Отдых в Сочи. Климат Сочи (погода по месяцам)

Город Сочи, климат которого мы опишем в этой статье, является в нашей стране ее летней неофициальной "столицей". Он расположен на северо-восточном побережье Черного моря.

Климат Крыма и Сочи неспроста вызывает повышенный интерес. Очень важна для городов-курортов погода. В этом отношении интересующий нас населенный пункт может похвастаться - погодные условия неизменно радуют туристов. Некоторые даже говорят, что нашли здесь в этом отношении абсолют. Климат Сочи порадует вас, стоит только правильно согласовать время поездки с ее целью. Вы сможете это сделать, прочитав данную статью.

сочи климат

Туристический сезон в городе

Сочи сегодня представляет собой крупнейший российский современный курорт, который имеет федеральный статус. Он также один из самых длинных среди городов Европы, поскольку протяженность Сочи составляет 146 километров. Город этот является уникальным горнолыжным, бальнеоклиматическим, туристско-экскурсионным курортом, а также деловым и спортивным центром, стремительно развивающимся. После того как было утверждено решение о том, что в этом городе будут проводиться в 2014 году Олимпийские игры, было построено множество конгресс-холлов, стадионов и новых отелей, а также различные туристические и спортивные объекты.

климат сочи по месяцам

Численность населения в сезон, который длится здесь с апреля по ноябрь, увеличивается до 4 млн человек, тогда как население города как таковое составляет около 400 тысяч жителей.

Высокий сезон

Сочи, как известно, является в летний период довольно дорогим городом, поскольку в это время поднимаются цены на продуктовые товары, а также стремительно растет стоимость номеров в отелях. Проживание в гостинице, как правило, будет стоить с апреля до конца мая на 20%, а в высокий сезон (с июня до конца августа) - и на 45-80% дороже, чем в другое время. Обусловлена подобная ценовая политика тем, что в летний период наблюдается огромный наплыв туристов. В это время также в Сочи приезжают с гастролями звезды. И, конечно, не стоит забывать о кинофестивале "Кинотавр", который имеет статус международного, - настоящая Мекка для деятелей кинематографа, а также профессиональных ценителей и любителей киноискусства.

климат в сочи зимой

Сочи в низкий сезон

Низкого сезона, четко выраженного, в этом городе нет. По завершении пляжного практически сразу же открывается горнолыжный. Характерен для города небольшой период затишья примерно с середины ноября до начала декабря и с конца апреля до середины мая. После отъезда курортников домой начинается время деловых поездок, конференций и форумов. В городе, например, организован Международный инвестиционный форум, а однажды туркомплексу "Дагомыс" доводилось принимать заседание ООН, на котором решались вопросы разоружения.

Сочи в период пляжного сезона

Пляжный сезон в городе открывается в конце мая. В это время вода прогревается до 18 °С. Это, конечно, низкие показатели для того, чтобы купаться с комфортом, однако никто не отменял солнечные ванны, которые можно принимать при хорошей погоде. А она обычно теплая, в случае если весна наступает непоздно. Температура воды к середине июня достигает отметки 21 °С, а вместе с установлением жарких дней в июне прогревается до 23 °С. Семьи поэтому предпочитают отдыхать с детьми на пляжах этого города с середины лета. Морская вода в августе становится очень теплой. Температура ее поднимается до 25 °С.

Сочи в период бархатного сезона

Жаркая погода в первые осенние дни сменяется приятной теплой. Период этот, называемый бархатным сезоном, очень любим туристами. В Сочи, как правило, он длится до конца сентября, иногда даже включая первые две недели следующего месяца. В это время температура воды достигает 22-23 °С. Невозможно точно знать, можно ли будет искупаться в октябре в Сочи. Климат не всегда позволяет это сделать. В это время все зависит от капризов погоды, которая может "обрадовать" туристов затяжными штормами и дождями, баламутящими море.

Самый благоприятный период для экскурсий

Множество различных достопримечательностей находится на территории Сочи. Среди них представлены как рукотворные, так и природного происхождения. Увлекательным поездкам пойдет лишь на пользу хорошая погода. Экскурсии поэтому советуем планировать на период с конца апреля до первой половины июня, а также с сентября по начало октября.

Время горнолыжного сезона

какой климат в сочи

На "Красной поляне" горнолыжный сезон длится с начала декабря до конца апреля. Но даты иногда могут смещаться на более ранние или более поздние сроки. Открытие его, например, пришлось однажды на 21 ноября - дату, когда отмечается в Сочи День города, а закрытие состоялось перед 9 мая. После того как были проведены Олимпийские игры в 2014 году, планируется, что можно будет кататься дольше из-за систем искусственного оснежения трасс. На курорте за сезон успевает отдохнуть около 30 тысяч человек в среднем. Климат в Сочи отзывы у туристов всегда вызывает положительные.

