Музей славянской мифологии в Томске. История и главные новости

музей славянской мифологии в томске

Музей славянской мифологии в Томске появился несколько лет назад благодаря Г. М. Павлову, который в настоящее время является основателем и главным руководителем музея.

Первый музей славянской мифологии

Томск - город с населением всего около 600 тысяч человек. Открывшийся здесь музей мифологии изначально был фондом «Русский путь» и только через несколько лет превратился в настоящий центр искусства и творчества. Это стало огромным событием для такого небольшого городка. В настоящее время музей славянской мифологии в Томске включает большую картинную галерею, посвященную работам Андрея Клименко, Виктора Королькова, Всеволода Иванова и многих других современных живописцев. Эти выставки в любой день могут посещать все желающие. Очень часто в музее проводятся экскурсии для детей, в ходе которых опытный экскурсовод раскрывает малышам интересный, удивительно таинственный мир мифов и легенд, сопровождая свой рассказ представлением экспонатов.

первый музей славянской мифологии томск

Праздники в музее

В музее славянской мифологии часто проводятся мероприятия, посвящённые различным праздникам: Новый год, Рождество Христово, День матери и ребёнка, 23 февраля, а также очень много других событий, связанных с интересными славянскими обычаями. Например, день матрёшки, день рождения ребёнка под руководством бабы-яги и многие другие. В музее славянской мифологии в Томске проходят творческие встречи, научно-практические конференции, выставки и выставки-продажи.

Местонахождение музея

В Томске музей находится на улице Загорной. Он представляет собой трехэтажное здание с довольно вместительными комнатами, где с лёгкостью можно расположить множество музейных экспонатов и принять достаточно большое число посетителей. В музее есть галерея со станковой живописью, графикой и другими экспонатами декоративно-прикладного искусства по произведениям русской литературы.

Три зала музея

Музей славянской мифологии в Томске разделен на три части (3 зала).

музей славянской мифологии томск сайт

Первый зал – сувенирный отдел. Здесь проводятся необычные выставки-продажи. Недавно в музее славянской мифологии открылась выставка русских ювелиров, где все желающие могут увидеть необычные старинные украшения из меди, серебра, бронзы, а также большое разнообразие оберегов из бересты, которые можно попробовать сделать самостоятельно под руководством мастера. Допускаются к творческому процессу даже дети (от трех лет и старше). Очень важно то, что при создании оберега человек отдаёт свою энергию, поэтому, сделанные с любовью, они несут в себе определённую жизненную силу.

В проведении выставки участвуют профессиональные консультанты-ювелиры, которые при необходимости могут помочь с выбором украшения, а также дать профессиональную оценку изделию. Вниманию посетителей представлено множество других произведений искусства, таких как винные и коньячные наборы, красивые узорчатые самовары, резные шкатулки и большие ларцы. Все экспонаты ювелирной выставки уникальны и эксклюзивны. В мире нет ни одного похожего изделия.

Второй зал включает в себя картинную галерею и мифологическую мастерскую, где проводятся экскурсии и мастер-классы по лепке, рисованию и пластике. Есть обучение и для взрослых, и для детей. Очень часто проходят выставки детских работ, на которых юные мастера учатся основам живописи, работе с глиной, росписи матрёшек, изготовлению кукол (оберегов) и многих других видов древнеславянских искусств. Здесь же находится магазин с сувенирами и классической славянской одеждой.

Третье помещение – конференц-зал. Здесь проводят различные научные конференции, посвящённые истории разных эпох.

Возможность для молодых художников проявить себя

Музей славянской мифологии в Томске – единственный на сегодняшний день в городе. Это очень интересный проект, способный разбудить живой интерес к истории среди молодёжи. Он даёт возможность молодым авторам, идущим по пути В. Васнецова, Н. Рериха и многих других художников (поддерживающих идею национального романтизма), прославиться и возродить в настоящем что-то из жизни своих предков.

в музее славянской мифологии открылась выставка русских ювелиров

Музей предоставляет современным мастерам, работающим по направлениям мифологии, русских народных сказок и былин, возможность продавать свои работы на выставках, посещаемых большим количеством людей разных возрастов. Комплекс имеет свою частную коллекцию, поэтому все понравившиеся его владельцу картины и экспонаты непременно приобретаются и попадают в музей славянской мифологии (Томск).

Сайт этого центра искусства будет полезен для потенциальных посетителей. Зайдя на его главную страницу, вы можете получить информацию обо всех мероприятиях, которые проходят в настоящее время и тех, что будут проводиться в будущем. Здесь представлены контактные телефоны, по которым можно связаться с сотрудниками и владельцем музея, а также узнать его месторасположение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.