Как бросить курить без таблеток и пластырей? Что помогает бросить курить?

Курение – это вредная никотиновая зависимость. Каждая купленная пачка сигарет должна заставлять человека задуматься о своем здоровье и финансах.

как бросить курить без таблеток и пластырей

Табакокурение в современном мире – это одна из глобальных проблем. Именно сигарета привела к увеличению смертности и сокращению продолжительности жизни. От ежедневного пагубного воздействия на свое здоровье курильщика не останавливают ни предостережения Минздрава, ни социальные рекламы. Но тому, кто принял решение выбросить из своей жизни сигарету, прежде всего, следует знать, как пройти этот нелегкий путь, ведущий к жизни без никотинового облака.

Почему люди курят?

Тяга к сигарете возникает у человека из-за действия никотина. Это вещество возбуждает и дарит кратковременное чувство эйфории. Курильщик получает своеобразный кайф. У него поднимается настроение и появляется ощущение прилива сил. Однако постоянное поступление никотина приводит к сильному привыканию. В результате человеку без сигареты жить становится просто невыносимо. Вредная привычка приводит к сбоям в организме.

бросить курить самостоятельно

Отражается она и на нервной системе. Любитель сигарет становится раздражительным и чересчур вспыльчивым. Иногда табакокурение вызывает противоположную реакцию. Человек весь день заторможен. У него не проходит чувство сонливости. Не редкостью становится повышенное потоотделение, мучительная жажда, возбуждение аппетита, нарушение пищеварительных функций, скачки артериального давления и многие другие проблемы.

Что происходит при отказе от курения?

Человеку, принявшему решение избавиться от никотиновой зависимости, придется пережить синдром абстиненции (своеобразной ломки). Такое состояние длится в пределах двух-трех недель.

Именно синдром абстиненции не позволяет заядлым курильщикам мгновенно избавиться от своей привычки. Более легкое состояние наблюдается у тех людей, никотиновый стаж которых пока невелик и не превышает одного года.

Средства для борьбы с курением

Существуют различные способы, способные облегчить никотиновую «ломку». К ним относятся:

- фармацевтические препараты (таблетки, пластыри и т.д.);

- народные советы и средства;

- кодирование и самовнушение.

Специальные медицинские препараты непременно содержат никотин. Организм получает это вещество из наклеенного на тело пластыря или из положенной в рот жвачки. Разумеется, в таком случае рука уже не будет тянуться к сигарете. Но есть одно «но». Фармацевтические средства имеют высокую стоимость. К примеру, за одну упаковку никотинового пластыря придется отдать столько же денег, сколько потребуется на покупку блока сигарет. Для тех, кого не устраивает такой вариант, существуют психологические и народные средства избавления от никотиновой зависимости.

Самовнушение

Как бросить курить без таблеток и пластырей, ведь часто бывает так, что результат их использования сомнителен? В неудаче виновато несолидарное с вашим решением подсознание. Видимо, оно еще созрело не до конца, не осознало тот вред, который приносит организму сигарета. Бросить курить самостоятельно можно при помощи самовнушения. Для этого потребуется провести определенную работу, направленную на изменение вашего подсознания.

ален кар курить бросить легко

Прежде всего, рекомендуется ознакомиться с книгой «Легкий способ бросить курить». Написал ее Ален Кар. Курить бросить легко, прочитав это произведение, ведь оно настраивает человека на нужный лад. В книге очень точно подмечены те недостатки, которыми отличается данная зависимость, и ее влияние на психоэмоциональное поведение. Автором отмечены симптомы, мучающие заядлых любителей никотина. Это постоянная раздражительность, неудовлетворенность и т.д.

Бывает и такое, что человеку уже поставлен смертельный диагноз, появившийся по причине курения. Однако пациент избавляться от вредной привычки все равно не желает. Кроме того, он испытывает чувство гордости за свою стойкость, которое понятно только ему. В том случае, если вы не относите себя к таким фанатам никотина, начинайте идти по пути отказа от сигарет. На начальном этапе понадобится выработать у себя определенный условный рефлекс. И поможет вам в этом самовнушение.

Как бросить курить без таблеток и пластырей, чтобы стать полностью свободным от никотина? Для этого понадобится всего лишь по пятнадцать минут в день проводить сеансы самовнушения. Перемены не заставят себя ждать. У вас непременно появится совершенно другое отношение к курению. Основная задача во время таких сеансов заключается в том, чтобы найти связь между сигаретой и самыми неприятными в жизни ощущениями и воспоминаниями. Например, можно внушать себе, что:

- сигареты вызывают головную боль;

- табачный дым действует как раздражающий фактор;

- запах никотина вызывает тошноту.

