"Особенности национальной рыбалки": актеры и роли

Во всем мире подшучивают над славянами за их «любовь» к водке и салу, да мы и сами можем пошутить. Особенно удачно получилось посмеяться над пристрастием русских (и не только русских) к «огненной воде» режиссеру фильмов о национальной охоте, о национальной рыбалке, о национальной политике - Александру Рогожину. Помогала ему шутить ставшая известной всему миру веселая троица: генерал Иволгин, неповторимый егерь Кузьмич и, конечно, обладатель выдающегося профиля Лева Соловейчик. Это герои фильма «Особенности национальной рыбалки». Актеры, которые сыграли эти роли, очень уж вжились в образы любителей выпить. Зритель готов был поверить, что они действительно пили водку в кадре, но это, конечно же, не так. Талантливый актер заставит поверить во что угодно! На экраны кинокомедия вышла в 1998 году, некоторые шутники начали сравнивать полюбившуюся всем троицу главных героев с всемирно известной троицей времен СССР: Моргуновым, Вициным и Никулиным. В некоторой степени они правы.

Краткое содержание фильма

В основе сюжета лежат нетрезвые приключения генерала Иволгина (А. Булдаков), егеря Кузьмича (В. Бычков), Левы Соловейчика (С. Стругачев) и остальной развеселой компании. В прошлый раз пьяненькие герои пытались охотиться, в этот раз было принято решение ружья заменить удочками. Только водка осталась все та же, на этот раз в количестве 15 ящиков с бутылками марки «Урожай».

особенности национальной рыбалки актеры

Благодаря водке горе-рыбаки сбились с курса и заплыли в Финляндию, незаконно нарушив границу. Дальше – больше! Весельчаки «оккупировали» иностранный отель, полагая, что это российская турбаза, и пили ночь напролет. Следующий день принес горькое просветление. Осмыслив, где находятся, нелегалы срочно поспешили смыться на Родину от греха подальше.

На этой относительно оптимистичной ноте рыбалка была бы окончена, если бы не страшная трагедия… В Финляндии забыт весь запас горючего, водка «Урожай» была потеряна, как казалось, навсегда. Но ведь не зря говорят: «Русские не сдаются!» Убедив команду подводной лодки поучаствовать в спасательной операции по возвращению спиртного за вознаграждение в виде все того же «Урожая», «рыболовы» отправились обратно к финнам.

Особенности национальной рыбалки: актеры

  • Алексей Булдаков – генерал Иволгин;
  • Виктор Бычков – Кузьмич;
  • Семен Стругачев – Лев Соловейчик;
  • Вилле Хаапасало – Раймо;
  • Сергей Русскин – Сергей Олегович Савенко;
  • Сергей Гусинский – Семенов;
  • Василий Домрачеев – прокурор Василий;
  • Алексей Севастьянов – капитан-лейтенант;
  • Ольга Самошина – таинственная незнакомка в сарае;
  • Мария Семенова – русалка.

Алексей Булдаков

Обычный сельский парень Леша Булдаков родился в деревне Макаровка Алтайского края. Талант ему дан от природы, настолько хорошо он воплощается в своих героев. Режиссер фильма «Особенности национальной рыбалки», актеры, которые снимались в нем, все те, кому пришлось близко наблюдать перевоплощение Булдакова в генерала Иволгина, были поражены сходством Алексея с невозмутимым воякой. Чего только стоила вечно зажатая в зубах сигара!

актеры фильма особенности национальнойрыбалки

Перед началом съемок фильма А. Рогожин показал документальные кадры с настоящим генералом и спросил Булдакова о том, сможет ли он перевоплотиться в такого же солидного военного начальника. Ответ актера ясен сейчас всем зрителям, наблюдающим за приключениями на природе генерала Иволгина. Прототипом киношному вояке послужил генерал Лебедь. Кстати, когда Лебедю все рассказали, и он увидел на экране Михалыча, то был восхищен и смеялся до слез.

Актеры, сыгравшие главные роли

Яркий, запоминающийся персонаж фильма – егерь Кузьмич, сыграл его Виктор Бычков. Сыграл так талантливо, что имидж Кузьмича приклеился к нему, казалось, навечно. Слава к актеру пришла именно благодаря этой роли, но после окончания съемок Бычков больше всего хотел избавиться от образа «в доску своего парня», он мечтал играть не только комедийные роли. Но это не так просто, каждый актер имеет свою визитную карточку, для Виктора такая визитка – Кузьмич.

актеры особенности национальной рыбалки

Не только Бычкову принес популярность фильм "Особенности национальной рыбалки". Актеры, сыгравшие в нем, стали известными на всю страну. Семену Стругачеву досталась роль Левы Соловейчика, она открыла ему двери в большое кино. До «Особенностей» Семен играл в основном на подмостках театра. Утвердили его на этот фильм благодаря, не поверите, его большому носу. Режиссер хотел обязательно носатого актера. Таким достоинством мог похвастаться Лыков, но он не смог сниматься. Из носатых остался один Стругачев. Актеры фильма «Особенности национальной рыбалки» только выиграли от такого видного коллеги. Чувства юмора Семену не занимать, рассмешить он мог кого угодно. Над шутками Стругачева смеялись все актеры. «Особенности национальной рыбалки» объединили потрясающих артистов, каждый из которых мог чувствовать себя свободно в дружной съемочной семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.