Боли в сердце - симптом чего? Что делать, если болит сердце?

Существует множество неприятных ситуаций, которые могут касаться именно человека. В данной статье хочется более подробно поговорить о такой проблеме, как боли в области сердца: симптомы и возможные причины.

боли в сердце симптом

Причина 1. Стенокардия

Существует множество причин, по которым могут возникать боли в сердце. Симптом при этом может также быть разным. Ведь боль бывает давящей, ноющей, резкой и т. д. В первую очередь хочется сказать о том, что при стенокардии возможно возникновение неприятных болевых ощущений. В таком случае характер боли: сжимающая, давящая. Иная симптоматика, которая также при этом может наблюдаться:

  1. Жжение в загрудинной области.
  2. Боль может «отдавать» под лопатку, в левую руку и даже челюсть.

Чаще всего подобное состояние возникает после физических нагрузок, при стрессе, переохлаждении, реже – в состоянии полного покоя. Причиной болевых ощущений в таком случае становится слабое кровоснабжение сердечной мышцы. В основном это бывает связано именно с закупоркой сосуда бляшками (что возникает при ишемической болезни сердца). Сам приступ длится примерно 5 минут.

Как избавиться от боли при стенокардии

Если при стенокардии у пациента боли в сердце (симптом: ноющая и давящая боль), справиться с проблемой можно при выполнении следующих пунктов:

  1. В первую очередь нужно немедленно прекратить любую физическую нагрузку. Надо сесть, успокоиться.
  2. Далее под язык необходимо положить таблетку «Нитроглицерина».
  3. Обязательно также больному нужно обеспечить доступ к свежему воздуху.

Если вы выполните эти рекомендации, болевые ощущения уйдут довольно быстро.

боли в области сердца симптомы

Причина 2. Инфаркт миокарда

Если же инфаркт миокарда вызывает боли в сердце, симптом в таком случае – режущая, давящая или колющая боль. Приступ длится довольно-таки долго – не менее 20 минут. При этом также не помогает такой препарат, как «Нитроглицерин». Особая симптоматика, которая при этом может возникать: липкий холодный пот, а также возникающее чувство страха. Стоит сказать о том, что данная болезнь является очень опасной. Лечение нужно начинать как можно раньше. Ведь первые часы при данном заболевании являются самыми важными для пациента.

Что делать, если у пациента боли, связанные с инфарктом миокарда?

Если у человека инфаркт миокарда, прежде чем оказывать ему подмогу, нужно все-таки вызвать скорую помощь. Ведь только специалисты могут сделать все необходимое, чтобы спасти человека. Какие меры также нужно предпринять?

  1. До приезда скорой под язык больному нужно класть каждые 15 минут таблетку «Нитроглицерина» (однако не более 8 таблеток подряд).
  2. Также необходимо разжевать полтаблетки «Аспирина».
  3. Больного нужно посадить так, чтобы ноги свисали. В положении лежа сердцу работать гораздо труднее, так что человека нельзя класть.
  4. Больному также нужен доступ к свежему воздуху.

Причина 3. Эндокардит, миокардит

Если же у больного длительные боли в сердце, симптом этот может относиться к таким болезням, как миокардит или эндокардит (воспаляются разные отделы сердца). При этом больной будет ощущать следующие симптомы:

  1. Одышка.
  2. Плохое самочувствие.
  3. Повышение температуры (может и не быть).
  4. Нарушение сердечного ритма.

В таком случае пациенту лучше всего незамедлительно обратиться за докторской помощью. Ведь только так можно предотвратить возникновение осложнений и развитие множественных проблем.

какие симптомы боли в сердце

Иные причины

Боли в сердце могут возникать и при следующих заболеваниях:

  1. Перикардит. Однако в таком случае болевые ощущения сопровождают только лишь начальную стадию болезни, когда происходит трение листков перикарда.
  2. При кардиомиопатии боль может быть совершенно разной. К тому же, она может локализироваться не только в области сердца.
  3. Если же у больного пролапс митрального клапана, в таком случае человек будет ощущать давящую, щемящую и ноющую боль, которая не проходит после приема такого препарат, как «Нитроглицерин».

Характер боли

Часто люди интересуются: «Как понять, что болит сердце?». Симптомы какие при этом ощущает человек? Ведь нередко обычную невралгию люди путают с проблемами сердца. О чем в таком случае стоит помнить? Существует два вида сердечных болей:

  1. Ангиозные боли. Они имеют приступообразный характер. Нередко связаны со стрессовыми ситуациями или же физическими нагрузками. Характер боли: давящая, жгучая, сжимающая. Боль может также отдавать в левую руку или плечо. Сопроводительные симптомы: одышка, нарушение дыхательного ритма.
  2. Кардиалгии. Это колющие и ноющие боли длительного характера. Часто обостряются при глубоком дыхании или же кашле. Прием обезболивающих препаратов может ослабить болевые ощущения.
  3. Если при болях повысилось и артериальное давление, это также признак того, что болит именно сердце.

боли в сердце симптомы лечение

Невралгия и боли в сердце

Отдельно также хочется рассмотреть, какие симптомы боли в сердце указывают именно на эту проблему. Ведь болевые ощущения в данной области также могут свидетельствовать и о невралгии. Отличать эти две проблемы нужно уметь.

  1. При невралгии боль может сохраняться довольно-таки длительное время. Если же болит сердце, неприятные ощущения проходят примерно через 10-15 минут.
  2. Невралгические боли могут отдавать в спину, руку, поясницу. Сердечные боли в основном локализируются именно в области грудины.
  3. Характер невралгических болей меняется от глубины вдоха, положения тела человека. Для сердечных болей это совершенно не характерно.
  4. Если болит сердце, при этом также нередко нарушается частота пульса, изменяется артериальное давление. Для невралгических болей это совершенно не характерно.

как понять что болит сердце симптомы

Средства народной медицины

Рассматриваем далее такую проблему, как боли в сердце: симптомы, лечение. О том, как справиться с неприятными ощущениями при помощи медикаментов, сказано выше, сейчас же хочется несколько слов сказать о действенных средствах народной медицины.

  1. Если у человека болит сердце, а под рукой нет препарата «Нитроглицерин», нужно проглотить зубок чеснока.
  2. При болях в сердце очень полезно кушать инжир.
  3. Чтобы избавиться от болей в сердце, нужно принимать листья шпината трижды в день по 3 г за полчаса до еды, запивая теплой водой.

Это поможет справиться с болью, но причину ее возникновения не устранит. Для лечения данной проблемы лучше всего обратиться за докторской помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.