Ингалятор "Паровозик" - инструкция. Детский компрессорный ингалятор "Паровозик"

Ингалятор «Паровозик» (или по-другому - небулайзер) поможет маме вылечить своего ребёнка от различных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Благодаря своему красочному дизайну, этот компрессорный прибор превращает процесс вдыхания лекарств в игру, не пугая ребятишек лечебной процедурой. Сегодня мы расскажем о преимуществах этого вида небулайзера, правилах его использования и ухода, а также узнаем мнения родителей об этом устройстве.

ингалятор паровозик

Как работает прибор, и когда его стоит использовать

Ингалятор «Паровозик» направляет в дыхательные пути аэрозоль, который во время работы агрегата расщепляется на частички различного размера. По законам физики крупные элементы проникают неглубоко, а вот мелкие успевают достичь нижних отделов бронхов. Таким образом, лекарство попадает во все отделы дыхательной системы, поэтому использовать прибор можно при таких диагнозах:

  1. Острые респираторные заболевания.
  2. Бронхит.
  3. Фарингит.
  4. Бронхиальная астма.
  5. Различные виды кашля.
  6. Нарушение качества секрета и его отделения в бронхах.
  7. Обструктивные заболевания лёгких.
    ингалятор компрессорный паровозик

Характеристика прибора и его комплектация

Этот детский небулайзер обеспечивает эффективную терапию: размер распыляемых частиц меньше 5 мкм, скорость распыления – 0,33 л/мин, максимальная ёмкость резервуара для лекарства – 13 мл, размеры – 240х140х124 мм. Ингалятор компрессорный «Паровозик» имеет такую комплектацию:

  • аппаратный блок;
  • 1 маска детская и 1 взрослая;
  • резервуар для лекарственного препарата;
  • насадка для рта;
  • фильтры в количестве трех штук;
  • воздушный шланг;
  • чехол для хранения приспособления и его транспортировки;
  • батарейки – 2 шт.;
  • инструкция на русском языке.

ингалятор паровозик отзывы

Подготовка к процедуре

Прежде чем начать пользоваться этим устройством, его необходимо правильно собрать, а для этого требуется детально прочитать руководство по эксплуатации и следовать всем его рекомендациям. Перед началом работы необходимо:

  1. Проконсультироваться с педиатром о возможном применении небулайзера.
  2. Провести дезинфекцию маски и мундштука. Для этого следует хорошенько обработать детали перекисью водорода (смочить ватку в этой жидкости и просто вытереть все составляющие аппарата). Затем необходимо вымыть маску и мундштук любым щадящим чистящим средством и вытереть насухо сухой чистой тряпочкой.
  3. Провести беседу с ребёнком о том, что использовать небулайзер малыш может только под присмотром взрослого и ни в коем случае не играть с ним. Это всё-таки не игрушка, а медицинское устройство.

Правила пользования

Ингалятор B.WELL «Паровозик» имеет ряд требований, которые необходимо строго соблюдать:

  1. Запрещается откручивать аэрозольный распылитель при работающем небулайзере.
  2. Нельзя оставлять раствор для ингаляции в приборе, если устройством не пользуетесь. Если остаётся лекарство, то после проведения процедуры остатки нужно сразу же выливать, а комплектующие материалы мыть.
  3. Запрещается наливать в распылитель жидкость больше максимальной отметки, то есть свыше 10 мл.
  4. При выполнении процедуры прибор необходимо ставить на устойчивую горизонтальную поверхность, чтобы он не упал и не поломался.
  5. Максимальное время на проведение ингаляции ребёнку составляет 20 минут.
  6. Использовать маску и насадку для вдыхания лекарства нужно строго индивидуально, дабы инфекция не передалась другим членам семьи. Если же болеют оба ребёнка, тогда после каждой процедуры нужно хорошо обрабатывать все приборы, а накладку на рот лучше докупить.
  7. Фильтр нужно менять ежемесячно или, если небулайзер долгое время не использовался, по мере его загрязнения. Кстати, детский компрессорный ингалятор «Паровозик» имеет в комплекте несколько запасных водоочистителей, поэтому на первое время их хватит.

