Лечение хеликобактера: схема лечения, рекомендации

В современном мире существует множество самых различных заболеваний. В данной статье хочется рассказать о том, как может проходить лечение хеликобактера: схема лечения и избавление от данной проблемы.

лечение хеликобактера схема лечения

Что это такое?

В самом начале нужно разобраться с понятиями, которые будут использоваться в данной статье. Что же такое хеликобактер пилори? Это микроорганизм спиралевидной формы, который обитает либо в двенадцатиперстной кишке, либо же в желудке. Опасность хеликобактера в том, что он способен вызывать различные заболевания, такие как гастриты, полипы, гепатиты, язвы и даже рак. Стоит также сказать, что большинство жителей нашей планеты, приблизительно 60 %, заражены данным микроорганизмом. Ученые говорят о том, что он по распространенности находится на втором месте после герпесной инфекции. Заразиться им можно через грязную пищу или воду, а также во время контакта с больным человеком через мокроту или даже слюну, которая может выделяться во время кашля или чихания.

Требования

Очень важно рассмотреть также и схемы лечения хеликобактер пилори. Так, стоит сказать о том, что для терапии существует несколько простых, но важных требований:

  1. Главная цель терапии – уничтожить (далеко не всегда это удается сделать полностью) данные вредоносные бактерии.
  2. Нужно постараться исключить побочные эффекты. В случае их возникновения препарат можно сменить.
  3. Очень важно, чтобы лечение дало положительные результаты на протяжении 7-14 дней.

схема лечения хеликобактер пилори

Важные правила, которые подразумевает лечение хеликобактера

Схема лечения должна отвечать весьма простым, но очень важным правилам. О чем должен помнить не только каждый доктор, но и пациент:

  1. Если схема лечения не производит должного действия на пациента, повторять ее не стоит.
  2. Если схема неэффективна, это может означать, что бактерия приобрела иммунитет к одному из компонентов, которые использовались в терапии.
  3. Если на человека позитивно не действует ни одна схема лечения, нужно проверить чувствительность штамма заболевания ко всему спектру антибиотиков.
  4. Если через год после выздоровления человек опять же заразился инфекцией, это стоит рассматривать как рецидив, но не как реинфекцию.
  5. Если же произошел рецидив заболевания, нужно применять более жесткую схему лечения.

Лекарственные препараты

Какие же шаги можно предпринимать, если предвидится лечение хеликобактера? Схема лечения может состоять из следующих медикаментозных средств:

  1. Антацидные средства. Их главная цель - снижать кислотность желудка и обволакивать его стенки.
  2. Также нужны будут вещества, которые подавляют выработку желудочного сока. В таком случае принято говорить о блокаторах протонной помпы и Н2-гистаминоблокаторах.
  3. Антибактериальные средства – антибиотики. Их главная цель - уничтожение вредоносного организма.

лечение хеликобактера антибиотиками схема

Схема 1. Семидневная

Как может проводиться лечение хеликобактера антибиотиками? Схема может быть семидневной (так называемая первая линия терапии). В таком случае все медикаменты принимаются на протяжении недели по два раза в день. При этом доктор, скорее всего, пропишет пациенту следующие препараты:

  1. Ингибиторы протонного насоса. Это может быть один из следующих препаратов: «Омез», «Ланзопразол», «Эзомепразол».
  2. Бактерицидные средства, например такой препарат, как «Клацид».
  3. Также можно применять антибиотик «Амоксиклав» (группа пенициллинов).

Схема 2. Десяти- или четырнадцатидневное лечение

На протяжении двух недель может проводиться лечение хеликобактера антибиотиками. Схема в таком случае может быть следующей:

  1. Ингибиторы протонного насоса принимаются дважды в день. Это будут опять же такие препараты, как «Омепразол», «Париет», «Нексиум».
  2. Четыре раза в день нужно будет принимать такой медикаментозный препарат, как «Де-нол» (висмута субцитрат).
  3. Трижды в день назначается препарат «Метронидазол».
  4. Четырежды в сутки также надо будет принимать для полного излечения препарат «Тетрациклин», который является антибиотиком широкого спектра действия.

схемы лечения хеликобактер

Действия после завершения лечения

После того как завершена основная схема лечения хеликобактер пилори, не стоит расслабляться. Далее нужно поддерживать свой организм при помощи медикаментов еще на протяжении определенного времени:

  1. Пяти недель, если речь идет о дуоденальной локализации микроорганизма.
  2. Семи недель, если его локализация желудочная.

