулярности распила. Помимо этого, чем толще пилка, тем выше ее устойчивость.

Кое-что еще

Вы наверняка знаете, что зубья полотна должны быть тверже, нежели обрабатываемый материал. Так, для выполнения работ по распилу стекла, керамики, металла и камня понадобятся специальные пилки. Основное требование – повышенная прочность. Лучше всего для таких целей использовать биметаллические полотна, которые на 1/3 состоят из закаленной стали и на 2/3 - из высокоуглеродистой. Срок эксплуатации таких пилок достаточно велик, поэтому они окупятся с лихвой. Кроме того, риск внезапной поломки тут гораздо ниже, нежели в классических вариантах. Но так как выбрать пилку для лобзика несложно, да и вы уже знаете, как это сделать, то у вас не возникнет проблем при подборе соответствующего биметаллического полотна.

пилки для лобзика по ламинату

Заключение

Если говорить о производителях, которые хорошо себя зарекомендовали, то это компании «Бош», «Макита» и «Практика». Пилки этих фирм славятся во всем мире своим высоким качеством и отменными эксплуатационными свойствами. Если вы не боитесь потратить лишних 200 рублей, то покупайте полотна именно этих брендов, и не пожалеете ни о чем. Не забывайте и о том, что все пилки имеют свое назначение, использование в других целях вряд ли приведет к ожидаемым результатам. Электролобзик – инструмент высокооборотистый, поэтому надежно закрепляйте полотно и старайтесь работать в защитных очках и перчатках. В принципе, мы рассмотрели основные типы пилок для лобзика. Теперь вы знаете, что есть полотна для дерева, металла, а также комбинированные и для других материалов. Обращая внимание на маркировку изделия и способ его крепления, вы точно сделаете правильный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.