Как наладить отношения с мужем? Рекомендации и советы психологов

Большое количество семей порой сталкивается с такими проблемами, решить которые, как кажется, можно исключительно с помощью развода. Не стоит спешить! Для того чтобы в семье воцарились гармония и покой, каждому крайне важно знать, как наладить отношения с мужем или женой. Конечно, стоит сходить к хорошему психологу. Надеемся, вам помогут и наши советы.

С чего начать?

Почему-то люди привыкли считать, что отношения складываются сами по себе, без чьего-либо вмешательства. Но нельзя забывать о том, что ничего в мире не случается просто так, и уж тем более складывается крайне удачно. Для того чтобы отношения приносили радость, над их созданием придется потрудиться, а после нужно поддерживать их. Но что делать, если отношения с мужем на грани? Как наладить семейную жизнь? Ответ дают психологи: в первую очередь важно понять, что именно привело вас к разладу. Нередко любящие друг друга супруги конфликтуют из-за того, что их что-то не устраивает друг в друге.

Как наладить отношения с мужем, если он виноват

Если ситуация не запущена до крайней степени, можно попробовать воплотить в жизнь следующие рекомендации:

  1. Наладить отношения с мужем можно просто говоря ему приятные слова. Особенно хорошо это работает, если вы хвалите супруга публично. При этом не нужно просто льстить любимому человеку, нужно говорить комплименты в той сфере жизни, которая имеет для него особое значение.
  2. Лучшее лекарство от стресса – это юмор. Постарайтесь находить какие-то вещи и ситуации, над которыми вы сможете посмеяться вместе с супругом. С юмором стоит относиться и ко всем проблемам.
  3. В попытке наладить отношения с мужем не стоит отказываться и от совместного времяпрепровождения. Постарайтесь чаще выбираться куда-то вдвоем.
  4. Составьте список тех качеств партнера, которые вам нравятся. Старайтесь акцентировать свое внимание именно на них. Это поможет вернуть самое начало ваших отношений.
  5. Спасти семейный союз помогут и традиции. Их можно придумать совместно или же просто согласовать с мужем. Важно, чтобы эти ритуалы стали регулярными. Это поможет проводить больше времени вместе.

Психологи говорят: достаточно выполнить несколько рекомендаций из этого списка, и изменения не заставят себя ждать! Но как наладить отношения с мужем, если ситуация критическая? Рассмотрим каждый случай подробнее!

Если муж не хочет налаживать отношения

Произошел серьезный конфликт, результатом которого стало нежелание вашей второй половинки мириться и налаживать контакт? От отчаяния опускаются руки? В первую очередь не расстраивайтесь! Не вздумайте давить на мужа, не требуйте от него объяснений и ни в коем случае не закатывайте истерик! Психологи рекомендуют вспомнить слова царя Соломона, который говорил о том, что проходит все. Да-да, пройдет и это. Просто дайте мужу возможность побыть наедине с его сомнениями и мыслями. Пусть он спокойно обдумает сложившуюся ситуацию и попробует найти выход из нее. Даже если супруг не желает с вами разговаривать, не стоит настаивать на общении. Сохраняйте спокойствие: через какое-то время он заговорит сам. К тому же он будет невероятно благодарен за то, что вы не скандалили.

Как наладить отношения с мужем, если он пьет

После ссоры, в которой виноват муж

Здесь опять придется вспомнить старую мудрость: или права, или счастлива. Психологи говорят, что не следует винить супруга, указывать ему на ошибки и уж тем более устраивать истерику. Это точно не приведет к улучшению отношений, скорее, просто ухудшит их еще больше. Попробуйте поговорить с мужем: объясните ему, что именно было вам так неприятно, расскажите, как следовало вести себя в этой ситуации. При этом важно говорить уважительно.

