Балык из куриного филе. Способы приготовления

Цены на мясные вкусности в магазинах все больше и больше удручают. А вожделенный продукт, купленный вопреки «жабе», зачастую в основном огорчает. Так что решительные лакомки должны победить свою лень и приготовить себе, любимым, балык из куриного филе. Рецепт, к счастью, легко осуществим, хотя и требует определенного времени.

балык из куриного филе

Предостережения

Обращаем внимание кулинаров-энтузиастов, что мясо-то не поддается никакой тепловой обработке. Соответственно, нет гарантии, что вместе с ним не прокрадется в ваш организм при употреблении какой-нибудь посторонний паразит. Поэтому ваш балык из куриного филе должен быть приготовлен только из качественного мяса. Даже если вы вполне уверены в «дяде Васе» из соседнего колхоза, не стоит соблазняться его домашней курочкой. Пусть у птицефермы в ваших глазах репутация ниже, зато над ней не дремлет госнадзор, и каждая птичка проверяется бдительной санстанцией.

По поводу ингредиентов

  • В первую очередь – о мясе. Грудка или филе должны быть свежими или охлажденными. О заморозке речь даже не поднимается. В конце концов, не в советские времена живем, можно купить птицу без льдинок в мясе. Учтите, если вы все же попробуете сделать балык из куриного филе, побывавшего в морозилке, получите жалкое подобие желаемого – вялое, подозрительного цвета и с унылым запахом.
    балык из куриного филе рецепт
  • Теперь об алкоголе. В любом случае он нужен – без него ваша курятина не провялится в холодильнике. Однако необязательно брать дорогой коньяк или виски (хотя многие повара считают, что обязательно). Можно влить указанное количество водки, а для аромата добавить домашнего ликера или настойки. Можно и вовсе делать балык из куриного филе с портвейном – его просто придется взять раза в три больше. Да и при использовании коньяка его зачастую добавляют для придания красивой розоватости курятине.
  • И последнее – приправы. Тут уж вас никто не ограничивает в выборе. Распространенный стандарт – прованские или итальянские травы. Но если вы знаете лучший набор и имеете соответствующие его компоненты – смело пускайте их в ход.

Божественный балык

Этот рецепт считается самым простым. Пара крупных филешек, вымытых и обсушенных, режется на 2-3 длинных ломтя. Половина стакана морской крупной соли смешивается с отобранными пряными травами, перцем (а лучше – их смесью) и половиной стопки коньяка. Весь «маринад» хорошо вымешивается; им старательно со всех боков обмазывается каждый кусочек. Затем ломтики складываются в контейнер, плотно закрываются и прячутся в холодильник. Балык из куриных грудок на этом этапе должен простоять там около двух суток (не меньше одних так точно). Затем мясо как следует промывается, обсушивается, заворачивается в ткань – марлю, льняное полотенце, кусок старой простыни – и возвращается назад еще на сутки. При намокании «обертки» ее следует менять. Хватит терпения – можно повялить подольше, не повредит.

балык из куриных грудок

Балык «Деликатесный»

В составе «маринада» отличия не грандиозные, однако именно они делают мясо более нежным, ароматным и пикантным. Сто граммов крупной соли (предпочтение опять-таки отдается морской) следует смешать со стопкой коньяка, розовым и черным перцем, паприкой (лучше копченой), кубебой (если есть) и парой ложек светлого не загустевшего меда. Составом натирается полукилограммовое филе, укладывается в контейнер и убирается в холод на сутки. Через половину отведенного времени птицу надо перевернуть. Затем балык из куриного филе изымается из маринада, несколько раз промывается, укутывается в льняную салфетку и убирается назад на шесть часов. Следующим шагом будет его натирание паприкой, смена «обертки» и подвешивание в сухом прохладном месте на двое суток. При отсутствии оного сойдет и холодильник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.