Брошенные машины в Дубае: почему их бросают?

Иметь много денег, счет в банке, яхту и целый автопарк дорогих автомобилей – это мечта каждого нормального человека со средним или низким достатком. И это закономерно. Всегда хочется заполучить то, чего у тебя нет. К тому же многие люди отдали бы последние накопления, чтобы хоть на долю секунды приблизиться к культу «богатых и знаменитых». Вот только, как гласит название одного из иностранных сериалов, «богатые тоже плачут». А иногда они попросту сбегают, оставив свое недвижимое и движимое имущество, дабы спастись от банкротства или проблем с законом. Ярким свидетельством тому являются брошенные машины в Дубае.

брошенные машины в Дубае

Краткие сведения о Дубае: что это за место?

Дубай – один из самых известных, крупных туристических и финансовых центров в ОАЭ, основанный в 1833 году. Его общая площадь составляет примерно 1114 км². Он находится недалеко от Шарджи и Абу-Даби, на побережье Персидского залива. По данным прошлого года, на его территории проживает около 3,1 миллиона жителей.

Для данного города характерен жаркий и сухой климат, а температура воздуха в летнее время может с легкостью превышать +40 °C (а порой и +50 °C). Ежегодно сюда прибывают тысячи туристов, а также любители культурных ценностей и экстремального отдыха. А некоторые приезжают за тридевять земель, дабы сфотографировать и поближе рассмотреть такую диковинку, как брошенные машины в Дубае.

заброшенные машины в Дубае

Основными регионами города, в которых можно встретить спальный, деловой районы, исторический центр, восточный, строящийся жилой, торговый и приморский районы, являются:

  • Гарденс и Даунтаун;
  • Бар-Дубай и Дейра;
  • Дубай-Марина и Джумейра.

Чем примечателен Дубай?

Город славится своими огромными перспективами для бизнеса. Так, местные и приезжие предприниматели могут открывать свое дело в сферах услуг, торговли, туризма, а также в перспективной нефтедобывающей промышленности (очень актуальной в последнее время). Именно поэтому в бизнес-кругах о Дубае говорят, что это город возможностей.

Например, совсем недавно именно здесь открылась самая первая заправочная сеть для современных электрокаров. А благодаря известной компании Biorganic одновременно в нескольких торговых точках появились так называемые рынки органических продуктов и торговые центры с безглютеновой выпечкой. Поражает воображение и своеобразная грандиозная свалка машин в Дубае, которая, словно нефтяное пятно, расползлась по всему городу.

брошенные машины в Дубае фото

Кроме того, здесь регулярно проходят разнообразные выставки, аукционы, семинары, конференции и прочие мероприятия. К примеру, в период с 16 и по 18 марта коллекционеры всего мира, любознательные туристы и просто любители прекрасного смогут насладиться уникальной выставкой от аукционного дома Sotheby´s. Примечательно, что на этом мероприятии будет впервые представлен уникальный бриллиант весом в 100 карат. А с 25 февраля уже стартовала выставка оригинальных репродукций Ван Гога.

В ближайшее время в Дубае также планируется открыть первый на Ближнем Востоке тропический лес с искусственной природной средой, сокрытой под огромным прозрачным куполом. А также построить эффектный сюрреалистический отель в форме большой скалы из фиолетовых кристаллов, напоминающих аметист.

Дубай – необыкновенный город контрастов

Также это место считается городом контрастов, так как здесь можно найти не только дорогие отели, изысканные украшения, но и брошенные машины. В Дубае есть возможность увидеть и стандартные дома, где живут среднестатистические местные жители, а также настоящие многоэтажные дворцы с бассейнами, теннисными кортами и домиками для гостей. История города и современная архитектура с легкостью сочетаются друг с другом.

почему в Дубае бросают машины

Самая необычная свалка дорогих автомобилей

Как уже мы и говорили, самой необычной достопримечательностью города являются заброшенные машины в Дубае. Откуда они появились? Где находятся? И кто, в конце концов, их оставил пылиться под открытым небом? Именно эти вопросы чаще всего возникают у людей, впервые услышавших о столь оригинальной и, не побоимся этого слова, дорогой свалке недешевых автомобилей. Ответим на них поэтапно.