Во время беременности

Как сложно оставаться женщиной – любящей, понимающей, красивой и заботливой - во время беременности. Нередко, находясь в интересном положении, жены превращаются в злобных фурий, которые могут без угрызений совести отправить свою вторую половинку в холодную зимнюю ночь за апельсинами. Как наладить с мужем семейные отношения, полные тепла и нежности? Можно купить апельсины самостоятельно – во время дневной прогулки на свежем воздухе. Это, кстати, полезно и для будущего малыша! Не забывайте говорить с супругом на самые разные темы, а не только об анализах, распашонках и подгузниках!

После появления крохи на свет

Бывает и такое, что после рождения ребенка женщина совсем не уделяет внимания мужу. Весь ее мир ограничивается только малышом. Запомните: мужчины очень сильно страдают от недостатка внимания. Как же наладить контакт с любимым человеком в такой ситуации? Обязательно привлекайте супруга к заботе за крохой, обязательно подчеркивайте значение его поддержки для вас. Не забывайте и об интимной сфере.

Как наладить отношения с мужем после измены

Развод неизбежен?

Что поможет наладить отношения с мужем? Молитвы и заговоры, конечно, имеют место. Но куда важнее прислушаться к мнению психологов и попробовать изменить свое поведение. Даже находясь на грани развода, можно попробовать изменить ситуацию, изменив свое отношение к ней. Перестаньте провоцировать конфликты, попробуйте сделать что-то приятное и неожиданное. Например, пригласите мужа в кино, воссоздайте атмосферу первого свидания. Можно даже просто принести утром кофе в постель. Любая мелочь может изменить все в лучшую сторону.

На расстоянии

Что делать, если отношения портятся, а любимый человек находится далеко от вас? В первую очередь помните, что главное в этой ситуации – доверие. И не придумывайте себе то, чего нет. Чаще всего, если мужчина не отвечает на звонок или отключил телефон, у него есть на это вполне объективные причины.

Если муж употребляет алкоголь

Психологи советуют честно ответить себе: всегда ли ваша вторая половина пила, а вы этого не замечали, или же это началось не так давно? В первом случае стоит задуматься, нужны ли вам такие отношения. Во втором – постараться найти причину и помочь любимому человеку устранить ее. Толчком к употреблению спиртных напитков могут стать проблемы в отношениях с друзьями или коллегами, сложности на работе, финансовый кризис. Не упрекайте супруга, поговорите с ним и помогите.

После вашей измены

Если вы изменили своему мужу, но при этом хотите сохранить с ним отношения, перестаньте себя винить. Очень сложно решить, признаваться или нет. Однозначно ответить непросто. Психологи говорят – все зависит от ситуации: иногда следует хранить тайну на протяжении всей жизни, а иногда лучше признаться (особенно если велика вероятность того, что супруг может узнать об измене). Если вы решили быть с мужем до конца честной, не забудьте извиниться. Если партнер простит вас и согласится начать все с чистого листа, дайте ему понять, что напоминаний об измене вы не потерпите.

Как наладить отношения с мужем на грани развода

После измены мужа

Как наладить отношения с супругом после того, как он изменил? Вопрос не из простых. Психологи не могут дать однозначный ответ. Понятно, что в том случае, если вы приняли решение простить любимого человека, вам придется непросто. Для начала нужно будет перестать считать мужа кобелем или каким-то другим животным. Кроме того, крайне важно поговорить. Разумеется, получить вразумительный ответ на вопрос «почему» не получится, а потому его лучше не задавать. О чем же тогда говорить? О ваших отношениях. О том, как вы видите их дальнейшее развитие, о том, что именно собираетесь делать вы, и о том, чего вы ждете от партнера. Наладить отношения после измены мужа, как ни странно, можно только с помощью терпения и разговора в спокойных тонах. Именно это поможет ему относиться к вам с уважением. Шансы на восстановление семьи существенно возрастают при соблюдении одного (крайне важного!) нюанса: если вы решили жить с этим человеком дальше, не упрекайте его в прошлом, не напоминайте об измене и уж тем более не высказывайте беспочвенных подозрений.