климат в сочи отзывы

Оздоровительный сезон

Как уже упоминалось, этот город является оздоровительным и бальнеологическим курортом России: сероводородные целебные воды Мацесты, нарзанный источник, находящийся в долине реки Чвижепсе, йодобромистые воды микрорайона Кудепста, иловые грязи, расположенные в Имеретинской низменности вместе с лечебными методиками, а также 200 рекреационными объектами Сочи, климат которого весьма благоприятный, привлекают множество тысяч туристов из ближнего и дальнего зарубежья в течение всего года. Однако в разное время года его привлекательность различна. Медики говорят о том, что самым лучшим для получения оздоровительных процедур климат города Сочи является в весенний и осенне-зимний периоды.

Время фестивалей и праздников

Этот город по праву можно считать культурным центром нашей страны. Сюда приезжают в течение всего года эстрадные артисты, балетные труппы и звезды шоу-бизнеса с концертными программами. И это неслучайно, ведь Сочи имеет множество лучших концертных залов, например, "Зимний театр", "Фестивальный", "Зал органной и камерной музыки", зал, находящийся в гостинице "Жемчужина", и другие. В октябре ежегодно проходит фестиваль мод под названием "Бархатные сезоны в Сочи", а в январе, в середине месяца, - "Кивин", длящийся две недели. В конце мая ценители пива могут попасть на фестиваль под названием "Море пива в Сочи". А вышеупомянутый "Кинотавр" проходит каждый год в июне. В августе можно оказаться на "СочиБотШоу" - морском международном фестивале.

Климат в Сочи

В Сочи климат поистине уникален, поскольку город относится к самым северным в мире субтропикам, где господствует морской влажный климат, который соседствует в районе Кавказских гор с горным типом. В городе влажное и жаркое лето, сырая и мягкая зима. Все это свидетельствует о том, что климат в Сочи субтропический. Температура воздуха в среднем в низинах составляет примерно 14 °С, а на отметке свыше тысячи метров над уровнем моря ее показатель 4 °С. Поскольку Сочи имеет большую протяженность, от района к району погодные условия разнятся. В Адлере прохладнее всего, солнечнее - в центральной части города, а теплее всего - в Хосте.

Сочи в весенний период

Весна в городе - одно из самых лучших времен, но это относится ко второй ее половине. Опишем климат Сочи по месяцам в весенний период. Март и апрель обычно являются дождливыми, хотя и довольно теплыми. Осадки в мае выпадают реже, ярче светит солнце. Время активного цветения - май. Сочи к тому же находится на территории национального парка с одноименным названием, поэтому можно себе представить, какая в это время там красота.

климат в сочи субтропический

Одна лишь тисо-самшитовая роща чего стоит! Пляжный сезон открывается к концу месяца, но вода в это время еще холодная.

Сочи в летнее время

Заметным потеплением встречает нас начало лета. Солнце светит ярко, на пляже заметно увеличивается количество людей. Климат Сочи по месяцам в летний период следующий. Для купания самой комфортной становится вода только в последних числах июня. Сокращается количество осадков, но они полностью не исключены. Из-за циклонов также возможны грозы. В июне холодные вечера, поэтому следует иметь в чемодане теплые вещи. В следующие два месяца в городе погода становится очень жаркой, часто температура воздуха достигает отметки 30°С, а иногда и больше. Отмечается повышение влажности, усугубляют которую кратковременные внезапные ливни. Приятную прохладу приносят вечера, когда юго-восточные ветры начинают дуть. Черное море к августу прогревается максимально.

Осень в Сочи

климат города сочи

"Какой климат в Сочи осенью?" - спросите вы. Отвечаем. Начало этого времени года сулит солнечную теплую погоду. Пляжному отдыху полностью посвящен сентябрь, иногда также несколько дней октября. Все явственнее ощущается в октябре дыхание осени: учащаются осадки, становятся холодными ночи. В следующем месяце начинают часто дуть ветры, облака закрывают солнце, на улице лучше не появляться без зонта.

Зима в Сочи

Климат в Сочи зимой является довольно мягким. Сказывается здесь прежде всего близость к морю. Кроме того, город защищается высокими горными хребтами от холодных масс воздуха. В сезон температура (среднедневная) составляет около 11°С, сильно холодает ночью. Для Сочи снег (кроме горных местностей) является скорее исключением, нежели правилом. Зато довольно часто идут дожди зимой, и на дорогах образуется гололедица, когда немного подмерзает.

Интересные факты о Сочи

Этот город находится на географической широте Торонто и Ниццы.

Здесь расположена летняя резиденция президента нашей страны, поэтому Сочи называют неофициально "летней столицей" нашего государства.

Высота гор, являющихся частью Кавказского хребта, достигает 2000 метров вокруг этого города. Эльбрус (высота 5642 метра) - самая высокая в Европе гора. Этот массив Кавказа выше, чем Монблан (высота которого составляет 4810 метров).

Многие знаменитые спортсмены нашей страны родились в Сочи, например, Евгений Кафельников, олимпийский чемпион, а также Мария Шарапова, звезда тенниса мирового уровня.

Гордостью города являются его пляжи, протяженность которых составляет 147 километров. Они не уступают средиземноморским, составляя одно из самых протяженных в Европе побережий.

Более 200 тысяч гектаров занимает на территории Сочи лес. За последние 30 лет на Красной Поляне площадь лесных насаждений даже увеличилась до 95% с 75%.

Горы включают в себя более 90% площади города, территория которого входит полностью в состав национального парка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.