Инвалидность - это... Установление инвалидности, перечень заболеваний. Реабилитация инвалидов

Из-за серьезных отклонений в состоянии здоровья, при ограничении жизнедеятельности человек получает статус «инвалид». Инвалидность – это состояние индивида с умственными, психическими или физическими отклонениями, при которых возникают препятствия к продуктивному труду. Данный статус устанавливается специальными учреждениями медико-социальной экспертизы. При рассмотрении степени нарушений здоровья, ограничений жизнедеятельности людям с ограниченными возможностями присваиваются определенные группы инвалидности, льготы для которых установливаются законом Российской Федерации.

Порядок установления

инвалидность это
На каких основаниях нездоровый человек может получить инвалидность? В России это «Правила признания лица инвалидом», утвержденные Постановлением Правительства РФ в 2006 году. Они содержат общий план определения данного состояния. Лечебная организация, где проходит обследование пациент, или органы социальной защиты выдают направление в Бюро медико-социальной экспертизы. Условиями для определения инвалидности являются:

  1. Постоянные нарушения функций организма, причинами которого являются болезнь, травмы.
  2. Полное или частичное ограничение жизнедеятельности.
  3. Потребность в социальной защите.

По итогам экспертизы выносится вердикт о присвоении статуса. В зависимости от заболевания инвалидность делится на группы. Первая присваивается на 2 года, вторая и третья – на один год. До возраста 18 лет устанавливается группа «ребенок-инвалид». Установление инвалидности бессрочно возможно не позднее двух лет после начального присвоения статуса в случаях заболеваний, нарушений работы органов, обнаруженных дефектов. Также бессрочно присвоить категорию можно не позднее четырех лет после прохождения экспертизы в случаях, когда подтверждена невозможность устранения нарушений здоровья, несмотря на проведенные реабилитационные мероприятия. Обжаловать решение медико-социальной экспертизы можно спустя месяц после вынесения вердикта. Заявление о пересмотре дела подается в то же бюро, где оно рассматривалось.

Первая группа ограничения здоровья

В данной категории инвалидность – это сильно выраженная социальная недостаточность, при которой человек нуждается в помощи. Главными критериями для принадлежности к первой группе являются:

1. Полная зависимость от других людей в самообслуживании и передвижении.

2. Дезориентация.

3. Неспособность к общению.

4. Неконтролируемое поведение.

Категория подразделяется на подгруппы А и В. Первая включает людей с высокой степенью нарушения здоровья, приводящей к необходимости постоянного присмотра и ухода. К данной категории относятся больные с параличом двух и более конечностей, заболеваниями сердца, туберкулезом в тяжелой форме, имеющие злокачественные опухоли и другие.

Подгруппа Б включает людей со значительной зависимостью от других лиц и частичной неспособностью к выполнению некоторых элементов самообслуживания. Категория устанавливается при таких заболеваниях, как двусторонний анофтальм, культи обеих нижних конечностей, параплегия, тотальная афазия, почечная недостаточность 4 степени и другие.

Вторая группа ограничения здоровья

Основными признаками принадлежности к данной категории являются:

1. Способность к самообслуживанию и передвижению с помощью вспомогательных средств.

2. Возможность осуществлять трудовую деятельность в специально созданных условиях на оборудованном рабочем месте, с применением вспомогательных средств.

3. Способность к обучению в специальных заведениях или в домашних условиях.

4. При помощи других лиц осуществляется ориентация в пространстве и во времени.

5. Способность к общению с применением вспомогательных средств.

6. Возможность частично или полностью контролировать поведение.

группы инвалидности льготы
В этом случае инвалидность – это способность хотя бы к минимальному самообслуживанию при следующих заболеваниях:

1. Активная форма туберкулеза.

2. Цирроз легких.

3. Последствия психической болезни длительностью более десяти лет.

4. Трансплантация внутренних органов (после пяти лет под присмотром врача).

5. Травмирование спинного мозга с нарушением способности к движению и другие.

Инвалиды этой категории имеют средневыраженное ограничение жизнедеятельности. Зачастую они могут самостоятельно ухаживать за собой и вести относительно независимый образ жизни, но нуждаются в защите социальными службами и помощи окружающих. Инвалидность (перечень заболеваний приведен выше) дает людям возможность работать, но с обязательством со стороны работодателя создания специальных условий труда. Для облегчения работы предусматриваются дополнительные перерывы, сокращеннная смена, уменьшение норм выработки, дополнительный отпуск.

Третья группа инвалидности

Что относится к показаниям для установления категории? В данном случае инвалидность – это состояние человека, при котором соблюдаются следующие условия:

  1. Самообслуживание и передвижение при помощи специальных средств.
  2. Способность к обучению и труду при соблюдении специального учебного режима или при внесении необходимых корректив в производственную деятельность.
  3. Способность к ориентации в пространстве и времени с использованием вспомогательных средств.
  4. Способность к общению, отличающаяся сниженной скоростью получения и передачи информации, и уменьшением объема усвоения.

