Сухопарник своими руками из банки

Несмотря на широчайший ассортимент крепких алкогольных напитков на витринах наших магазинов, очень много любителей горячительного отдают предпочтение алкоголю собственного изготовления. И дело здесь не только в экономии средств. Качество современной водки очень часто вызывает сомнение, а количество отравлений покупной «паленой» продукцией из года в год растет. Вот и мастерят «кулибины» на своих кухнях самогонные аппараты. И каждый из них желает получить максимально чистый продукт наивысшей крепости. Для этого схема классического самогонного аппарата очень часто дополняется различными очистными конструкциями. Устройство одного из них мы опишем в этой статье.

Конструкция самогонного аппарата

Самогонный аппарат, как правило, состоит из перегонного куба и холодильника, соединенных между собой. В качестве первого очень часто используют алюминиевые молочные бидоны. Они очень удобны для этой роли, так как герметично закрываются, а для превращения такой тары в перегонный куб нужно лишь просверлить отверстие в крышке. Также могут применяться и другие емкости из слабо окисляющихся металлов (нержавейка, медь, оцинкованная сталь).

Сухопарник своими руками

Холодильник может быть изготовлен из медной трубки диаметром 0,5-0,8 мм, скрученной по спирали. Такая конструкция имеет воздушное или водяное охлаждение. В первом случае спираль охлаждается наружным воздухом, что не очень-то эффективно. При водяном охлаждении холодильник располагается в посудине со стоячей водой, которую по мере нагревания меняют.

Более продвинутые самогонные аппараты имеют охлаждение проточной водой. Сама спираль заваривается в большую по размерам герметичную емкость, имеющую отводы для входа и выхода воды. Непрерывный водный поток отлично охлаждает спираль, вследствие чего алкогольные пары очень быстро конденсируются и превращаются в жидкость.

Из чего гонят самогон

Домашний самогон делают из браги. Ее получают путем сбраживания продуктов, содержащих сахар. Самый простой рецепт получения браги заключается в смешивании в определенной пропорции воды, сахара и пивных или пекарных дрожжей. Примерно через неделю получается полупрозрачное горькое хмельное сусло, готовое к перегонке.

Сухопарник своими руками из банки

Также самогон можно гнать из любого перебродившего сока, в том числе и вина. Именно таким образом из яблочного сусла получают кальвадос, а из вина – чачу.

Что такое сухопарник и зачем он нужен

Классическая конструкция самогонного аппарата не предусматривает никаких дополнительных приспособлений. Однако содержание в браге сивушных масел и других вредных примесей, обладающих к тому же довольно неприятным запахом, делает алкоголь токсичным и неприятным на вкус.

Чтобы уменьшить концентрацию таких веществ в самогоне, народными мастерами был придуман дефлегматор (сухопарник). Самогонный аппарат, своими руками изготовленный, просто обязан иметь подобную систему очистки. Иначе и самому будет неприятно пить, и друзей стыдно угостить.

Основное предназначение сухопарника – на начальной стадии максимально избавиться от ненужной влаги и примесей, содержащихся в парах алкоголя. Купить в магазине такое приспособление сегодня невозможно. Поэтому самогонщики изготавливают сухопарник своими руками. Его конструкция довольно проста и не требует ни особых познаний в области химии, ни покупки дорогостоящих материалов.

Сухопарник самогонный аппарат своими руками

Принцип действия сухопарника

Принцип действия сухопарника довольно прост. Он основан на процессе очистки газа жидкостью (барботирования). Нагретые пары алкоголя подаются в емкость, где охлаждаются, оседая на ее стенках, или же растворяются в находящейся в ней жидкости.

Высокая температура внутри дефлегматора стимулирует отделение более легких фракций, которые, поднимаясь вверх, выталкиваются в выходной отвод под действием высокого давления. Подобным образом очищается и охлаждается табачный дым в кальяне.

Собираем сухопарник своими руками

Пары алкоголя на выходе из сухопарника содержат на треть меньше различных вредных примесей. К тому же содержание в них воды также существенно уменьшается, что повышает крепость выходной жидкости на несколько градусов.

Если действительно можно добиться таких показателей очистки будущего напитка на начальной стадии, то почему бы не смастерить сухопарник своими руками? Чертежи здесь никакие не нужны. Все делается на глаз из подручных материалов. Итак, нам понадобятся:

  • 3-хлитровая стеклянная банка с завинчивающейся крышкой;
  • 2 медных (латунных) газовых штуцера с навинчивающимися гайками и резиновыми шайбами;
  • отрезок медной или алюминиевой трубки, по диаметру подходящей под гайку штуцера;
  • автомобильный герметик (красный);
  • дрель со сверлом;
  • круглый напильник.

Если под рукой есть перечисленные материалы и инструменты, на то, чтобы изготовить сухопарник своими руками в домашних условиях, потребуется не более 40 минут. Подключение его к основной конструкции займет около получаса.

Делаем сухопарник своими руками из банки

Сухопарник своими руками чертежи

Подготовив необходимые материалы, нужно убедиться, что крышка плотно закрывает банку. В случае если герметичность емкости будет нарушена, пар под давлением будет выходить из нее, тем самым приводя к потерям ценного зелья и наполняя комнату неприятным запахом. Если с плотностью соединения все нормально, то можно начинать собирать сухопарник своими руками из банки. Фото основных его элементов по мере сборки представлены ниже.

Отвинчиваем крышку и с помощью дрели делаем в ней два отверстия. Круглым напильником расширяем их до таких размеров, чтобы в них могли войти нижние части газовых штуцеров. Края проделанных отверстий с нижней части крышки покрываем слоем автомобильного герметика и усаживаем на него резиновые шайбы. Сверху вставляем штуцеры резьбой вниз и прихватываем их гайками. В итоге у нас должна получиться крышка с двумя герметично прикрученными отводами. Но это еще не все.

