Теплолюбивая сальвия. Выращивание из семян ее рассады.

Наверняка, вам доводилось любоваться клумбами, на которых полыхает сальвия. Огненно-красный цветок, какими бы он ни был окружен цветами, оставляет о себе неизгладимое впечатление. Это настоящая находка для ландшафтных дизайнеров. Там, где необходимо яркое обрамление садового пространства сальвия придется очень кстати.

Однако для того, чтобы обеспечить такую красоту своему саду, придется потрудиться. И начать придется задолго до того, как получите результат. Ведь сальвия – это теплолюбивый однолетник длительного периода выращивания. Значит, для того, чтобы вдоволь порадовать свои глаза ее цветением (а хорошо развитое растение цветет с июня до самого сентября), необходимо позаботиться о том, чтобы вырастить крепкую рассаду. Поскольку для такого растения, не переносящего холод как сальвия, выращивание из семян в открытом грунте невозможно.

Как вырастить сальвию из семян:

  • подготовить землю и семена;
  • посеять рассаду в ящик;
  • проводить подкормку и полив;
  • произвести пикировку;
  • высадить на постоянное место.

А теперь опишем подробно процесс: сальвия – выращивание из семян.

Как вырастить рассаду сальвии и получить здоровые растения, которые все лето будут радовать яркими огоньками своих цветов. Прежде всего, к посеву нужно подготовить семена. Во избежание поражения рассады черной ножкой, перед тем как сеять, их необходимо протравить слабым раствором марганцовки, после чего промыть и просушить. Подготовив семена таким образом, в конце февраля можно посеять рассаду сальвии. Также немаловажно обратить внимание еще и на состав почвы, которая предназначена для посева. Она не должна быть излишне обогащена перегноем. Обеспечив необходимый для всходов температурный режим 18-20 градусов, можно ожидать их появления через 10-15 дней. Затем рассаду сальвии нужно будет подкармливать не менее трех раз за весь период выращивания. Подкормку осуществлять преимущественно настоем коровяка, который следует разводить водой в пропорции 1:20. Лучше всего проводить ее в утренние часы. То же самое относится и к поливу.

Для того чтобы получить качественную рассаду, нужно дважды провести пикировку с последующим рассаживанием в отдельные стаканчики. Ни в коем случае не пренебрегайте этими мерами, ведь именно из загущенных посевов она выйдет слабой и больной, оттого что растения вынуждены вытягиваться. Также при пикировке рекомендуется немного прищипывать корешки для развития ветвистой корневой системы растения.

И только в начале июня, когда минует угроза заморозков рассада красавицы сальвии, которая имеет название еще и шалфей сверкающий, может быть высажена на постоянное место в открытый грунт. Однако с этим не следует спешить, так как даже малейшие заморозки способны убить растение.

Таким образом, если вы решили украсить свой садовый участок растением, у которого потрясающе яркие цветы, а их расцветка позволит претворить в жизнь любые дизайнерские штучки, то позаботьтесь об этом заранее. Поскольку для такого растения, как сальвия, выращивание из семян возможно только посевом на рассаду, необходимо, чтобы у вас были заготовлены для этого и земля, и семена. Поэтому еще с осени приготовьте ящик, в который будете сеять цветы и наполните его землей. Когда подойдет время сева, вам останется лишь отогреть ее. Также заранее позаботьтесь о приобретении семян и проведите их своевременную обработку.

Хотя для того, чтобы вырастить сальвию, придется немного похлопотать, ее роскошный вид на вашем участке окупит все ваши заботы сторицей. И вовсе не беда, что наша сальвия, выращивание из семян которой требует времени, так капризна к погодным условиям. Ведь сальвия – красавица, а красавицам, как известно, позволено многое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.