Слово Божие. Притча о сеятеле

Слово Божие Иисус называет семенем и сравнивает его со свечой по воздействию на человеческую душу, которая служит источником света во мраке и пронизывает его своими лучами. Поэтому человек получил Евангелие именно как свечу, и разве можно ее оставить без того, чтобы не употребить ее и не извлечь для себя пользы. К этому великому дару нельзя относиться безучастно и равнодушно. Им нужно пользоваться, ведь грех боится света. Дьявол, виновник греха, прячется в темных уголках души. Люди порочные под его влиянием не хотят, чтобы к ним в душу кто-нибудь заглядывал. Притча о сеятеле была рассказана Иисусом Христом и описана в Евангелии. И она на многое проливает свет.

Притча о сеятеле

Евангельская притча о сеятеле

В тот день Иисус вышел из дома и сел у моря. Вокруг него сразу собралось много народа. Тогда Он вошел в лодку, а все люди остались стоять на берегу. Стал он поучать их своими притчами. Одна из них - притча о сеятеле, который вышел сеять зерно. Одна часть его зерна рассыпалась по утоптанной дороге, и тогда налетели птицы и склевали его. Другая часть рассыпалась на каменистую местность, где и земли-то было немного, поэтому семена скоро взошли и тут же увяли из-за слабого корня. Иная часть семян упала в терновый куст, который не дал взрасти семени и заглушил его. Еще одна часть семян упала в добрую почву, что принесло многократные плоды (одни в тридцать, другие в шестьдесят, третьи во сто крат).

Притча о сеятеле прововедь

Притча о сеятеле. Толкование

Смысл ее очень подробно объяснил Сам Господь. К Его объяснению можно добавить только то, что сеятель - это Бог, семя – Божье слово, поле - весь народ мира, воспринимающий чудодейственные евангельские слова, которые помогают познавать истинного Бога. Слова эти - есть семя спасения и жизни, брошенное в сердце человека, прорастающее при благоприятных условиях и приносящее свои плоды, заключающиеся в добрых делах и святой жизни.

Притча о сеятеле проповедью звучит из уст православного священника. Таким образом он учит и наставляет своих прихожан на добрые дела.

Семя

Притча о сеятеле повествует о том, что в наше время, как и много веков назад, слово Божие носит в себе живую силу. Оно одинаково радует, трогает, волнует, смиряет, судит и утешает, тем самым затрагивая самые тонкие струны человеческой души.

Слово Божие всегда действует и бывает поострее меча. Оно живое и проникновенное, именно в нем скрыта вечная истина. Но как семя оно не всегда прорастает и не всегда дает урожай одинакового качества.

Притча о сеятеле толкование

Почва

Как известно, хороший урожай дает удобренная земля. Человеческое сердце и есть та почва, о которой говорится в притче. Вся сила ее зависит от духовного состояния человека, которое и влияет на прорастание святого семени.

Рассказывая о судьбе семени, Господь обращает наше внимание на четыре рода условий, в которых оно может произрасти. Под этим подразумевается четыре вида устроения души и психики человека.

Притча о сеятеле мультфильм

Проезжая дорога

Описывая первый тип, можно сказать, что сердце такого человека похоже на проезжую дорогу. Семя, попадающее на нее, не сможет пробиться и укрепиться, и поэтому птицы быстро уничтожат его. Вот что подразумевает притча о сеятеле, толкование ее имеет огромный поучительный смысл для человека.

К таким людям можно отнести грубые натуры животного склада, которые имеют исключительно материалистическое мировоззрение. Они цинично насмехаются над идеалами правды, доброты, красоты и всем тем, чему испокон веков поклонялось все человечество, что увлекало его на подвиги и сподвижническую жизнь. Выгода для таких людей важнее всего. Притча о сеятеле говорит о том, что чрево - их Бог, и поэтому слово Божье у них встречает стену безразличия, эгоизма и не проникает в глубину сердца.

Каменистая местность

Второй тип людей достаточно распространенный. Эти люди стремятся к любви и добру, в них быстрый и живой отклик получает каждое слово Божье, но оно не захватывает их настолько, чтобы начать трудиться над собою и бороться с враждебными силами.

Они будут слушать и загораться от евангельской проповеди о правде, любви и самоотвержении. Но как спичка через короткое время будут так же быстро гаснуть. Такие люди пойдут на подвиг, но совершенно не готовы к длительной работе, и в итоге в их сердце - «каменистая почва», на которой может прорастать только травка, как и те маленькие дела, на которые они только и способны. Такие люди очень самолюбивы и не готовы к самопожертвованию. В итоге - измена и отступничество.

Терние

Евангельская притча о сеятеле очень четко дает представления о наших душах, и какие они бывают разные. Третий тип людей может слышать слово Божие, но оно в них самих заглушается, потому что они служат одновременно и Богу, и мамону. Такой человек находится в постоянном водовороте мирских забот, он не борется с земными пристрастиями и поэтому становится их пленником. Семя в терние не прорастет, поэтому все безрезультатно.

Евангельская притча о сеятеле

Добрая почва

Четвертый тип - это цельные натуры с искренним и отзывчивым сердцем, их слова не расходятся с делом. Слушая слово Божье, они будут пытаться его исполнить. Но повиновение ему не может быть у всех одинаково совершенным и полным. Один выполнить может только третью часть, другой – две трети, и только малая часть людей исполняет его в совершенстве и полностью. Совсем немного таких людей, но как они ярко сияют на тусклом фоне отношения современных людей к Евангелию.

По библейским притчам снята и притча о сеятеле, мультфильмы и даже видеофильмы. Они очень подробно и понятно разъясняют нам суть этой мудрой истории.

Ведь притча о сеятеле (проповедь) учит тому, что когда почва подготовлена, то обработка самой души будет содействовать прорастанию семени слова Божьего. Как говорят старые правила аскетов: " Удобряй сердце молитвой, используй плуг покаяния, слезы сокрушения и выпалывай траву дурных страстей".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.