Мы собрали простейший сухопарник своими руками из банки. В принципе, все можно оставить и так, он будет работать. Однако для того, чтобы процесс очистки был более тщательным, необходимо, чтобы пар с входного штуцера попадал в жидкость. Для этого к его нижней части любым удобным способом нужно прикрепить заранее подготовленную трубку (медную, алюминиевую, металлопластиковую). Ее длина должна быть такой, чтобы от дна банки до ее нижнего конца было примерно 8-10 мм. Вот теперь все.

Как видим, изготовление сухопарника своими руками – процесс абсолютно не затратный и не такой уж сложный. Зато теперь производимые вами напитки будут иметь более благородный вкус и запах.

Сухопарник своими руками фото

Как подключить сухопарник к перегонному кубу

Если вопрос о том, как сделать сухопарник своими руками, можно считать закрытым, то вопрос о его подключении к основной конструкции остается актуальным. Ведь, кроме того, что нужно продумать и изготовить надежную магистраль для пара, необходимо позаботиться о ее герметичности.

Обычно для этих целей используют медные трубки. Они продаются на автомобильных рынках и в магазинах, торгующих запчастями к системам вентиляции. Сечение трубки нужно подбирать исходя из толщины использованных нами штуцеров. Желательно, чтобы внутренний диаметр нашего трубопровода был на несколько миллиметров больше самого штуцера. Это позволит соединить их без лишних проблем, не используя дополнительных средств.

Итак, длина трубки рассчитывается исходя из расстояния, на котором будут находиться друг от друга перегонный куб и сухопарник. Ее края обычно загибаются под углом 90о. Благо, медная трубка гнется отлично, а при необходимости ее легко можно выправить и выгнуть по-новому. Один конец трубопровода должен зайти в отверстие куба, находящееся обычно в его крышке, а другой надевается на входной штуцер.

Вторая трубка нужна для того, чтобы соединить дефлегматор и холодильник. Здесь в случае несовместимости сечений трубопровода и охлаждающей спирали можно применить отрезок силиконового шланга и маленькие хомуты.

Вопрос герметизации соединений

Естественно, что любое трубное соединение, не имеющее резьбы и уплотнителя, нельзя считать герметичным. Трубка, вставленная в крышку перегонного куба или надетая на штуцер, будет пропускать пар, тем более если он подается под давлением. Использовать здесь герметик неуместно, так как конструкция разборная, да и лишняя химия нам ни к чему.

Самогонщики и здесь нашли простой выход. Для герметизации соединений можно успешно использовать тесто или мякиш хлеба. Благодаря нужной консистенции ими можно легко залепить любое ненужное пространство между соединительными элементами. Нагреваясь, и тесто, и хлеб затвердевают, что делает соединение не только герметичным, но и в какой-то мере неподвижным.

Вот таким нехитрым способом мы собрали и подключили к аппарату сухопарник своими руками. Фото готовой конструкции приведено ниже. Конечно, ваш аппарат может выглядеть по-другому, однако сути это не меняет.

Изготовление сухопарника своими руками

Испытание сухопарника

А теперь, когда мы разобрались с тем, как изготовить сухопарник своими руками и подключить его к основной конструкции, самое время приступить к его испытаниям. Если опыта самогоноварения у вас нет, в первый раз вместо браги лучше использовать обычную воду. Так вы на примере посмотрите принцип работы самогонного аппарата, и дефлегматора в частности.

Набираем в перегонный куб воду и нагреваем ее. Вода, как, в принципе, и брага, если ее количество составляет 30-40 литров, будет греться около 1,5-2,5 часов, пока не начнется процесс кипения и испарения. За это время вполне возможно подключить все остальные элементы конструкции.

Когда процесс кипения начнется, стенки сухопарника покроются паром, который, охлаждаясь, начнет стекать на дно банки. Когда собравшаяся жидкость покроет край трубки входного штуцера, начнется процесс барботирования, во время которого пар будет проходить через скопившуюся на дне воду. Под действием высокой температуры уже очищенный пар будет подаваться в выходной отвод и далее в холодильник.

Что нужно знать о процессе перегонки

Если испытания прошли успешно, можно приступать к практике. Меняем воду на брагу, греем ее, собираем систему. Когда температура в перегонном кубе достигнет 78оС, пары алкоголя начнут испаряться.

Как сделать сухопарник своими руками
Теперь главное - не спешить и соблюдать постоянный температурный режим. Интенсивное кипение браги приведет образованию пены и попаданию ее в трубопровод. Это крайне нежелательное явление. Медленное кипение также негативно скажется на качестве напитка. В этом случае пары алкоголя будут содержать повышенное количество сивушных масел.

Через какое-то время в сухопарнике начнет собираться светло-коричневая жидкость. Это и есть та самая флегма (влага), для сбора которой предназначен сухопарник. Она не содержит алкоголь, однако имеет резкий неприятный запах. Без использования сухопарника вся эта жидкость неизменно оказалась бы в составе самогона. При объеме браги 30-40 литров к концу процесса ее количество составит 1-2 литра.

Маленькие хитрости при использовании сухопарника

Но собрать сухопарник своими руками – это лишь полдела. Важно также задействовать его с максимальной пользой. Для более тщательной очистки будущего напитка дефлегматор можно частично наполнить чистой холодной водой. Чтобы придать самогону определенный аромат, в сухопарник бросают цедру лимона, апельсина, а также сухофрукты или же лекарственные травы и специи. Горячий алкогольный пар растворит эфирные масла, содержащиеся в них, и наполнит напиток их ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
чего нечего есть хорошая статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.