Кровать с балдахином: примеры оформления спальни, фото

О кровати с балдахином мечтает почти каждая маленькая леди. Большинство романтических девушек и женщин тоже хотели бы иметь такой аксессуар у себя в спальне. К сожалению, в российских квартирах подобный декоративный элемент можно встретить очень редко, так как считается, что он занимает слишком много места.

Небольшой экскурс в историю

Балдахин на детскую кровать

Навес над кроватью появилась еще во времена первых восточных правителей, которые всегда обожали окружать себя невиданной роскошью. Однако тогда балдахин служил не столько для красоты, сколько для защиты от назойливых насекомых, а также играл роль некоего барьера, за которым мог уединиться правитель от всевидящих глаз своих подданных.

В наше время такой аксессуар чаще всего используется как элемент декора, хотя функциональные качества навеса никто не отменял. Например, очень красиво смотрится интерьер детской комнаты, где расположена кровать с балдахином для девочки. В ней юная леди будет чувствовать себя настоящей принцессой. Также хорошо выглядит балдахин и на взрослой кровати, в особенности, если спальня оформлена в марокканском или восточном стилях.

Кровать с балдахином для девочки

Классические каркасы в виде короны и дуги

Дизайнеры предупреждают, что балдахины в спальнях не могут идеально вписаться во все существующие стили интерьера, а только в некоторые из них:

  • Каркас «корона». Он представляет собой кольцо с зафиксированной на нем тканью. Обычно он крепится к потолку по центру кровати и напоминает своеобразный венец. Подобный каркас будет уместен в марокканской и классической спальнях. Также он прекрасно впишется в такие стили, как романтик и прованс.
  • Каркас «дуга». Он выполняется в виде полукруга и крепится у изголовья кровати. Он чудесно подойдет для следующих стилей: барокко, классика, прованс и колониальный

Другие виды каркасов для двуспальной кровати с балдахином

  • Шнуры. Балдахин, размещенный на таком каркасе, будет уместен в подростковой комнате или над кроватью, находящейся в дачном домике. При помощи шнуров можно оформить оригинальный навес, нужно только проявить фантазию.
  • Каркас «рама». Чаще всего это стойки, расположенные по углам кровати. Сверху они соединяются между собой перекладинами. В этой статье размещены фото кровати с балдахином, где каркасом выступает рама со стойками, на которую вешают ткань. Иногда они отсутствуют, а сама прямоугольная рама крепится прямо к потолку.
  • Независимый каркас. К примеру, это может быть карниз, ветка дерева, покрытая лаком, или перекладины. В этом случае будет достаточно оформить такое крепление в соответствии со стилем спальни, и результат будет впечатляющим.

Выбираем текстиль

Кровать с балдахином

Желательно, чтобы ткани, используемые для изготовления балдахинов для кровати в спальню, отвечали следующим требованиям:

  • Рыхлая структура. Предпочтительнее тот материал, который имеет свободное плетение нитей.
  • Натуральность. Для изготовления балдахинов желательно выбирать ткань, сделанную из экологически чистого сырья.
  • Одна цветовая гамма. Лучше всего, если балдахин будет соответствовать основному тону спальни. Также прекрасным вариантом для интерьера, выдержанного в любой цветовой гамме, подойдет ткань светлых оттенков.
  • Необходимое количество материала. Ткани должно быть достаточно, чтобы сформировать красивую драпировку, но при этом следует избегать ее многослойности.

Хороший балдахин может получиться из таких материалов, как натуральный шелк, хлопок, сатин, батист и фатин.

Балдахин для кровати в детской спальне

Достоинства

Кровать с балдахином имеет целый ряд преимуществ, которые нельзя не оценить:

  • Декоративность. Такой занавес в спальне может стать настоящей изюминкой интерьера. Балдахин визуально занижает высокие потолки, которые, по мнению психологов, препятствуют полноценному сну.
  • Уют. Как ни странно, но тонкая ткань способна вызывать чувство защищенности и уединенности. Наверное, многие в детстве сооружали шалаши, накрывая их сверху покрывалами, а затем прятались внутри, ощущая безопасность и какой-то особенный уют. Такие же чувства теплоты и полной гармонии может вызывать балдахин, расположенный над кроватью.
  • Защитные функции. Балдахин на детской кровати, выполненный из непрозрачной ткани, может оберегать как ночной сон ребенка от свечения слишком яркой луны, так и дневной – от проникновения солнечного света. Также с его помощью легко спрятаться от противных и надоедливых насекомых. Кроме того, плотная ткань навеса может защитить от проникновения холодного воздуха и сквозняков.
  • Уединенность. Наличие балдахина у кровати может стать незаменимым, например, в квартире-студии, где нет межкомнатных дверей. Он поможет надежно скрыться от любопытных взглядов.
  • Звукоизоляционные свойства. Плотная ткань способна приглушить громкие звуки, доносящиеся с улицы или соседних комнат.

