Мурашки в ногах: причины. Консультация невролога

Явление, когда возникают мурашки в ногах, называют «гусиной кожей», так как поверхность имеет схожий вид. Такое состояние бывает в связи с усталостью, нарушением кровообращения, после принятия ванны, долгого нахождения в холоде и раздражения нервных окончаний. Оно может быть хроническим, связанным с некоторым нарушением нормального функционирования организма. В таком случае требуется срочная консультация невролога.

мурашки в ногах

Жалобы пациентов

Придя на прием к своему терапевту, пациенты начинают описывать следующие жалобы:

  • Мурашки в ногах постоянно перемещаются, иногда даже на позвоночник и на голову. Порой появляется ощущение холода в конечностях.
  • Возникновение щекотки, которая больше проявляется непосредственно перед сном.
  • Мурашки, бегающие по ногам, начинают перемещаться на другие части тела.
  • От щиколотки до колена периодически появляется «гусиная кожа».
  • Мурашки наблюдаются при прикосновении рукой к поверхности ног.

Иногда ощущение мурашек в ногах начинает серьезно беспокоить. Если мелкое высыпание начинает покалывать в том месте, где немеют конечности, то, возможно, в этом случае вы просто пережали капилляры. После высвобождения ног через несколько минут все придет в норму.

К кому обращаться?

Иногда мурашки в ногах сопровождаются онемением конечностей. Если у вас постоянные жалобы, связанные с частыми неприятными ощущениями, например, покалыванием, то пока этот дискомфорт не перешел в какое-либо сложное заболевание, вам следует обратиться к доктору за помощью для установления причины. Лучше начать с визита к терапевту, который установит предварительный диагноз и посоветует, к каким специалистам необходимо обратиться.

мурашки по ногам причины

О чем говорит «гусиная кожа»?

Бегают мурашки по ногам? Причины кроются в нервной и сосудистой системах организма. Специалисты выделяют самые распространенные причины появления подобного ощущения:

  • Воспаление седалищного нерва, которое возникает из-за осложнений остеохондроза позвоночника. В данной ситуации без помощи врача-невролога не обойтись.
  • Межпозвоночная грыжа, которая сопровождается онемением конечностей. Больной в это время может ощущать, как бегают мурашки по ногам и покалывает в кончиках пальцев.
  • Повышенный уровень сахара в крови негативно отражается на состоянии сосудов. Диабет - очень тяжелая болезнь, с которой непросто справиться.
  • Повышенный уровень холестерина в крови, который чаще всего связан с неправильным образом жизни. Когда человек употребляет много алкоголя, жирной пищи и ведет малоподвижный образ жизни, состояние стенок его сосудов становится значительно хуже: они утолщаются, а значит, становятся менее эластичными.

Чтобы не начались осложнения, вам понадобится консультация невролога.

Нарушение кровообращения и потерю эластичности сосудов заработать не так уж и сложно, если вы не соблюдаете правила здорового питания и ведете сидячий образ жизни. Курение и прием алкоголя – распространенные причины, по которым возникают мурашки в ногах.

консультация невролога

"Гусиная кожа" и покалывания во время сна

Не всегда такое состояние сигнализирует о каком-то заболевании. Неправильное положение тела может вызвать ощущение мурашек на ногах и покалывание. К примеру, долгое положение в одной и той же позе или слишком низкая подушка в период сна плохо влияют на шейные мышцы, из-за чего появляется отек. Также неудобное положение ног вызывает покалывание и онемение из-за того, что вы пережали сосуды, и циркуляция крови на время ухудшилась. Но все же имейте в виду, что длительные и не проходящие мурашки в ногах и руках являются признаком наличия тромбов в артериях.

Во время беременности отеки и "гусиная кожа" – явление нередкое. Это связанно с гормональной перестройкой и изменением обменных процессов в организме будущей мамы. Специалисты в этом случае дают женщине рекомендации о потреблении продуктов, содержащих железо.

ощущение мурашек в ногах

Остеохондроз

Покалывания, мурашки и онемение в ногах являются симптомами остеохондроза позвоночника. Они возникают в связи с раздражением нервов. Снижается чувствительность ног, появляется головокружение и возможны боли в пояснице. Невропатолог назначает пациенту комплексное лечение медикаментами, дает направление на массаж, лечебную физкультуру и прогревание поврежденной области позвоночника. В тяжелых случаях возможна операция.

Последствия при отсутствии лечения

Если игнорировать сигнал о нарушении работы нервной и сосудистой систем, который проявляется в виде мурашек в ногах, то могут появиться осложнения:

  • Тромбоз артерий.
  • Венозная недостаточность, которая со временем переходит в хроническую форму.
  • Атеросклероз.
  • Тромбангиит.
  • Варикозное заболевание вен.
  • Уплотнение и потеря эластичности сосудов (обычно при сахарном диабете).
    бегают мурашки по ногам

Лечение

Прежде чем назначить лечение, врач должен узнать, почему бегают мурашки по ногам. Причины их возникновения, как мы уже говорили, могут быть разными. После сбора всех анализов и проведения ряда лабораторных исследований доктор назначает необходимые препараты, которые подбираются индивидуально для каждого пациента, а затем направляет к специалисту узкого профиля. Без консультации невролога не рекомендуется начинать самостоятельное лечение.

Терапия дома

Помимо стационарного наблюдения, можно проводить лечение в домашних условиях. Рекомендуется заранее обговорить это с вашим лечащим врачом, прежде чем приступить к процедурам, чтобы исключить всевозможные негативные последствия.

Способы лечения «гусиной кожи»

  • Сауны и бани – это не только полезно, но и приятно. Главное – регулярность, и эффект не заставит себя долго ждать. Пар положительно воздействует на кожу, значительно смягчая ее, делая сосуды более эластичными, и очищает организм от токсичных веществ.
  • Ванны вместо бани. Распарить кожу вы можете и у себя дома с применением морской соли, пилинга и отваров трав. После приема ванны желательно наносить молочко для тела.
  • Комплексное лечение – залог здоровый кожи и хороших сосудов. Помимо пилинга, используйте обертывания. Особенно благоприятное воздействие окажет обертывание из морских водорослей. Не забывайте после каждой процедуры увлажнять кожу специальными средствами и делать массаж с применением масел.
    лечение в домашних условиях

Чем раньше вы проведете обследование и узнаете причину появления мурашек в ногах, тем быстрее сможете избавиться от них и предотвратить возникновение сложных заболеваний. Соблюдая диету, ведя здоровый подвижный образ жизни и отказавшись от вредных привычек, вы ускорите выздоровление. Не нужно откладывать лечение на неопределенный срок, так как это может привести к плачевным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
У меня такая проблема связана с межпозвоночной грыжей, ещё и тянут ноги, жесть :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.