Такие неприятные ощущения у многих связаны со злоупотреблениями табаком и алкоголем. Культивируйте их у себя. Причем делайте это не только во время сеансов самовнушения, но и в процессе курения. Обращать внимание следует даже на малейшие признаки дискомфорта, который появляется от вредной привычки.

Бросить курить самостоятельно можно только в том случае, если, взяв в руки сигарету, вы не будете ассоциировать ее с приятной для вас компанией или возможностью снять напряжение. Такие мысли возникают в подсознании как компенсация за тот вред, который никотин наносит здоровью. Сигарета должна стать предметом, неприятным для организма. Самовнушение постепенно приучает курильщика испытывать от никотина не наслаждение, а отвращение. В таком случае вредная привычка станет непереносимой на физическом уровне. Уже от одного запаха табака у человека возникнет тошнота.

Данный метод – это то, что помогает бросить курить безо всяких материальных затрат. Его основным недостатком является зависимость успеха от решимости и веры в свои силы. Однако основная масса людей привыкла к тому, что для избавления от той или иной проблемы предлагаются различные чудо-средства, которые имеют якобы волшебную силу. Мечтающие о подобных препаратах курильщики будут разочарованы. Таких средств при избавлении от никотиновой зависимости не существует. Да и есть ли смысл в их применении, если человек пытается самоустраниться? Разумеется, такая позиция весьма удобна. Если проблема решена не будет, то виноватым станет очередной «шарлатан».

Но в том случае, если в качестве средства бросить курить вы выбрали самовнушение, начинайте, не теряя ни минуты, идти по пути успеха, ведя борьбу с самим собой. Желаемый результат придет непременно. А вместе с ним появится гордость за то, что благодаря своей силе воли получилось добиться такой долгожданной цели.

Советы для женщин

Как бросить курить без таблеток и пластырей дамам, имеющим никотиновую зависимость? Ален Кар дает советы и им. Легкий способ бросить курить женщине также рассматривается автором. При этом Ален Кар помогает своим читательницам преодолеть трудности, которые встретятся на их пути.

В своем стремлении бросить курить женщины сталкиваются с особыми препятствиями. Для них сигарета является важным элементом системы поддержки, а также частью жизни, связанной с представлением о своей личности. Многие женщины озабочены тем, что, бросив курить, они непременно наберут вес, испортят фигуру. Однако автор талантливо превращает чтение книги в индивидуальную консультацию. Он дает советы и рекомендации живым и простым языком. Ален Кар не пытается поучать женщин и демонстрировать последствия пагубной привычки.

что помогает бросить курить

Цель, которую преследует его произведение, состоит в другом. Автор убеждает своих читательниц в бессмысленности курения, которое вовсе не расслабляет, не приносит желаемого удовольствия и не позволяет сосредоточиться. Этот способ бросить курить для женщин является первым этапом к здоровью и красоте. По мере ознакомления с содержанием дамы непременно проникаются убежденностью в том, что их никотиновая зависимость является попросту бессмысленной. Чтение книги устраняет само желание брать в руки сигареты. Эта убежденность позволяет не тратить усилий в период «ломки» и запасаться на это время терпением.

Ален Кар разработал методику, которая подсказывает легкий способ, как бросить курить. Отзывы многих читателей говорили о невозможности применения такого метода. Простота способа удивляла настолько, что люди полагали: работать он не может. Тем не менее, методика доказала свою высокую эффективность и стала для многих женщин дорогой к полноценной и гармоничной жизни.

Гипноз

Как бросить курить без таблеток и пластырей, потратив на это минимальные усилия? Можно воспользоваться гипнозом. Хороший специалист расскажет вашему подсознанию о тех преимуществах, которые несет в себе жизнь без никотина. Четыре-пять сеансов гипноза позволят человеку стать некурящим до конца жизни, затратив на отказ от сигарет минимум усилий. Этот способ простой, но в то же время достаточно эффективный. Кроме того, он позволяет не допустить стрессовой ситуации, которая нередко возникает при отказе от сигареты. Для некоторых это единственный способ бросить курить и шанс навсегда отказаться от вредной привычки. Лечебные сеансы не только устранят проблему никотиновой зависимости. Они поднимут жизненный тонус и настроение.

