Свиная грудинка в духовке: простые рецепты

В то время как традиционная говяжья считается в определенных кругах деликатесом, запеченная в духовке грудинка свиная - напротив, широко известное, популярное в народе и вполне демократичное яство. Оно служит пикантной, нежной и доступной альтернативой. Как и говяжья, эта вырезка происходит из нижней половины плеча туши, имеет отличную консистенцию и текстуру, вплоть до мраморного рисунка. Кстати, многие профи-повара отваривают свиную грудинку, но ее можно также и тушить, и жарить в духовке. Ну что, попробуем и мы с вами сегодня?

как приготовить грудинку

Ингредиенты

Нам потребуются: кило или полтора соответствующей части туши, несколько зубков чеснока, соль с перцем. Можно использовать и смесь ваших любимых специй – к примеру, для приготовления шашлыка. А также – для перевязки мяса – кулинарный шпагат (но можно и без него обойтись, просто такая процедура помогает отлично выдерживать форму блюда). Ну вот, собственно, и все, что нужно.

Грудинка свиная в духовке: рецепт простой

1. Натрите хорошенько промытую и обсушенную грудинку приправами по вашему выбору. А также и солью, и перцем (или же добавляйте другие острые приправы, такие как шалфей и тимьян, или - для большего изыска - используйте чили и хлопья копченой паприки).

2. Положите проперченное мясо на разделочную доску, затем сверните его в форму цилиндра или конуса. Свяжите грудинку петлями из кухонного шпагата (каждая петля расположена на расстоянии в несколько сантиметров друг от друга). Используйте кухонные ножницы, чтобы резать шпагат. Можно и в готовую сетку поместить.

в шпагате или сетке

3. Разогрейте духовку до 200 градусов по Цельсию.

4. Нагрейте несколько ложек оливкового масла (или можно использовать растопленное сало) в отдельной сковороде на плите. Обычно выбирают оливковое масло для более легкого вкуса и аромата, а сало – для более богатого, насыщенного.

5. Поместите связанную свиную грудинку в духовку на 40 минут, периодически поворачивайте ее на противне, чтобы она равномерно обжаривалась. На полпути к полной готовности добавьте дополнительные приправы по своему личному вкусу, например, нарезанный чеснок или кинзу, если так хотите.

6. Выньте мясо из печки и переместите его в глубокую тарелку. Поверх вылейте все масло или сало, в котором готовилась грудинка свиная в духовке. В принципе, блюдо уже можно считать готовым и подавать (предварительно остудив и порезав порционно) на стол. И не забудьте снять шпагат!

Что дает дополнительное тушение?

Совет тем, кто любит помягче, чтоб буквально во рту таяло.

Можно «довести» грудинку свиную в духовке следующим образом. В кастрюлю или глубокую сковородку соответствующего объема положите уже запеченное мясо и добавьте несколько чашек «тушилки» - молока, вина, пива (или даже кока-колы плюс ароматные приправы, такие как лавровые листы, гвоздика или лимонная цедра). Емкость ставьте обратно в духовку и тушите, пока жидкость не уменьшится примерно наполовину. Снимите крышку и готовьте мясо в духовке еще около 30 минут или пока оно не станет совсем мягоньким, а кожа будет иметь хрустящую текстуру и золотисто-коричневый оттенок. Эта свиная грудинка, запеченная в духовке, настолько нежная и сочная, что никто из гостей никогда не сможет догадаться, что это не было приготовлено, скажем, на гриле!

сочная грудинка

В фольге

Это еще один вариант, довольно часто используемый хозяйками. Как приготовить грудинку свиную в духовке в фольге? Эта часть тушки – отличный материал, так что с жесткостью мякоти, как правило, проблем не возникает. Что нам потребуется: кусок пищевой фольги, кило грудинки, набор специй, соль, перец и чеснок. В этот раз обойдемся без обматывания шпагатом.

в фольге

Как приготовить

Наверное, это лучшая грудинка, приготовленная в духовке, которую вы когда-нибудь попробуете! Чувственный аромат специй и чеснока действительно проникает в мясо, тщательно завернутое в фольгу, и грудинка действительно добавляет много плюсов к своему вкусу.

Инструкция:

  1. Мясо тщательно промываем, слегка обсушиваем кухонной салфеткой и натираем набором специй и чеснока с солью и перцем. Хорошим вариантом будет завернуть его в полиэтиленовую кухонную пленку и оставить внизу холодильника для пропитки на часик-другой.
  2. Разворачиваем пленочку и достаем будущий деликатес. Расстилаем фольгу на противень и заворачиваем грудинку, насыщенную специями. Можно оставить несколько проколов для отвода пара.
  3. Помещаем противень в духовку, которая предварительно разогрета до 200 градусов. Держим мясо закрытым примерно минут 40. Затем разворачиваем фольгу, оставляя окно, и продолжаем тушение до готовности. Сверху должна появиться румяная корочка, а само мясо внутри – стать мягким и бескровным. Если в печке имеется режим «гриль» - включите его в самом финале приготовления. Этот рецепт запеченной в духовке свиной грудинки очень несложный и не потребует от вас каких-то особых телодвижений, главное - за временем следить.
  4. После достаньте грудинку из печки и переложите мясо из фольги в тарелку, нарезая его ломтями.
с соусом

Супер-ароматный соус

Он отлично подойдет к приготовленному нами блюду. Соус является сладким и пряным одновременно. А сделан он из слегка прожаренного бекона (который мелко надо нарезать и припустить на сковороде на малом огне), полстакана яблочного сидра, ложки уксуса - также яблочного, ложки темно-коричневого сахара, полстакана бульона (можно брать свиной или куриный), ложки кетчупа самого простого, томатного и стручкового жгучего перца чили (добавляем этот острейший ингредиент по личным предпочтениям). После варки в кастрюльке (5-10 минут) вы можете процедить соус и вытащив из него бекон. А полученную смесь подавать в отдельной емкости к порезанному мясу. Приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.