Глюкокортикостероиды - что это такое? Препараты глюкокортикостероидов: показания, противопоказания

Глюкокортикостероиды что это такое?

Глюкокортикостероиды - что это такое? Синтезируемые корой надпочечников гормоны, а также группа синтетических препаратов с большим потенциалом в терапии носят данное название. В обиходе их определяют как стероиды. Возможность местного применения этих гормонов значительно уменьшила риск возникновения общих побочных эффектов. Синтетические глюкокортикостероиды тормозят развитие воспалительного процесса в организме.

Виды глюкокортикостероидов

Глюкокортикоиды, такие как кортизол, кортизон и кортикостерон, - природные стероидные гормоны коры надпочечников. Основная их выработка осуществляется в соответствии с суточным ритмом. Большее количество выделяется при повышенной потребности организма в этих гормонах. Они возникают из прогестерона в пучковом и сетчатом слое коры надпочечников. В крови транспортируются через транскортин. Глюкокортикоиды действуют через внутриклеточные рецепторы. Они влияют на метаболизм углеводов, белков и жиров. Эти гормоны тормозят также воспалительные процессы, поэтому называются противовоспалительными стероидами. Они необходимы для преодоления тяжелых стрессовых ситуаций в организме человека.

Гормоны коры надпочечников

Синтетические виды гормонов

Синтетические глюкокортикостероиды - что это такое? В качестве лечебных средств используются глюкокортикостероиды (кортикостероиды) синтетические, называемые в просторечии также просто стероидами. Они имеют большую силу противовоспалительного действия, чем природные соединения.

В фармакологической терапии - в основном в качестве противовоспалительных препаратов, реже - как противоаллергическое или иммуносупрессивное лекарство используются глюкокортикостероиды. Применение их в терапии широко распространено при недостаточности коры надпочечников. Их основное действие заключается в торможении воспалительных реакций, т. е. в блокировании фосфолипазы А2, что приводит к снижению выработки медиаторов воспаления.

Как правило, в гормональной терапии применяются стандартные дозы препарата, что не вызывает появления серьезных побочных эффектов. Лучше всего принимать эти лекарства в одной дозировке и в соответствии с физиологическим ритмом секреции кортизола в организме, то есть в первой половине дня. Терапия глюкокортикостероидами включает в себя постепенное уменьшение дозы вводимых гормонов на последнем этапе лечения (для избегания атрофии коры надпочечников).

Стероиды могут применяться перорально, а в острых состояниях (при наличии угрозы жизни) – в виде инъекций или инфузий внутривенно. Использование их должно быть под контролем, т. е. применяться только тогда, когда есть четко определенные к этому показания, с учетом возможных побочных эффектов. Дозы должны быть подобраны индивидуально для каждого пациента, их следует изменять в зависимости от тяжести развития заболевания.

Глюкокортикостероиды, применяемые в дерматологии

Гормоны коры надпочечников обладают противовоспалительным, иммуносупрессивным и противозудным действием. Они широко применяются в дерматологии при кожных заболеваниях. Топические глюкокортикостероиды – средства, относящиеся к наиболее часто используемым препаратам для лечения дерматологических болезней. Они могут быть использованы, в частности, в лечении:

  • экземы;
  • дерматита;
  • эритемы.

Мазь с глюкокортикостероидами используется в лечении псориаза. Также для снятия симптомов воспаления и зуда кожи применяются гели, крема, лосьоны. Жидкости с содержанием стероидных гормонов рекомендуются для применения на волосистой части кожи головы. Как при непрерывном лечении, так и в редких случаях использования стероидных средств, предпочтительным является применение более слабых препаратов (для предупреждения побочных эффектов).