Последующая схема лечения хеликобактер пилори антибиотиками включает в себя использование одного из следующих препаратов:

  1. Ингибиторы протонного насоса - препараты «Омез», «Рабепразол». Принимать эти средства нужно 1-2 раза в сутки.
  2. Блокаторы Н2-рецепторов гистамина. Это могут быть такие препараты, как «Ранитидин», «Фамотидин». Принимаются два раза в сутки.
  3. Антибиотик «Амкосиклав» - 2 раза в сутки.

схема лечения хеликобактер пилори антибиотиками

Хеликобактерный гастрит

Сейчас будет рассмотрена схема лечения гастрита с хеликобактер. Какие же препараты в этом случае может назначить доктор? Это могут быть такие лекарственные средства, как «Де-Нол», а также «Метронидазол», «Кларитромицин», «Амоксициклин». Чтобы антибактериальные средства работали эффективнее, может быть назначен препарат «Омепразол». Для улучшения восстановительных процессов в желудке можно принимать такие медикаменты, как «Солкосерил», «Гастрофарм».

Основные побочные эффекты

Если была использована схема лечения хеликобактер пилори, описанная выше, стоит сказать о том, что препараты могут вызывать и некоторые побочные эффекты. Хочется отдельно рассказать о некоторых из них:

  1. Если больной принимал «Омепразол», висмут, «Тетрациклин», возможны метеоризм, диарея, головокружение, темный стул, нарастание почечной недостаточности.
  2. Если же пациент принимал такое медикаментозное средство, как «Метронидазол», могут быть следующие побочные симптомы: рвота, головная боль, металлический привкус во рту, повышение температуры.
  3. Во время приема «Амоксициклина» может развиться псевдомембронозный колит, может быть диарея, сыпь.
  4. При приеме «Кларитромицина» возможна тошнота, рвота, диарея, головная боль, псевдомембранозный колит.

Оценка эффективности

Что важно, если предполагается лечение хеликобактера? Схема лечения, а также оценка его эффективности:

  1. Важным показателем является исчезновение болевого синдрома.
  2. Исчезнуть должен диспептический синдром (неприятные ощущения в верхней части живота).
  3. Ну и самое важное значение имеет полное исчезновение возбудителя заболевания – хеликобактера пилори.

схема лечения гастрита с хеликобактер

Небольшие выводы

Отдельно стоит сказать о том, что медики до сих пор еще спорят, какую же схему лечения лучше всего выбрать. Ведь полное истребление бактерии хеликобактер пилори возможно только при применении большого количества самых разных антибиотиков (микроорганизм к большинству может быть устойчив). А это весьма вредно для организма. Если же ранее больной принимал определенный антибиотик, лечение им уже будет совершенно неэффективным. К тому же это может привести к гибели микрофлоры кишечника, что само по себе также очень вредно для здоровья пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Врач прописла кларитромицин,амоксицилин,омепрозол, а вот де-нол нет.Не знаю самой пить его или нет?
Копировать ссылку
0
Тлько что прошла схему лечения как у вас тут прописано. И восстановление 6 недель прошло, и бактерия осталась
Копировать ссылку
0
у меня горечь во рту не опасно
Копировать ссылку
0
после лечения антибиотиками в таком количестве желудок будешь восстанавливать не один год. Убить хеликобактер вместе с желудком?
Копировать ссылку
1
ну ходите с хеликобактером,подумаешь...желудок восстановится,а вот бактерию по другому не убьешь,никакие диеты не помогут
Копировать ссылку
2
На самом деле очень сильные споры идет по поводу ее лечения. Была у разных врачей и у каждого своя схема лечения. Я лечилась по 4-х компонентной: 2 антибиотика, нольпаза и для усиления схемы де-нол. Повторные анализы бактерию не показали, да и обострений больше не было.
Копировать ссылку
-1
Скажите какие таблетки принимали?
Копировать ссылку
0
Светик скажите, а что вас бесспокоило,и как выявили хеликобактер? И скольео дней вы принимали антибиотки и какие? Мне тоже назначено лечение ,я боюсь что действительно флору убьют антибиотики.
Копировать ссылку
0
Флору можно восстановить, а вот куда страшнее язва и гастрита.. я вот тоже выявила эту бактерию , сдавала дыхательный тест с13. Были редкие боли , тошнота ..поэтому обратилась к врачу. Сегодня пойду за протоколом лечения.
Копировать ссылку
какие антибиотики?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.