Как сделать пакет бумажный своими руками?

В последнее время бумажная упаковка становится все более популярной. Она экологичней полиэтилена и пластика. Во многих магазинах такую упаковку можно купить уже в готовом виде, а если есть желание, можно сделать пакет бумажный своими руками в домашних условиях.

Где применяются бумажные пакеты?

Упаковка из бумаги используется в качестве тары для различных товаров. Из недорогой бумаги делаются пакеты для попкорна, готовой выпечки и других пищевых продуктов. В таких пакетах продают развесной чай. Даже уголь для розжига костров упакован в бумагу. Чаще всего изготавливаются такие бумажные пакеты из крафт-бумаги или пергамента и выглядят довольно просто.

бумажные пакеты из крафт бумаги

Есть и другие пакеты, которые выполнены из более плотной бумаги и покрыты ламинированным слоем. Они применяются для упаковки подарков и имеют красивые расцветки. Сегодня очень популярны фирменные бумажные пакеты, на которых имеются логотип и контакты. Это является своеобразной удачной рекламой. Их разработкой занимаются дизайнеры. Некоторые такие пакеты представляют собой настоящее произведение искусства.

Что понадобится для изготовления пакета из бумаги?

Изготовление бумажных пакетов не требует особых навыков. Прежде всего, необходимо определиться с бумагой. Если вы хотите, чтобы пакет прослужил долгое время и не порвался, рекомендуется использовать ламинированную бумагу, которая является влагоустойчивым материалом. Можно также взять плотный упаковочный лист необходимого размера.

Еще, чтобы сделать пакет бумажный своими руками, понадобятся ножницы, карандаш, линейка, клей для бумаги или двусторонний скотч (9-12 мм), люверсы, машинка для их пробивания, декоративный шнур (или лента для ручек) и картон. Он используется не всегда и служит для большей прочности пакета.

Как сделать бумажный пакет?

Первым делом, стоит наметить размер будущего пакета по высоте, длине и ширине. На обратной стороне приготовленного листа бумаги наносится чертеж с помощью карандаша и линейки.

Начать следует с вертикальных линий. Первую метку ставим, отступив 1,5-2 см от левого края листа. Этот участок необходим для склеивания. Далее измеряем расстояние от первой метки, равное длине пакета, и рисуем вторую линию. Следующая метка определит ширину пакета. Затем снова размечаем длину и за ней - ширину. Каждая последующая метка начинает измеряться от предыдущей. Таким образом, у нас должен получиться на листе бумаги чертеж пакета в развороте.

Теперь нужно начертить горизонтальные линии. Для первой от верха листа следует отступить около 3-4 см. От этой линии измеряем расстояние, равное высоте пакета, и ставим метки для следующей, где будет донышко. Его размер зависит от ширины, которую имеет пакет бумажный. Схема, приведенная ниже, показывает, как должна выглядеть готовая разметка.

пакет бумажный схема

Склеивание бумажного пакета

Сначала нужно собрать рукав. Для этого клей или скотч наносится на небольшую вертикальную полосу с левой стороны. На нее приклеивается правый край. При работе с клеем нужно обязательно следить, чтобы он не выступал на лицевую часть пакета.

Далее делаем сгибы по всем вертикальным линиям. На боковых сторонах нужно сделать по сгибу ровно посередине. После этого загибаем верхнюю линию и, расправив заготовку, заправляем верхнюю часть вовнутрь.

Осталось сделать донышко на пакет бумажный своими руками. Вырезаем из картона прямоугольник, который по размерам будет соответствовать дну. Делаем сгиб по линии, которая находится в нижней части пакета, и раскрываем ее. Внутрь вкладываем кусок картона и наносим на его середину немного клея. Сначала закладываем короткие стороны, а потом - длинные. Обмазываем края клеем и проглаживаем донышко.

как сделать бумажный пакет

Делаем ручки для пакета

Чаще всего ручки для бумажных пакетов делаются из декоративного шнурка, но можно использовать и атласные ленты, тесьму или другие материалы. Главное, чтобы они были прочные. Необходимо отрезать два куска шнура одинакового размера. Их края рекомендуется слегка опалить, чтобы они не распускались.

Теперь нужно пробить дырки, в которые будут вставляться ручки. Чтобы сделать пакет более прочным, приклеим полоски из картона под загнутую верхнюю часть. С помощью люверсной машины следует сделать по два отверстия, с передней и задней сторон пакета, пробив при этом бумагу вместе с картоном. Дырки должны располагаться в том месте, где планируется крепление ручек. Если машинки для люверсов нет, можно сделать отверстия дыроколом.

пакет бумажный своими руками

Осталось вставить ручки. Продеваем шнурок или ленту через обе дырки, расположенные на одной стороне пакета. На концах завязываем узелки таким образом, чтобы они находились с внутренней стороны. Вот и все, пакет бумажный своими руками сделан.

Дополнительный декор

Пакеты можно украшать любыми подручными средствами и материалами. Это могут быть различные аппликации, вырезанные из цветной бумаги, банты, пуговицы и даже сухие листья. В данном случае все зависит от вашей фантазии. Вообще, изготовление бумажных пакетов – процесс творческий и требует соответствующего подхода.

Кроме декорирования самого пакета, можно придумать необычные ручки. Они также могут быть из любого подходящего материала. Можно вовсе не вставлять ручки, а просто завернуть верхнюю часть пакета.

изготовление бумажных пакетов

Теперь вы знаете, как сделать бумажный пакет, и можете не тратить время на поиски обертки для подарка, а сделать эксклюзивную упаковку своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.