Подкормка рассады томатов: советы огородникам

Как приятно за обеденным столом вкушать мясистые помидоры или перцы, выращенные собственными руками на приусадебном участке. Процесс выращивания таких капризных культур довольно трудоемок, но он стоит того.

Томаты, выращенные собственноручно

Очень многое зависит от качества приобретенных семян, а также от того, насколько крепкой и сильной будет выращена рассада томатов и перцев. Надо только помнить, что до высадки саженцев в открытый грунт проходит порядка двух месяцев. За это время почвенная смесь, используемая для выращивания рассады, довольно истощается. Чтобы этого не произошло, подкормку рассады томатов (и перцев, кстати, тоже) надо производить регулярно (по определенной схеме). Также для каждого периода надо подобрать соответствующие удобрения. В противном случае молодые растения значительно отстанут в росте. Да и овощи уже в открытом грунте тоже вряд ли вас порадуют.

Урожай томатов

Поэтому если вы хотите получить хороший урожай овощей, то подкормку рассады томатов (уход предполагает производить ее порядка 3-4 раз) необходимо осуществлять в обязательном порядке и не жалеть времени, потраченного на нее.

Готовим почвенную смесь под рассаду

Для выращивания рассады томатов и перцев можно использовать готовые грунты, выращивание в которых дает неплохие результаты:

  • Terra vita, или «Живая земля». Являются натуральными слабокислыми почвенными смесями с добавлением биогумуса.
  • Почвенный грунт (нейтральный) «Микропарник».
  • Готовый грунт «Томат».
  • «Гумимакс» - нейтральная стерилизованная почвенная смесь, обогащенная биологически активными составляющими.

Естественно, можно воспользоваться и обычной садовой землей. Предварительно только ее надо тщательно обеззаразить и насытить питательными компонентами.

Готовим почвенную смесь

Важно! Помните, что томаты совсем не любят свежий навоз. Поэтому улучшить качество почвы лучше с помощью компоста.

Готовим посадочный материал

Подготовка семян перед посевом играет важную роль в агротехническом процессе выращивания томатов. Для обработки посадочного материала подходят следующие препараты:

  • «Бигус». Выдерживаем семена в растворе в течение 5-6 часов.
  • «Проросток» или «Карвитол». Замачиваем посадочный материал в одном из препаратов на один час непосредственно перед посевом.
  • «Рибав-Экстра». Производим опрыскивание семенного материала.
  • «Нарцисс». В течение 11-12 часов выдерживаем посадочный материал в растворе.
  • А можно воспользоваться народными средствами. Сначала семена можно обработать в растворе марганцовки, а потом подвергнуть их замачиванию в растворе талой воды (1 литре) и золы (около 2 спичечных коробков).

Аргументация необходимости подкормок

Может быть, не утруждать себя подкормками? Может, и без них рассада вырастет крепкой и сильной? Ошибаются те, кто думает таким образом. Дело в том, что правильно подобранная и вовремя внесенная подкормка рассады томатов и перцев является залогом хорошего развития, роста и накопления полезных микроэлементов и витаминов в овощах. Помимо этого, в перцах и томатах при грамотном подкармливании улучшаются вкусовые характеристики (например, сахаристость).

Внесение сбалансированных удобрений способствует укреплению иммунитета растений к вредителям и болезням. Например, при недостатке меди томаты подвергаются такому грибковому заболеванию, как фитофтороз. Заболевшие растения последовательно покрываются пятнами коричневого цвета: сначала листья, стебли, а потом и сами плоды. В течение нескольких суток весь урожай погибает, то есть все труды насмарку. Фитофтороз - это настоящее бедствие для растений семейства пасленовых. Чтобы избежать подобного, лучше заранее обработать все кустики и спокойно ждать сбора достойного урожая.

Достойный урожай томатов

И томатам, и перцам нужны такие микроэлементы, как калий (который способствует развитию корневой системы), азот (без него невозможно наращивание зеленой массы) и фосфор (именно он способствует цветению и плодоношению).

Разновидности подкормок

Подкормка рассады томатов может быть в следующем виде:

  • сыпучем;
  • жидком;
  • гранулированном;
  • таблетированном;
  • порошкообразном.

По компонентам удобрения различают трех типов:

  • неорганические;
  • органические;
  • комплексные, которые обогащены органическими добавками и солями.

Какие смеси лучше в качестве подкормок

Что является лучшей подкормкой для рассады томатов и перцев: жидкие растворы или сухие? Ответ однозначен - удобрения в жидком виде предпочтительнее. В торговой сети представлено огромное количество подобных смесей - "Идеал", "Крепыш", "Эффект", "Биогумус".

