Что такое инди-хоррор?

Многие из нас любят компьютерные игры. Ещё бы, ведь они позволяют пользователю окунуться в другой мир и почувствовать себя кем-то более значимым, чем он есть на самом деле. Однако некоторые люди предпочитают немного другой жанр. Роль загнанного в угол, напуганного человека. Именно такую возможность предоставляет игрокам жанр хоррора. Но что такое инди-хоррор?

инди хоррор

Знакомство

Перед тем как выбирать подходящую вам игру, давайте определимся с тем, что же такое инди-хоррор. Знающие английский язык, сразу переведут слово horror - "ужас". С другой стороны, нас интересует приставка - инди. Нет, нет. Она никак не связана с Индией или индейцами.

Это понятие появилось сравнительно давно и обозначает так называемые независимые компании. Сначала это были музыкальные инди-группы, которые без продюсера или ещё чьей-либо поддержки распространяли свою музыку, а теперь оно дошло и до компьютерных игр. Инди-игра распространяется и создаётся без финансовой поддержки издателя. Итак, познакомившись с тем, что такое инди-хоррор, двигаемся навстречу опасности и адреналину.

Простота - залог успеха

Существует достаточно большое количество ужастиков для игры на компьютерах, причем мнение пользователей достаточно сложно систематизировать, ведь всё зависит от "пугливости" каждого отдельного человека. Там, где один пройдёт и даже не вздрогнет, другой в панике выключит компьютер и больше никогда не запустит эту же игру.

инди хорроры по сети

Одной из самых незамысловатых, на первый взгляд, игр, представляющих инди-хорроры на ПК, является SCP (Secure, Contain, Protect). Эта игра представляет собой бродилку по исследовательскому комплексу. Вариантов самой игры существует великое множество, поэтому описывать их каждый не имеет смысла, лишь приведём пару примеров.

  1. Одна из распространённых версий в сети - это блуждание по тёмному коридору. Скримеры, шорохи присутствуют.
  2. Немного другой вариант - хождение в компании охранников по исследовательскому центру. Главной задачей является выживание и побег от существа, обитающего тут.

Надо сказать, что сюжет таких игр никогда не являлся сильной стороной. Главное условие - это наличие атмосферы страха и полной безнадёжности.

Свежатина

инди хорроры на пк

Насколько страшные инди-хорроры, судить игрокам, однако к этому жанру можно отнести и относительно недавно выпущенную, но уже успевшую приобрести множество поклонников игру The Forest. Главная особенность этого проекта - отсутствие сюжета как такового. Если SCP даёт смутное представление о том, куда нам нужно добраться, то цель "Леса" - выжить. По заявлениям разработчиков, они сами пока не решили, в какую сторону развивать сюжетную ветвь. А пока коротко о том, что уже есть в The Forest.

Главный герой терпит авиакатастрофу над островом в океане. Цивилизованной жизни тут нет. Пока он в полуобморочном состоянии лежит на полу, некий туземец забирает его сына (кстати, роль мальчика явно нигде не указывается, сыном его назвали сами игроки) и уносит прочь. В этот момент стартует игра. У вас есть топор и немного припасов, которые выпали из самолёта. Начинается борьба за выживание с дикой природой и туземцами. Гнетущая атмосфера одиночества и набеги туземцев со странными существами держат игрока в постоянном напряжении.

Сеть

Упоминания заслуживают и другие инди-хорроры. По сети вы можете сыграть в них с друзьями. Пожалуй, главный проект этого направления, который нельзя не упомянуть, - это Damned. Если вы с товарищами хотите играть в инди-хорроры по сети, то именно эта игра может стать для вас образцом. Дурманящая, жуткая обстановка разрушенной постройки способна довести до икоты самых смелых игроков.

С появлением этого проекта инди-хорроры по сети приобрели новую жизнь. Игра поддерживает до 5 игроков и, несмотря на то что еще находится в стадии разработки, уже стала популярна у пользователей всего мира. Пожалуй, единственным недостатком является то, что она поставляется через "Стим", а значит - платная. Но поверьте, это того стоит. Приобрести игру можно со скидкой в праздники, а если брать три ключа сразу, то четвертый обходится практически бесплатно.

страшные инди хорроры

В чем суть сюжета? Четыре человека оказываются заперты в здании. Их задачей является выживание и побег из этого помещения. По ходу игры геймерам необходимо искать ключи от дверей в полной темноте. Единственное, что у вас есть, - это фонарик, но и батарейки не вечны. В чем сложность? За вами будет охотиться монстр (в настоящее время создано три типа, каждый со своими умениями). Но это не тупой компьютерный интеллект. Им также управляет человек. Именно это делает каждую игру уникальной и незабываемой.

Заключение

Итак, если вы отважитесь пуститься в изучение вопроса, что такое инди-хоррор, вас ожидает множество сюрпризов. Существует множество игр, не упомянутых в этой статье, которые заслуживают хотя бы поверхностного знакомства. Например, Dungeon Nightmares - бродилка в кромешной темноте, где за вами охотится монстр. Здесь нельзя спрятаться, нельзя стоять на месте. Движение - жизнь. И таких вариантов можно привести великое множество. Теперь вы понимаете, что такое инди-хоррор?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.