Мазь с глюкокортикостероидами

Стероиды в лечении дыхательной системы

Гормональные средства из всех применяемых препаратов для лечения воспаления бронхов имеют наиболее сильное действие. После их введения происходит снижение отека слизистой оболочки и секреции слизи, восстанавливается нормальный эпителий бронхов. Введение стероидов в организм подавляет позднюю фазу аллергии, а также повышенную реакцию бронхов. Различают:

  1. Глюкокортикостероиды в виде ингаляционных анестетиков. Они являются наиболее предпочтительной формой лекарств для применения в лечении всех форм бронхиальной астмы.
  2. Глюкокортикостероиды, применяемые в виде системных вливаний в кровь. Этот вид используется только при тяжелых формах бронхиальной астмы, когда другие лечебные методы не дают результатов.
  3. Стероиды для орального применения, также могут быть использованы для кратковременного лечения в периоды обострений заболевания.

Стероиды в лечении ревматоидных болезней

К средствам, используемым в борьбе с ревматизмом, относятся глюкокортикостероиды. Что это такое, и какие препараты используются для лечения ревматизма, рассмотрим более подробно. Ревматоидная болезнь имеет ограничения в процессе лечения. Стероидные лекарства могут применяться только в течение короткого промежутка времени. Однако они довольно часто используются в борьбе с проявлениями лихорадки (во время активизации болезни). Препараты этой группы используются также в лечении воспаления суставов позвоночника. Глюкокортикостероиды с наиболее частым применением в лечении ревматоидных заболеваний:

  • преднизон, преднизолон, реже - дексамитазон (перорально);
  • метилпреднизон, бетаметазон.
    Терапия глюкокортикостероидами

Глюкокортикоиды и их значение при гематологических заболеваниях

Глюкокортикостероиды (кортизон, преднизон, преднизолон, дексаметазон) относятся к группе наиболее часто используемых иммуносупрессивных препаратов при заболеваниях кроветворной системы. В ее патогенезе возможны воспалительные реакции и аутоиммунные явления. Преднизолон, а в тяжелых случаях – метилпреднизон, применяется внутривенно в терапии анемии, связанной с тромбоцитопенией. Стероиды можно применять при склонности к кровотечениям, так как они приводят к увеличению количества тромбоцитов.

Стероидные препараты при недостаточности коры надпочечников

В случае заболевания "гипофункция надпочечников" используются синтетические глюкокортикостероиды. Что это такое, какие симптомы проявляются при болезни? Она прежде всего связана со снижением выработки кортикоидных гормонов (болезнь Аддисона). Кортикостероиды используются в лечении острой или хронической недостаточности надпочечников. Из применяемых препаратов - кортизол (или гидрокортизол).

Топические глюкокортикостероиды

Глюкокортикостероиды при аллергических реакциях

В терапии аллергических проявлений также применяются глюкокортикостероиды. Такое лечение может проводиться при умеренных симптомах сезонного аллергического ринита, конъюнктивита, а также при крапивнице или воспалительных реакциях, связанных с укусами насекомых. Для предотвращения рецидива анафилактических реакций используются, как правило, гидрокортизон (200 мг внутривенно) или преднизолон (20 мг внутривенно). А из самых популярных лекарств, принимаемых при насморке, вызванном аллергией, являются: флунисолид и флутиказон, которые способствуют более быстрому снятию заложенности носа.

Побочные эффекты от применения стероидов

Различные реакции возникают из-за действия на нервную систему и обмен веществ в организме, когда принимаются гормоны коры надпочечников. Риск возникновения побочных действий повышается, когда препараты этой группы применяются длительно или в больших дозах. Их тип, частота и тяжесть зависят в наибольшей степени от вида препарата.

Глюкокортикостероиды применение

Из побочных эффектов от применения кортикостероидов можно выделить:

  • повышение содержания глюкозы в крови (стероиды могут ослаблять действие инсулина);
  • повышение риска развития диабета;
  • повышение риска развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • остеопороз и замедление роста детей;
  • синдром Кушинга;
  • психические расстройства (бессонница, изменения настроения, маниакально-депрессивные состояния, шизофрения);
  • припадки у больных эпилепсией;
  • недостаточность надпочечников;
  • гипертония.

Также применение глюкокортикоидных препаратов в больших дозах содействует развитию кандидоза полости рта и носовых пазух, сухости во рту, охриплости, кашлю, кровотечению слизистых оболочек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.