При вдохе не хватает воздуха: о чем может говорить этот симптом

Фраза «Дышу – и не хватает воздуха» встречается настолько часто, что на нее вяло реагируют даже ближайшие друзья жалобщика. Со временем и человек, испытывающий такие ощущения, начинает их игнорировать, ожидая, пока «само пройдет». Но вряд ли это разумно. Если при вдохе не хватает воздуха, значит, организм в недостаточной степени насыщается крайне необходимым кислородом. Длительный период такой нехватки может в дальнейшем серьезно отразиться на общем самочувствии и состоянии здоровья. К тому же во многих случаях организм таким образом пытается подсказать «владельцу», что именно его не устраивает.

при вдохе не хватает воздуха

О пользе спорта

Все мы находимся не в лучшей физической форме. Отключение лифта может стать катастрофой даже для того, кто живет на четвертом этаже. Доползая до квартиры, несчастный стонет: «Задыхаюсь». Не хватает воздуха ему исключительно по той причине, что отвыкший от нагрузок организм не успевает снабжать себя кислородом. Однако если одышка возникает, даже если вы прошли пешком всего одну остановку, стоит задуматься о более регулярных нагрузках. Иначе в обозримом будущем вам грозят проблемы с сердцем, привыкшем работать лениво.

Внешние воздействия

Самое первое, что необходимо сделать, когда человек сообщает «Задыхаюсь, не хватает воздуха» не после подъема на десятый этаж, - проверить, не попало ли что-нибудь ему в дыхательные органы. Причем это не обязательно должен быть твердый предмет: перекрыть клапан может и вязкая субстанция, и внезапный отек. Во всех этих случаях действия должны быть максимально быстрыми, иначе состояние «не могу дышать» быстро перейдет в стадию «уже не дышу».

как будто не хватает воздуха

Зачастую при вдохе не хватает воздуха людям, попавших под «химическую атаку», то есть надышавшихся парами каких-то соединений. Симптом осложняется еще и воздействием токсинов, орудующих в крови. Так что при любом химическом отравлении человека необходимо срочно везти в больницу.

Болезни дыхательных органов

Понятное дело, вторая по распространенности причина затрудненного дыхания. При них нужно проявлять повышенную бдительность: очень часто при вдохе не хватает воздуха, когда развивается отек горла (тяжело протекающая ангина, например) или в бронхах скопилось значительное количество слизи. Утешает то, что внезапные приступы здесь случаются редко. Если внимательно наблюдать за болеющим и не пренебрегать рекомендациями врача, тяжелых последствий можно не опасаться.

задыхаюсь не хватает воздуха

Астматикам при вдохе не хватает воздуха регулярно. Однако эта болезнь развивается постепенно, человек обычно вполне осведомлен о причинах своей одышки и носит с собой ингалятор.

Стрессовое состояние

Бич современного человека – постоянное (или внезапное) нервное напряжение. Ощущение, как будто не хватает воздуха, возникает от того, что весь организм инстинктивно готовится к активной борьбе – бегству или схватке. Сначала человек начинает усиленно дышать, чтобы снабдить кровь нужным для рывка кислородом. Однако рывка не происходит, причина-то эмоциональная, никто не накидывается на вас с кулаками. Дополнительно «надышанный» кислород остается невостребованным. И начинает сказываться нехватка углекислого газа. Результат: подвергшийся стрессу или испугу человек не может надышаться. Чтобы быстрее прийти в норму, существует простой и действенный рецепт: сложить лодочкой руки и дышать в них. Эффект проявится быстрее, если то же самое делать в кулек: более замкнутое пространство быстрее насыщается углекислым газом. А волевые люди, которым после испуга при вдохе не хватает воздуха, могут просто заставить себя дышать в нормальном, не экстремальном режиме.

не хватает воздуха сердце

Нехватка железа

Вторая беда цивилизованного мира – неправильное, далекое от натурального питание. Частым последствием его становится анемия с дефицитом железа. Страдают от нее обычно женщины, причем соблюдающие одну из модных диет. И если даме при вдохе не хватает воздуха, вполне возможно, что ее организм нуждается в железе. Аналогичные проблемы нередко испытывают беременные, у которые этот элемент «извлекается» из крови растущим плодом. Проверить подозрения можно, сдав соответствующие анализы. Но можно обойтись и без них: употребление печени, красного мяса, гранатов и гречки никому еще не повредило. Желаете более быстрого результата – пропейте витамины, включающие в себя железо.

дышу и не хватает воздуха

Избыточный вес и болезни сердца

Ожирение – последствие уже описанных проблем цивилизации: неверного питания и недостатка движения. Мало того что тучным людям не хватает воздуха, сердце под воздействием жира и повышенной нагрузки тоже начинает шалить. Если у полного человека одышка проявилась впервые, ему срочно требуется навестить врача: молодые мужчины зачастую ишемию получают вместе с инфарктом. Постоянное затрудненное дыхание, сопровождающее избыточную полноту, настойчиво сигнализирует, что с весом пора начать бороться, причем не самостоятельно, а под медицинским контролем. Не стоит начинать с записи на тренажеры и уделять им два часа в день: закончится это обмороком прямо в спортзале, а то и сердечным приступом. Что вы можете сразу же сделать самостоятельно – это всего три вещи:

  1. Изучить любую дыхательную гимнастику и регулярно ею заниматься.
  2. Посетить врача и пройти обследование.
  3. Пересмотреть свое питание.

Остальные, тем более резкие действия могут сильно повредить и так шаткое здоровье. Однако следовать врачебным рекомендациям придется очень педантично, если не хотите жить с одышкой не слишком долго и не очень комфортно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Думаю часто встречаются сразу несколько факторов, например стресс и плохая физическая форма - и как тут быть? Уже даже и до врача не доберешься, экономишь силы....Побольше бы советов для таких случаев -- как на первых порах себя в чувство привести.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.