После развода

Что делать, если наладить отношения после измены с мужем не удалось, и в паспорте появился второй штамп – о разводе? Опытные психологи давно знают: очень часто после развода оба супруга получают внутреннее ощущение свободы, которого так не хватало в браке. Итогом становится восстановление отношений. Как достичь этого результата? Лучший вариант – поговорить. Высказать ожидания, поблагодарить бывшего мужа за все, что было, сказать, что вы примете любое его решение. А после – просто ждать. Дайте мужчине время подумать и прийти в себя.

Как наладить отношения с мужем после развода

К сожалению, очень часто отношения после развода напоминают кошмарный сон. Бывшим супругам приходится долгое время восстанавливаться после болезненного разрыва. Осложняет ситуацию наличие в семье детей. В этом случае без нормальных отношений не обойтись, ведь нельзя травмировать неустойчивую детскую психику. Как же наладить отношения с мужем после развода? Есть несколько правил:

  1. Всегда держите себя в руках. Научитесь сдерживать все свои негативные эмоции. Помните, что вас могут увидеть ваши дети, в глазах которых вы по-прежнему остаетесь самыми родными людьми. Помочь соблюдать это правило могут мысли о том, что когда-то вы любили этого человека и принимали все его недостатки.
  2. Не вмешивайтесь в личную жизнь бывшего мужа! Вы больше не пара, каждый волен поступать так, как считает нужным. Не выясняйте, как и с кем живет ваш бывший. Лучший способ наладить отношения с бывшим мужем – формальное общение без перехода на личности.

Психологи говорят: даже если ваши отношения завершились разводом, не думайте о том, что бывший муж испортил вам жизнь и отнял лучшие годы. Помните о том, что у вас осталось немало хороших воспоминаний, а главное – дети, которые принесли так много счастья!

Дети мужа от первого брака

Кстати, о детях! Что делать, если у вашего супруга была семья? Как наладить отношения с детьми мужа? Важно понять, что мужчина, который поддерживает хорошие отношения со своими детьми, - человек ответственный и порядочный. Как же стать другом для детей супруга? Во-первых, позволяйте мужу побыть с ребенком наедине. В противном случае малыш может замкнуться в себе и обидеться на папу, который уделяет внимание не ему, а незнакомой женщине. Отправьте их в зоопарк, на прогулку, в кафе.

Как наладить отношения с детьми мужа

Ни в коем случае не пытайтесь подкупить ребенка, преподнося ему дорогие подарки и закатывая пышные торжества. Дети – существа очень чуткие, а потому любое лицемерие и обман они распознают очень быстро. Обязательно поговорите с мужем – именно он знает, что любит ребенок, чем интересуется. Объясните супругу, что для вас важно иметь хорошие отношения с тем, кто так дорог и важен ему. Если ваш любимый человек поймет, что его ребенок может стать частью вашей семьи, он поможет наладить отношения, выступит в роли «мостика» между ребенком и вами.

Еще один важный момент – постарайтесь хотя бы время от времени бывать с ребенком наедине. Говорите с ним о его интересах, занимайтесь общими делами. Можете попросить его о помощи, которая будет ему под силу.

Супружеская жизнь и законы физики

Казалось бы, причем тут физика? Все просто, говорят психологи. Дело в том, что все в мире подчиняется нескольким законам. Главным можно с уверенностью назвать закон притяжения.

Как наладить семейные отношения с мужем

Каждый человек получает то, о чем чаще всего думает. А потому, если вы думаете исключительно о ссорах и конфликтах, именно это вы и притянете в свою жизнь. Поэтому старайтесь концентрировать свое внимание на положительных моментах семейных отношений – и они будут становиться лучше!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все конечно хорошо,если вторая половина тоже понимает,что проблема есть и сама не уйдет. И решать нужно сразу,тем более если разлад со всеми в семье,не только в отношениях с своей половиной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.