Если же у вас имеются сухие удобрения, приобретенные ранее, просто разведите их водой, так как корневая система перцев и томатов не способна поглощать минеральные вещества в таком виде из грунта.

Каким образом и в какое время суток лучше вносить удобрения

Как лучше осуществлять подкормку рассады томатов в домашних условиях? Существует два способа внесения удобрений в грунт:

  • Непосредственно под корень растения. Несмотря на то что подобные подкормки подвержены вымыванию при каждом очередном поливе и корневая система поглощает лишь часть питательных веществ, подобный метод довольно популярен.
  • Путем опрыскивания зеленой массы (то есть внекорневой). По мнению специалистов, именно это способ наиболее эффективен для подпитки молодых растений, так как все питательные вещества моментально поглощаются листьями. Поняв, какого микроэлемента растению не хватает, готовят слабенький раствор на основе этого недостающего компонента и производят им опрыскивание зеленой массы. Несмотря на все достоинства метода, применяют его не очень часто.

Важно! При выращивании рассады перцев не стоит использовать внекорневой способ для подкормки растений. Лучше воспользоваться методом корневой подкормки (то есть первым). В случае попадания смеси на листья надо быстро их промыть чистой водой.

После пикирования рекомендовано чередовать оба вида подкормки, а во второй половине вегетационного периода лучше вносить удобрения непосредственно под корень.

Когда лучше вносить удобрения? Сразу после полива подкормку рассады томатов и рекомендовано производить. А через 2-3 часа после подпитки удобрениями, следует осуществить рыхление верхнего слоя почвы. Только делать это надо крайне аккуратно.

Рассада нуждается в подкормках

Важно! Для полива не используйте водопроводную воду из-за большого содержания в ней хлора, который очень негативным образом сказывается на томатах. Лучше воспользоваться дождевой. В крайнем случае - водопроводной водой, но обязательно отстоявшейся.

В какое время суток мероприятия по подкармливанию предпочтительнее? Лучше производить эти работы ранним утром. Если будете делать это вечером, то велика опасность развития грибка в почве вследствие понижения температурных значений в эти часы.

Сроки подкормок и их состав

Производить подпитку рассады надо строго по схеме:

  • Первая подкормка рассады томатов. Производят ее после того, как на растении сформировалось два настоящих листика. Эта подкормка должна включать в себя не только калий, азот и фосфор, но и целый набор дополнительных микроэлементов. Подготовить такое комплексное удобрение можно самостоятельным образом: смешиваем один литр отстоявшейся водопроводной воды (1 литр), суперфосфата двойного (2 г), любого калийного удобрения (0,5 г) и мочевины (0,5 г). Все готово. Можно подкармливать. Подкормку рассады томатов после пикировки можно осуществлять готовым препаратом «Нитрофос»: достаточно развести одну столовую ложку удобрения в одном литре теплой отстоявшейся воды.
  • Далее подкормку производим дней через 7-8. Раствор готовим таким же образом, как и при первой подкормке - на литр воды добавляем те же составляющие, только увеличиваем их дозу в два раза. Либо используем удобрение «Нитрофос». Разводим таким же образом, как описано выше.
Подкормка каждые 7-8 дней

Важно! Перед второй подкормкой необходимо оценить состояние растений визуальным образом. Если саженцы очень вытянулись вверх, то подкормку осуществляем без азотосодержащих компонентов.

  • Через 14-16 дней производим очередную подкормку такими готовыми смесями, как «Нитрофос», «Крепыш», «Агрикола» или «Растворин».

Важно! Если используете готовые подкормки, то в обязательном порядке перед использованием надо ознакомиться с инструкцией, чтобы иметь четкое представление о назначении того или иного удобрения. Кстати, если указано, что смесь рекомендована для подкормки взрослых растений, то можно без опасений использовать его и для молодых саженцев: просто надо уменьшить концентрацию раствора вдвое.

  • За неделю до пересадки саженцев в открытый грунт осуществляем заключительную подкормку, которая включает в себя следующие компоненты: воду комнатной температуры (1 литр), калийное удобрение (порядка 8 г), суперфосфат двойной (4 г) и мочевину (1 г). Можно воспользоваться препаратом «Эффектон-О», который следует разводить согласно приложенной инструкции.
Посадка в открытый грунт

Важно! Не стоит злоупотреблять подкармливанием перцев и томатов. Подпитывайте их только тогда, когда растения выглядят чахлыми и слабыми. Не зря существует поговорка о том, что «лучшее - враг хорошему». Помните: излишние удобрения могут принести вред, сопоставимый с их нехваткой. Особенно надо быть предельно осторожными с азотной подкормкой рассады томатов: при их передозировке рискуете получить только пышные кусты, а о плодах придется забыть.