Группа назначается людям, практически полностью самостоятельным, которым не мешает работать и учиться инвалидность. Перечень заболеваний:

- сильный дефект костей черепа;

- ложный сустав плеча или предплечья;

- отсутствие некоторых пальцев на кисти;

- культя бедра, стопы, голени;

- вывих тазобедренного сустава с невозможностью некоторых функций;

- сколиоз третьей степени;

- отсутствие одного легкого, почки;

- экстирпация желудка и другие.

Третья группа является рабочей и не ограничивает в труде. Сокращение рабочего дня не предусмотрено, устанавливается 40-часовая неделя.

Инвалидность детей

Ребенок до 18 лет относится к категории "дети-инвалиды", если он имеет значительные нарушения жизнедеятельности. Рекомендовать установление статуса могут больницы разного уровня. Такая рекомендация записывается в истории развития ребенка и в медицинской амбулаторной карте. Документы направляются в лечебное учреждение, где врачебно-консультативная комиссия оформляет нужное заключение в двух экземплярах.

реабилитация инвалидов
В случаях, когда лицам, уже достигшим 18 лет, присваивается статус «инвалид», и при этом устанавливается, что нарушение здоровья началось до совершеннолетия, человек получает категорию «инвалид детства». После данного возраста пациент проходит переосвидетельствование, после которого ему выдается справка, где написан статус. Если обращение в медико-социальную экспертизу происходит впервые, то во время проверки изучаются документы о состоянии индивида с рождения до 18 лет. Нужно помнить, что существует ряд патологий, при которых человеку достаточно сдать документы о диагнозе, а также справку об освидетельствовании экспертной комиссией. К таким болезням относятся: осложнения после полиомиелита, врожденное укорочение конечностей, олигофрения и другие. Статус инвалида детства дается вне зависимости от возраста и стажа труда.

Дети с нарушениями здоровья

Инвалидность детей, которым не исполнилось 18 лет, дает право на ряд льгот:

  1. На период осень-весна 50% скидка на железнодорожный проезд, на международные автобусы и авиалинии.
  2. Проезд на всех видах городского транспорта бесплатно.
  3. Бесплатный проезд к месту лечения в пригородных и междугородных автобусах.
  4. Один раз в год проезд к месту лечения и обратно за счет государственных средств.
  5. Обеспечение жильем вне очереди при отсутствии родителей или опекунов.
  6. Семьям с ребенком-инвалидом предоставляется скидка не ниже 50% на коммунальные платежи.

Для семей, которые имеют ребенка-инвалида, предусмотрены ряд привилегий. А именно – досрочная пенсия матери, дополнительные четыре выходных дня, ежемесячная компенсация по уходу за детьми с ограниченными возможностями. Когда ребенок достигает 18 лет, он пользуется льготами, положенными при одной из трех групп инвалидности.

Начисление пенсии ребенку-инвалиду

В 2015 году ожидается прибавка пенсии по инвалидности и социальных выплат. Так, для детей-инвалидов она составит 1035 рублей, что выразится в общей ежемесячной выплате 11411,86 рубля. Инвалид детства без наработанного стажа имеет право на социальную пенсию. Родителям детей с ограниченными способностями предусмотрено досрочная пенсия при трудовом стаже матери от 15 лет, отца – 20. Опекунам, которые воспитывали ребенка до восьми лет, обеспечение насчитывается с уменьшением пенсионного возраста на один год за каждые полтора года опеки, но не больше 5 лет. Законодательство содержит пункт о включении периодов ухода за детьми с ограниченными способностями, либо инвалидом первой группы в страховой и общий трудовой стаж.

Группы инвалидности. Льготы

инвалидность перечень заболеваний
Нормы жилищного права предусматривают порядок предоставления жилья, его размеры, а также льготы по оплате коммунальных платежей для данной категории. На получение жилья вне очереди могут претендовать граждане, со следующими заболеваниями: активные формы туберкулеза, злокачественные опухоли с обильными выделениями, эпилепсия, гангрена конечностей, психические расстройства с тяжелыми обострениями, кишечный и уретральный свищи и другие. Инвалиды имеют право на отдельную комнату, что учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий. Также за индивидом сохраняется занимаемая им площадь в домах жилищного фонда, в случае его помещения в стационарное учреждение.