Итак, в этом замечательном городе можно увидеть не только цветущие сады и диковинные храмы, но и находящиеся на парковочных местах, стоянках и в зоне аэропорта брошенные машины. В Дубае они есть повсюду. Но самое нелицеприятное – они покрываются слоем пыли, создают эффект нагромождения на улицах и занимают свободное пространство, где могли бы поставить свое авто другие автомобилисты. В чем же причина столь «экзотичного» скопления автомобилей?

забытые машины в Дубае

Быстрые взлеты и головокружительные падения

Для местных жителей заброшенные машины в Дубае как бельмо на глазу. Они напоминают о той «сладкой» жизни, которая была у многих состоятельных предпринимателей, банкиров, инвесторов, финансистов и нефтяных магнатов. Ведь среди оставленных на произвол судьбы машин можно встретить не отечественные марки эконом-класса, а дорогие коллекционные модели. Например, среди них встречаются эксклюзивные «порше», «мерседесы», кабриолеты, новомодные «феррари», БМВ, «прадо» и т. д.

Интересно, что некоторые забытые машины в Дубае находятся либо в единственном экземпляре, либо были выпущены ограниченной партией под заказ. Так, на одной из стоянок для клиентов яхт-клуба была замечена бесхозная спортивная версия Ferrari Enzo. Этот спорткар выпущен в количестве 4 штук, а его примерная стоимость составляет от 1 миллиона долларов. Так вот, эти автомобили считаются прекрасным напоминанием для всех любителей богатой жизни. Они являются примером быстрых взлетов и головокружительных падений. В чем тут дело?

свалка машин в Дубае

Почему в Дубае бросают машины?

В настоящий момент версий по этому поводу много. Например, одной из самых распространенных считается вариант о мировом финансовом кризисе. Говорят, что в этот период пошатнулось финансовое состояние многих богатых людей, преимущественно выходцев из Британии. История банально проста. Они заработали деньги на торговле нефтью, недвижимостью. А в разгар кризиса вынуждены были оставить все и бежать из страны. Таким образом на улицах и в публичных местах появились брошенные машины в Дубае (фото нескольких из них можно увидеть в статье).

Несколько версий о покинутых автомобилях

Многие очевидцы утверждают то, что сбежавшие из города эмигранты на капоте своих покинутых транспортных средств оставляли долговые расписки, кредитные договора и прочую документацию. Другие же источники, наоборот, повествуют о проблемах с вывозом автомобилей. Они утверждают, что брошенные машины в Дубае так и остались покинутыми, так как их владельцы не хотели морочить голову с оформлением документов, получением всевозможных разрешений, растаможкой и прочей бумажной волокитой.

машины в Дубае фото

Еще одна версия – чрезмерная «забывчивость» владельцев авто. Некоторые горожане рассказывают, что многие богатые люди, которые имеют в своей коллекции целый автопарк, о какой-то из приобретенных машин могут и забыть. Например, на одной из крупных автомобильных стоянок в Афинах крупный миллиардер и судовладелец забыл купленную им в свое время Lamborghini Miura.

И, наконец, ходят слухи об огромных долгах владельцев авто за аренду стоянки. Например, один из них задолжал властям 144 500 евро, второй – 200 000 евро и т. д. В общей сложности суммы долга у сбежавших миллиардеров составляют от 20 300 и до 500 600 евро.

Как поступают с брошенными автомобилями власти города?

Некоторые машины в Дубае (фото их представлены в нашем материале) брошены на стоянках вместе с ключами. Это говорит о том, что их владельцы по большому счету и не планировали возвращаться обратно. В данный момент власти Дубаи находятся в активном поиске решения проблемы. К примеру, одним из вариантов ее разрешения является организация аукционных торгов. А таких в городе уже было проведено около 10. Соответственно, вырученные деньги поступают в бюджет, улицы, стоянки и парковки освобождаются, а автолюбители снова могут свободно передвигаться по магистралям и шоссе. Какие варианты будут предложены в качестве альтернативного решения, пока неизвестно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 24
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я буду ждать любые помощи хоть деньгами тоже
Картинка
Копировать ссылку
0
Я прошу вас, мне так надоел жить всю жизнь сидеть в одном месте, я тоже хочу гулять по вечером как и все
Картинка
Копировать ссылку
0
Дайте совет мне люди добрые
Картинка
Копировать ссылку
0
Или как обратит за помощью на Эмиру ОАЭ чтобы он мне отправил одну брошенную машину
Картинка
Копировать ссылку
0
Подскажите люди добрые прошу вас, мне так нужна машина я не могу воспользоваться общественным транспортом как и все.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.