Признаки нехватки микроэлементов

О том, что растению не хватает каких-то микроэлементов, может красноречиво сказать его внешний вид:

  • Признаком того, что в грунте недостаточно азотосодержащих удобрений, являются желтые и вялые листья, которые впоследствии просто опадают. Возможно, конечно, что проблемы с листовыми пластинами связаны с недостатком света. А может, причиной являются слишком высокие температуры или, наоборот, слишком низкие.
  • О недостатке фосфора сигнализируют фиолетовые образования на листовых пластинах и стебле молодого саженца.
  • О цинковом голодании «кричат» асимметричные и мелкие листья на кустиках.
  • Наличие бледной листовой массы, имеющей ярко выраженные зеленые прожилки, является ничем иным, как нехваткой железа.

Признаки переизбытка питания

Передозировка в подкормке рассады томатов крайне нежелательна. В таких случаях говорят, что растения начинают «жировать». Основными признаками такого явления могут быть:

  • Избыток магния может привести к скручиванию листвы и значительному потемнению листовых пластинок.
  • Следствием избыточного количества кальция являются межжилковый хлороз листьев, который проявляется в виде бледных пятен с концентрическими кругами, заполненными жидкостью (а именно водой).
  • К быстрому старению кустиков томатов приводит избыточное количество фосфора.
  • Слишком большое количество калия ведет к замедлению роста растения, а также к осветлению листьев и их опаданию.
  • Передозировка удобрений, в состав которых входят такие компоненты, как бор, марганец и медь, скажется на общем объеме урожая (в отрицательном смысле) как томатов, так и перцев тоже.
  • Определяющим признаком «жирующих» растений является наличие толстых побегов, большого количества зеленой ботвы и низкого урожая овощей.

На заметку! Передозировка селитрой, мочевиной и сульфатом аммония недопустима. Использовать подобные удобрения надо строго в соответствии с инструкцией, приложенной к препарату производителем.

Способы борьбы с жирующей рассадой

Исправить положение дел можно, применив ряд агротехнических мер:

  • Прекратив «водные процедуры» перцев и томатов на протяжении 8-10 дней.
  • Значительно сократив такую процедуру, как проветривание. Максимально, что можно делать - это открывать форточку.
  • Добавив кустам освещения.
  • Отказавшись от использования удобрений, содержащих азот.

На заметку! В качестве подкормки для жирующей рассады рекомендуем фосфатные удобрения, которыми опрыскиваем не только зеленую ботву, но и вносим их непосредственно под корень растений. Перед подкормкой почву обязательно увлажняем. На одно растение перца или томата рекомендовано внести порядка 1 литра суперфосфата.

Подкормка рассады томатов и перца народными средствами

Многие огородники предпочитают удобрять овощи, используя то, что находится под рукой (то есть, народные средства). Рецепты приготовления подобных подпиток довольно просты и проверены несколькими поколениями. Поэтому ими смело можете пользоваться, и вам удастся вырастить здоровые и сильные саженцы. Подкормку рассады томатов можно осуществлять, используя:

  • Луковую шелуху. Она способствует росту овощных культур и помогает в борьбе с их вредителями. Настойку делаем следующим образом: помещаем шелуху от пяти луковиц в пятилитровую банку, наливаем до краев теплую воду, закрываем крышкой, не до конца закручиваем и ставим емкость в темное и теплое место. Через 4-5 дней настойку процеживаем и используем для обеззараживания грунта и опрыскивания листовой массы рассады.
  • Кофейную гущу. Сначала ее собираем и высушиваем. Затем вносим гущу в небольшом количестве в грунт. Почвенная смесь становится более рыхлой, в результате улучшается доступ кислорода к корням растения.
  • Яичную скорлупу. В ней содержится много полезных микроэлементов, которые будут полезны молодым растениям. Скорлупу от 3-4 яиц помещаем в банку, заливаем их теплой водой (тремя литрами). Закрываем крышкой, но закручиваем не до конца, чтобы был небольшой доступ воздуха, и помещаем на 3 дня в темное место. Смесь будет готова, когда почувствуете неприятный запах.
  • Золу. Она может быть соломенной или древесной. Для приготовления подкормки рассады томатов золу (1 столовую ложку) заливаем горячей водой (2 литрами) и настаиваем в течение суток.
  • Картофельную кожуру. В крахмале много питательных веществ, поэтому картофельный отвар из очисток прекрасным образом подходит для подпитки рассады. Использовать его надо в охлажденном виде.

В заключение

Теперь вы обладаете полной информацией о том, чем подкормить рассаду томатов и перцев. И у вас есть хорошие шансы вырастить здоровые и крепкие саженцы. Приложите немного усилия и терпения, и вы получите отличный урожай овощей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.