Инвалидность в России поддерживается рядом льгот. Так, для первой группы привилегии следующие:

  1. Трудовая и социальная пенсия.
  2. Бесплатное предоставление лекарств по рецепту врача.
  3. Лечение в санаториях за счет государства.
  4. Оплата или компенсация стоимости билетов на поезд или самолет.
  5. Проезд на наземном транспорте за счет государства.
  6. Скидки на оплату коммунальных услуг, телефона, электроэнергии.
  7. Возможность получения дополнительной жилой площади лицами с определенными заболеваниями, мешающими проживанию с другими людьми.
  8. Если инвалид нуждается в обеспечении протезами и ортопедической обувью, эта услуга предоставляется бесплатно.
  9. Внеконкурсный прием в профессиональные учебные заведения.
  10. Предоставляется социальный работник и другие.

Для второй категории инвалидности в списке льгот присутствует ряд изменений. Например, установление сокращенной рабочей недели при сохранении полной заработной платы. При определении льгот для третьей группы ориентируются на ряд нюансов. Часть граждан данной категории вправе воспользоваться одним видом преимуществ (например, бесплатное санаторное лечение), другая – чем-то иным (бесплатный проезд на городском транспорте). Общий список льгот для инвалидов третьей группы выглядит так:

  1. Инвалиды с детства освобождаются от уплаты налогов на имущество, регистрационного сбора с физических лиц, которые выразили желание заниматься предпринимательством.
  2. Освобождение от уплаты налога на приобретение автомобиля, который специально оборудован для использования людьми с ограниченными возможностями.
  3. Скидка на приобретение лекарств, выписанных по рецепту врача (если индивид признан безработным).
  4. Предоставление тридцатидневного отпуска, а также дополнительного отпуска без сохранения заработной платы.
  5. Скидки при оплате коммунальных платежей и другие.

Большинству людей с ограниченными возможностями полагаются надомные социальные услуги. Например, покупка медикаментов, товаров, продуктов, уборка квартир. Перечень групп инвалидности дает возможность правильно определить льготы и услуги, которые полагаются людям.

Начисление пенсии

установление инвалидности
Всем трем группам инвалидности положено право на трудовую пенсию, вне зависимости от причин, вызвавших данное состояние, срока страхового стажа, наличия работы.

Каковы условия получения пенсии для инвалидов? Во-первых, это принадлежность к категории военнослужащих, участников ВОВ, космонавтов, граждан, получивших увечья в результате техногенных и радиационных катастроф. Во-вторых, установление инвалидности федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. В-третьих, фиксация времени получения травмы или заболевания. Так, например, для военнослужащим пенсия полагается, если нарушение здоровья произошло во время прохождения службы. Для лиц, которые пострадали в катастрофах, обязательным условием для начисления денег, является определение группы инвалидности.

инвалидность в России
Пенсия по группе инвалидности имеет несколько видов. Первый тип – трудовая пенсия. Она назначается инвалиду любой группы, если он имеет минимальный стаж на работе (может быть даже один день). Основным условием является выплата организацией страховых взносов. Второй вид – государственная пенсия. Она назначается участникам ВОВ, военнослужащим, индивидам, которые пострадали от радиационных или техногенных катастроф. Социальная пенсия – это третий вид пенсии, начисляемой каждому инвалиду вне зависимости от трудового стажа. Согласно пенсионному законодательству, если гражданин имеет основание на получение двух видов пенсий, ему выплачивается та, что больше по размеру. На одновременное присвоение нескольких видов выплат имеют право люди, получившие травмы в военных конфликтах, и другие категории.

Возможности помощи в России

инвалидность детей

В нашей стране организована широкая поддержка лиц с ограниченными возможностями. Данный статус позволяет получать пособия, лекарства за счет государства, технические средства восстановления, скидки на проезд и на оплату жилья, путевки в санатории. Реабилитация инвалидов подразумевает целый комплекс мер социального и оздоровительного характера.

С 1999 года в стране существует «Союз инвалидов России», который организует разные благотворительные, государственные мероприятия. Организация «Перспектива» стремится всячески содействовать самостоятельности инвалидов и повышению уровня их жизни. Во многих городах России существует сеть компаний «Независимая жизнь», которые также занимаются решением проблем граждан с ограниченными возможностями. Некоторые частные компании оказывают поддержку инвалидам. Так, у компании "Мегафон" существует тариф "Контакт" для лиц с нарушениями слуха. Конечно, наша страна далека от идеала в данной области, но мы на пути к созданию безбарьерной среды в каждом городе, и реабилитация инвалидов будет одной из основных задач государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Моему сыну 12 лет и он страдает Врождённым ихтиозом Q 80.9 с рождения 3мес была установлена инвалидность но через 3 года сняли,сейчас ребёнку 12 лет и нет лучше, становится хуже. Скажите устанавливается ли инвалидность по такому заболеванию чтобы хоть ребёнок поездил на курортные санатории.Помимо ихтиоза у него ещё заболевания-Диагноз по МКБ-10 I34.1 Пролапс митрального клапана.Уточненная кардиопатия (ПМК 1степени). Врождённый птоз обеих глаз Q 10.0. Резидуальная энцефолапатия G9
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.