Салат из лосося: рецепт приготовления. Салаты с лососем консервированным, слабосоленым или копченым

Когда гости на пороге, и надо быстро приготовить что-то очень вкусное, то отлично выручат простые рецепты аппетитных закусок. Для приготовления этих блюд надо всего лишь иметь в холодильнике пару рыбных консервов. Салат из лосося приготовит даже начинающая хозяйка, а вкус его бесподобен. Используя различные варианты рыбы (слабосоленую, копченую или консервированную), можно порадовать близких и друзей замечательными закусками.

Салат на скорую руку

Этот салат - из лосося консервированного. И приготовить его можно очень быстро. Он станет палочкой-выручалочкой в вашем сборнике рецептов. А потребуется для его приготовления стандартный набор продуктов. Возьмем три вареных картошки, три вареных яйца, 100 грамм сыра твердых сортов, несколько листьев пекинской капусты, половину банки консервированной кукурузы, одну банку консервированного лосося, майонез и укроп.

Салат из лосося
Чтобы салат получился нежным, картофель трем на терке и выкладываем в салатник. Добавляем к нему нарезанную кубиками пекинскую капусту. Затем высыпаем кукурузу, предварительно слив из банки жидкость. Лосось разминаем вилкой, избавившись от лишнего сока. Выкладываем рыбу в салатник. Яйца измельчаем и добавляем к общей массе. Трем при помощи терки сыр и кладем его в общую массу. Последним штрихом будет измельченный укроп. Заправляем салат из лосося (консервированного) майонезом и подаем к столу.

Весенний салатик

Этот блюдо лучше готовить весной или летом, в сезон свежих овощей. В это время они имеют насыщенный вкус и делают салат из лосося слабосоленого просто восхитительным. Понадобится два спелых помидора, один огурец среднего размера, пучок рукколы, петрушки и укропа, одна головка красного лука, 100 грамм творога зернистого и 300 грамм слабосоленого лосося. Рукколу, петрушку и укроп режем на части, но не очень мелко.

Салат из консервированного лосося
Отправляем их в салатник. Нарезанный полукольцами лук добавляем к зелени. Затем режем помидоры кубиками, но не очень мелкими, а огурец полукольцами. В салатник выкладываем зернистый творог. Рыбу надо также порезать кубиками и добавить к остальным ингредиентам. Этот салат отличается своей необычной заправкой. Чтобы ее приготовить необходимо взять два зубчика чеснока, маленькую ложку уксуса бальзамического, две большие ложки масла оливкового, половину маленькой ложки хорошей горчицы, столько же меда и специи (соль, перец). Все ингредиенты смешиваем и поливаем соусом салат из лосося слабосоленого. Вкусное, ароматное, аппетитное и очень красивое блюдо.

Пряный салат из лосося и кальмаров

Благодаря специям этот салат получается пряным и очень ароматным. Понадобится 450 грамм копченого лосося, маленькая ложка кориандра, 75 грамм кальмаров вареных, три яйца вареных (разрезаем каждое на четыре части), 200 грамм вареного риса, три больших ложки нарезанной свежей кинзы, две ложки сливок высокой жирности, соль и перец молотый.

Салат из лосося слабосоленого
Заправку приготовим из 50 грамм масла сливочного, 2 больших ложек сока лимона, соли и трех ложек эстрагона. У рыбы удаляем косточки и режем ее на кусочки. В сотейник выкладываем рис, нарезанный кальмары, яйца, кинзу, лосось, кориандр, сливки и поливаем заправкой. Солим и перчим по вкусу. Салат из копченого лосося перед подачей надо слегка подогреть.

Салат с кедровыми орешками

В этом блюде нет определенных пропорций. Салат из лосося, рецепт которого представлен далее, можно приготовить на свой вкус. Положите больше зелени, рыбы или овощей – это ваш выбор. Здесь есть место для творчества и экспериментов. Понадобятся следующие ингредиенты: руккола, салат айсберг, огурцы, помидоры, кедровые орешки, лосось слабосоленый и масло оливковое.

Салат из лосося рецепт
Все составляющие промываем и высушиваем. Зелень и салат рвем руками на кусочки среднего размера. Помидоры и огурцы режем произвольной формы (кубиками, соломкой или полукольцами). Разделываем рыбу, отделив кости и кожу, режем ее соломкой и выкладываем в салатник к остальным продуктам. Кедровые орешки нужно слегка обжарить и также добавить их в салат из лосося. Солим по вкусу и поливаем маслом оливковым.

Необычно, но вкусно

Сочетание дыни и копченого лосося некоторых сильно удивит. Но иногда такие вкусовые эксперименты вызывают взрыв эмоций у тех, кто их пробует. Дополнительные ингредиенты сделают салат из лосося еще более пикантным и экзотическим. Возьмите этот рецепт на заметку и, возможно, он станет любимым блюдом на вашем столе. Для приготовления понадобится 60 грамм листьев мяты, четверть ложки цедры лимона и перца черного, 200 грамм измельченного укропа, 280 грамм черники (можно заменить виноградом без косточек), 230 грамм копченого лосося и половина дыни среднего размера, нарезанная на кусочки.

Салат из копченого лосося
Для заправки надо взять 170 грамм обезжиренного йогурта, ложку сока лимона, 50 миллилитров масла оливкового, ложку меда, измельченный зубчик чеснока, перец черный, половину маленькой ложки мускатного ореха и соль. Начнем с приготовления соуса. Смешиваем все необходимые ингредиенты, чтобы масса стала однородной. Отдельно соединяем мяту, перец и цедру лимона и отставляем в сторону. В салатник кладем дыню, чернику, рыбу и зелень. Сверху выкладываем мятно-лимонную смесь. Затем поливаем салат из лосося заправкой и подаем к столу. Множество вкусов, пряные ароматы и необычные ингредиенты делают это блюдо изумительным.

Салат-коктейль

Напоследок предлагаем необычный салат для праздничного застолья и фуршетов. Его главная особенность – это оформление. Необходимо подготовить следующие продукты: 100 грамм маринованных белых грибов, банку консервированного лосося, 100 грамм майонеза, одно яблоко, помидор и зелень. Для оформления берем широкие бокалы. Выкладываем продукты слоями. Первым идет измельченный лосось. Затем выкладываем маринованные грибы, а сверху – кусочки яблока. Его надо сбрызнуть соком лимона, чтобы оно не поменяло свой цвет. Сверху салат поливаем майонезом и украшаем зеленью и дольками помидоров. Для красоты можно использовать листья зеленого салата, которые укладываем на дно бокала. Этот коктейль следует подавать с гренками или соленым печеньем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.