ингалятор b well паровозик

Положение тела во время процедуры

Прежде чем посадить ребёнка дышать лекарственными парами через ингалятор «Паровозик», необходимо прочитать в инструкции, как правильно должен сидеть малыш во время этого мероприятия:

  1. Рекомендуется усадить ребёнка за стол, спина его должна быть ровной, прямой. В противном случае доступ к дыхательным путям будет ограничен, и эффект от такой терапии сойдёт на нет.
  2. Во время сеанса кроха должен дышать ровно и спокойно. Разговаривать запрещается.
    ингалятор паровозик инструкция

Плюсы агрегата

Ингалятор компрессорный «Паровозик» имеет массу преимуществ, главные из которых описаны ниже:

  1. Оригинальная форма небулайзера в виде весёлого локомотива вызовет у малышей бурную весёлую реакцию, и процесс лечения пойдёт на «ура». Ребёнок не будет волноваться, перестанет крутиться, а будет сидеть и наблюдать за крутящимися колёсиками и яркими наклейками на приборе. А шум, которого так боятся многие детки, производители превратили в главное преимущество: якобы это звук от паровозика. И получается, что прибор будто настоящий (светится, гудит, выделяет пар). Маленьким детям это нравится, и они порой ждут, когда можно будет снова делать ингаляцию.
  2. Простота в управлении. На приборе имеется всего одна кнопка, поэтому справиться с небулайзером сможет даже ребёнок.
  3. Благодаря наличию насадки для младенцев лечить теперь можно деток с месяца.
  4. Прибор является универсальным: можно использовать как взрослым, так и детям.
  5. Безопасность устройства. Достигается она благодаря наличию специальной температурной защиты от перегрева.

Ингалятор «Паровозик», инструкция к которому на русском языке обязательно должна быть вложена в коробку с устройством, требует к себе должного внимания, и если таковое будет оказываться, то прибор прослужит не один год.

ингалятор паровозик здоровья

Мнения родителей о приборе

Ингалятор «Паровозик» отзывы в основном имеет положительные. Многие мамы удивляются и хвалят производителей, которые смогли, во-первых, сделать прибор отличного качества, а во-вторых – замечательного дизайна. Родителям не приходится долго уговаривать кроху подышать парами лекарства, терпеть его плач и капризы. А всё потому, что детки во время процедуры так себя не ведут. Им интересно проводить это мероприятие, поэтому и лечатся они с охотой.

Ещё родители оставляют свои хвалебные отзывы о том, что прибор является действительно универсальным, поскольку подходит не только малышам, но и взрослым. Лечиться им можно всем членам семьи.

детский компрессорный ингалятор паровозик

Также ингалятор «Паровозик» отзывы положительные получил благодаря одной интересной функции: небулайзер может работать непрерывно в течение получаса, после этого он автоматически отключается, что предохраняет устройство от перегрева. Такая функция есть далеко не в каждом аппарате. Поэтому родители ценят этот нюанс.

Можно по пальцам перечислить недовольных покупателей, которым не понравился ингалятор «Паровозик». Здоровья и радости он приносит больше, чем разочарования. И в основном негативно отзываются только на один нюанс: на шум при работе.

Однако не только эта модель небулайзера работает громко, все подобные приборы издают гудение. Поэтому читать отзывы о приборе и не покупать его по этой причине было бы глупо со стороны родителей. Можно, конечно, приобрести ультразвуковой небулайзер, который вообще не издаёт никаких звуков, однако стоимость его будет в два, а то и в три раза дороже. А ингалятор «Паровозик» всё же является бюджетным и привлекательным вариантом для многих родителей, поэтому и пользуется таким спросом среди населения.

Уход за прибором

Для того чтобы прибор прослужил не один год, необходимо соблюдать такие условия:

  1. Нельзя хранить устройство при слишком высокой или низкой температуре, а также повышенной влажности воздуха (свыше 70%) и под прямыми солнечными лучами.
  2. Запрещается сгибать и сворачивать воздушный шланг, дабы его не повредить.
  3. Нельзя чистить прибор при помощи бензина, растворителя или другого огнеопасного химического средства.
  4. Хранить устройство желательно подальше от детей, чтобы они не смогли его достать, опрокинуть, поломать.

Теперь вы знаете, что детский ингалятор «Паровозик» способен справиться не только с заболеваниями дыхательных путей у детишек, но и со страхами, которые испытывают малыши при подобных процедурах. Благодаря дизайну агрегата малыши перестают пугаться, и это лечебное мероприятие для них превращается в своего рода игру. Кроме того что прибор предназначен для детишек, его могут использовать и взрослые, поскольку в комплекте есть насадки и для них. Отзывы мам и пап насчёт действия этого небулайзера в основном положительные. И это вполне естественно, ведь производители позаботились о том, чтобы не только дизайн привлекал внимание, но и технические характеристики приспособления оставляли только лучшее впечатление о нем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.