Дыхательная гимнастика

Что помогает бросить курить самостоятельно? Метод дыхательной гимнастики. Возник он намного раньше появления современной медицины. Правильное дыхание служило одним из основных компонентов йоги.

В нашей стране дыхательная гимнастика, позволяющая быстро и легко бросить курить, разработана А.Н. Стрельниковой. Она представляет собой целый комплекс различных упражнений, ведущих к решению проблемы никотиновой зависимости.

Данная методика отличается простотой. Основное, что необходимо учитывать при ее реализации, – правильное дыхание. Сами упражнения затруднений не вызывают. Вдох при использовании данной методики делается через нос. При этом он должен быть глубоким и резким. Выдох – медленный и протяжный, через рот. Упражнения по методу Стрельниковой рекомендуется выполнять ежедневно, три раза по тридцать минут.

средства бросить курить

Однако данный комплекс – не единственный. На сегодняшний день существует множество других методик. Самая простая из них предполагает проведение цикла из тридцати пассивных вдохов через нос и активных выдохов через рот. Выполнять данные упражнения рекомендуется каждый раз, когда рука тянется за сигаретой, а также вечером и утром. Дыхательная гимнастика позволяет отвлечься от самой мысли о курении, очищает дыхательные пути от накопившихся в них табачных смол.

Иглоукалывание

Что помогает бросить курить легко, без выполнения каких-либо упражнений и работы с собственным подсознанием? Это способ иглоукалывания, пришедший к нам из восточной медицины. Во время проведения сеанса специалист воздействует на активные точки, каждая из которых связана с определенным участком мозга.

легкий способ бросить курить женщине

Данная методика имеет широкие возможности. Она способна решить проблемы никотиновой зависимости.

Псевдосигареты

Курильщики, решившие избавиться от никотиновой зависимости, страдают не только от того, что в их организм перестает поступать табачный дым. Недостает им и самого ритуала, связанного с вытаскиванием сигареты, прикуриванием и т.д. Все эти действия вызывают своеобразный кайф, даря человеку положительные эмоции. Данный факт учтен в методике отказа от курения, использующей заменители сигарет, а именно:

- электронные сигареты;

- травяные сигареты.

Что касается электронных сигарет, то они имеют форму трубочки, выполненной из пластика. Внутри такого футляра находится картридж с растворенным в воде никотином. В отличие от обычных сигарет в электронном аналоге вредный для здоровья компонент очищен от всех примесей, и поэтому организму наносится меньший вред. Однако окончательно от никотиновой и психологической зависимости человеку с использованием данного средства избавиться сложно.

можно ли бросить курить

В травяных сигаретах вместо табака находится высушенная растительная смесь. Такое содержимое может включать в свой состав душицу и шалфей, чабрец и мяту, девясил и пижму, донник и таволгу. При выкуривании таких сигарет образуется приятный по своему запаху дым. Он способен успокоить и оказать бронхолитическое воздействие. Используют травяные сигареты в период отвыкания от настоящих, табачных.

Народные способы

Можно ли бросить курить, не прибегая к советам официальной медицины? Разумеется, каждый имеет право выбирать тот способ, который для него окажется наиболее легким. Все методы, которые предлагает курильщикам народная медицина, можно разделить на две категории:

- вызывающие отвращение;

- использующие отвлекающие средства.

Для того чтобы табачный дым стал неприятным для человека, знахари предлагают применять такие растительные компоненты, как корневища змеевика, неочищенный овес, а также листья эвкалипта. Из этого природного сырья изготавливают отвары, которые следует принимать ежедневно.

Неприятие курения способна вызвать сигарета, начиненная обрезками ногтевых платин. Желание взять в руки сигарету отбивает отвратительный запах идущего от нее дыма. Это очень простой, но в то же время надежный способ избавления от вредной привычки. Неприязнь вызовет сигарета, вымоченная в молоке, а после высушенная. При ее курении ощущается тошнотворный вкус, который и вызовет отвращение к табаку.

В качестве отвлекающих средств народные знахари рекомендуют орехи и семечки, леденцы и сырные палочки. Эти продукты следует употреблять каждый раз, когда появляется тяга к курению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
если честно какой самый эфективный способ избавиться от никатиновой зависимости?
Копировать ссылку
0
попробую народные средства, ни как не могу бросить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.