Водный раствор прополиса важен для здоровья

Люди давно заметили, что в местах обитания пчел не бывает сквозняков, повышенной влажности, вредоносных микробов, неприятных запахов и прочих нежелательных явлений. Изучая поведение пчелиных семей, был сделан вывод, что делается это с помощью прополиса, который вырабатывается пчелами. Прополис представляет собой комплекс биологических соединений животного и растительного происхождения, имеющий сложный химический состав. Со временем человек понял, какую пользу приносит данный продукт и стал его активно применять.

Обнаруженные в его составе смолы, микроэлементы, витамины, минеральные вещества и т.п. компоненты, способны оказывать на человеческий организм благотворное влияние. Сегодня прополис имеет очень большой спектр применения: от заживления ранок и ссадин вплоть до борьбы с раковыми клетками. Существуют разные способы применения его: пасты, мази, кремы, спиртовой и водный раствор прополиса, масляные вытяжки, капсулы, настойки, экстракты, вагинальные и ректальные свечи и пр. Лечебный процесс с использованием прополиса можно проводить дома.

Это обусловлено тем, что мази, шарики, настойки, спиртовой и водный раствор прополиса могут быть достаточно просто приготовлены в домашней обстановке. Для этого нужно лишь четко представлять, как приготовить водный раствор прополиса или любой другой препарат. Для получения водного раствора используется несколько методик, каждая из них зависит от вида заболевания. Профилактика и лечение инфаркта, атеросклероза, гепатита, артериальной гипертензии и цирроза может проводиться с использованием такого раствора.

Водный раствор прополиса для лечения перечисленных болезней можно приготовить у себя на кухне. Для этого берется порошкообразный прополис (предварительно измельченный) в соотношении 1:10-15 (прополис – вода) и тщательно перемешивается, ставится на водяную баню (температура не выше 45 градусов). Используемая вода по своим качествам должна относиться к питьевой, жесткость ее не должна превышать стандартную, т.к. в жесткой воде невозможно получить однородную массу.

Смешивание компонентов выполнять в стеклянной или, в крайнем случае, эмалированной посуде, для перемешивания использовать деревянную или стеклянную палочку.

Через час после обработки на водяной бане полученный раствор остудить и профильтровать. Принимать водный раствор нужно из расчета столовая ложка до 3-х раз в сутки. Лечебный курс составляет две недели, после перерыва при необходимости можно повторить.

Водный раствор прополиса используется при изготовлении ректальных свечей, которые применяют для лечения прямой кишки и общеукрепляющего воздействия на человеческий организм. На 10-ти дневный курс берется 24 гр. жировой основы (желательно масло какао, сливочное масло), 4 гр. меда, 3 гр. водного раствора прополиса, можно также добавить пергу и пыльцу. Все составляющие хорошо перемешать, затем придать им форму конуса, для хранения в холодильнике желательна фольга. В течение 30 дневного курса дважды в сутки полученные свечи вводят в прямую кишку, желательно делать это после дефекации.

Для лечения аденомы простаты и простатита используют водный раствор прополиса. Применение его основывается на общеукрепляющих, противовоспалительных, антисептических и других свойствах прополиса. С этой целью готовится 30-40% водный раствор. Для чего прополис из расчета 30-40 гр. предварительно укладывается в морозильную камеру (в замороженном виде он становится хрупким), по истечении 30 минут его достают и размельчают в порошок. Полученный порошок засыпаем в воду (100 мл) и при температуре не более 80 градусов на водяной бане около часа доводим до нужного состояния.

В процессе обработки на водяной бане систематически перемешиваем деревянной или стеклянной палочкой. Затем охлаждаем и фильтруем. Употреблять рекомендуется в течение суток до 3 раз по 15 капель за час до приема пищи. Раствор имеет высокую целительную эффективность не более 10 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.