Недостатки навесов

Балдахин на взрослой кровати

К сожалению, кровать с балдахином имеет и свои минусы, которых намного меньше, чем плюсов:

  • Пыль – это главная проблема тканевых навесов, которые способны собирать ее на своей поверхности. Именно поэтому людям, страдающим аллергией, сооружать такой полог над своим спальным местом не рекомендуется. Однако с этой проблемой можно успешно бороться, если стирать балдахин хотя бы один раз в неделю.
  • Визуальное уменьшение пространства. Если комната слишком маленькая, да еще и с низким потолком, то от балдахина, скорее всего, придется отказаться. В противном случае спальня зрительно может превратиться в совсем крошечное помещение.
  • Частые стирки. Даже люди, которые не страдают от приступов аллергии, должны тщательно следить за чистотой балдахина. Рекомендуется отправлять его в стирку хотя бы ежемесячно.
  • Дополнительные затраты. Пока ткань находится в стирке, ее место будет пустовать. Если такое положение вещей кого-то смущает, придется купить еще один навес. Не обязательно приобретать два одинаковых балдахина, так как с разными тканями спальня каждый раз будет выглядеть обновленной. Поэтому этот недостаток при желании причислить к достоинствам.

Балдахин на стойках своими руками: материалы и инструменты

Кровать с балдахином на стойках

Соорудить такой вид каркаса – процесс несколько трудоемкий, однако результат может превзойти все ожидания, так как спальня вмиг превратится в роскошные царские апартаменты. Чтобы осуществить этот замысел, понадобится следующее:

  • Четыре рамы. Две из них должны равняться длине кровати, а остальные – ее ширине. В торговых точках можно приобрести уже готовые планки с шипами, которые обеспечат их надежное соединение со стойками.
  • Четыре декоративных наконечника. К ним стоит сразу же приобрести столько же прокладок.
  • Четыре уже готовых деревянных стойки. Хорошо, если материал будет под раму, с П-образными пазами.
  • Саморезы или шурупы.
  • Столярный клей.
  • Лак для древесины.
  • Четыре шканта.
  • Ткань длиной не менее 10 м.

Инструкция по монтажу стоек

Фактически, это рама, на которой и будет закреплен балдахин. Стойки такого каркаса могут быть изготовлены из металла, пластика или дерева. В нашем случае мы используем последний из вышеперечисленных материалов. Следуя пошаговой инструкции, приведенной ниже, можно относительно легко сделать каркас под балдахин на взрослую кровать своими руками:

Шаг №1. Поперечины и стойки соединяют между собой, вставляя шипы в пазы и усиливая их фиксацию при помощи саморезов и клея.

Шаг №2. Готовую конструкцию покрывают лаком в два или три слоя. Если же кровать сделана из темного дерева, то раму нужно заранее обработать марганцовкой или морилкой, а затем подождать пока поверхность полностью высохнет. Только после этого можно покрыть ее лаком.

Шаг №3. Установить готовую раму таким образом, чтобы стойки вплотную касались углов кровати.

Шаг №4. Каркас драпируется тканью путем ее перекидывания через перекладины. Также существует и другой вариант оформления, когда материал делят на четыре части и красиво подвязывают их к стойкам рамы.

Материалы и инструменты для подвесной конструкции

Двуспальная кровать с балдахином

Для этого понадобится следующее:

  • Строительный карандаш.
  • Рулетка или линейка.
  • Не менее четырех штук анкеров или дюбелей.
  • Четыре метра какой-нибудь ленты или шелковой тесьмы.
  • Дрель-шуруповерт.
  • Две заранее окрашенные деревянные планки или черенки для лопат длиною не менее одного метра.
  • Ткань для навеса.

Делаем подвесной балдахин: пошаговая инструкция

Шаг №1. Необходимо нанести разметку прямо над кроватью. Для этого нужно измерить длину планок или черенков, которая должна быть одинаковой. Отмечают места, где будут крепиться анкера. Очень важно, чтобы они были парными и располагались параллельно по отношению друг к другу. Расстояние между анкерами должно составлять не менее 50 см.Оно зависит от ширины кровати.

Шаг №2. В отмеченных местах просверливают отверстия и вставляют в них анкера, а к ним привязывают ленты так, чтобы получилась красивая декоративная петля. Их длина будет составлять 40 см при стандартной высоте комнаты 2,8 м. Если потолки выше, то и ленты понадобится больше.

Шаг №3. Уже подготовленная и заранее обработанная по краям ткань раскладывается на полу. Материал для балдахина должен представлять собой цельный кусок, длина которого равняется высоте комнаты, умноженной на два, плюс еще дополнительно 2,5-3 метра.

Шаг №4. Посередине ткани отмечают отрезок, ширина которого равняется расстоянию между анкерами. К нему необходимо добавить еще не меньше 40-50 см для того, чтобы балдахин красиво провисал над кроватью.

Шаг №5. Для крепления деревянных планок в отмеченных местах на ткани делают строчку. Таким способом формируют паз, в который потом вставляют планки. Затем получившийся каркас подвешивают за ленточные петли. Чтобы они не сползали с планок, на их концах можно сделать какие-нибудь декоративные детали, которые будут играть роль заглушек.

Шаг №6. Кровать с балдахином готова. Остается только красиво распределить ниспадающую ткань по обеим сторонам, сформировав свободную драпировку.

Такая же подвесная конструкция используется и для оборудования круглого каркаса под балдахин. Для этого прекрасно подойдет обычный обруч-хулахуп, диаметр которого можно выбрать по собственному усмотрению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.