Признаки сотрясения мозга у ребенка

Как показывает медицинская практика, детское сотрясение головного мозга наблюдается в сочетании с травмой спинного мозга.

Повышенный травматизм детей обуславливается их высокой двигательной активностью, непоседливостью, любознательностью. При этом моторные навыки и координация развиты недостаточно, понижено чувство страха высоты и опасности. Голова детей в младшем возрасте обладает относительно большим весом, а навык страховки своими руками у них не развит. Именно поэтому падение маленьких детей происходит вниз головой, а руки при этом они не подставляют.

Причины возникновения детских черепно-мозговых травм легкой степени имеют свои специфические особенности в своей возрастной группе.

Травмы головы в младенческом возрасте являются, главным образом, следствием беспечности и невнимательности родителей. Необходимо отметить, что у детей до года более чем в 90% случаются травмы головы вследствие падения с кроватей, пеленальных столов, колясок, рук родителей. Признаки сотрясения мозга у ребенка до года проявляются в виде многократной или однократной рвотой, срыгиванием при кормлении, бледностью кожи. Потеря сознания проявляется редко. Признаки сотрясения мозга у ребенка могут проявляться также беспричинным беспокойством, плачем, повышенной сонливостью или плохим сном, отсутствием аппетита.

К основной причине возникновения травм у детей старше года является падение с высоты их роста, а позже – падение с деревьев, лестниц, окон, крыш, горок и прочего. Признаки сотрясения мозга у ребенка в таком возрасте проявляются потерей сознания, рвотой, тошнотой. При этом симптомы часто сопровождаются плаксивостью, капризностью, нарушением сна.

В некоторых случаях признаки сотрясения мозга у ребенка могут проявляться посттравматической слепотой, разным диаметром левого и правого глаза, неспособностью узнавать родных или предметы.

Эпизод травматизма выявить удается не всегда. Необходимо учесть, что в случае если за ребенком наблюдали родственники, соседи или няня, они могут не сообщить родителям факт травмы малыша.

Травма мозга может возникнуть без непосредственной травматизации головы. Такой случай является следствием воздействия на ребенка резкого торможения или ускорения. Возникновение синдрома «встряхнутого ребенка» выявляется в возрасте четырех-пяти лет и является результатом грубого обращения, прыжков с высоты. У детей в младшем возрасте такой синдром может возникнуть вследствие повышенной интенсивности укачивания.

Первые признаки сотрясения мозга у детей проявляются припухлостью на участке удара, кровотечением из него или вытеканием прозрачной жидкости из носа или ушей, конвульсиями.

Данного рода травма, являясь наиболее распространенной, не предполагает грубых и необратимых изменений, и привести к осложнениям может в редких случаях.

Сотрясение головного мозга у детей. Лечение.

При травме головы малышу немедленно необходимо оказать первую помощь. На поврежденный участок следует наложить тугую повязку. В случае возникновения глубокой раны и непрекращающемся кровотечении необходимо отвезти ребенка в травматологический пункт или вызвать скорую помощь.

В случаях неглубокой раны и остановки кровотечения следует наложить на участок травмы холодный компресс. После его снятия пораженное место необходимо обработать антисептиком, приложить к нему пропитанную антибактериальной мазью салфетку и перевязать бинтом.

После получения травмы ребенок должен находиться в постели на протяжении 12-24 часов. Необходимо следить, чтобы в течение часа после травмы малыш не засыпал. По истечению этого времени ему можно разрешить сон, однако каждые два часа его следует будить, чтобы проверить состояние.

О факте получения травмы необходимо сообщить лечащему врачу. Во избежание последствий, ребенка необходимо отвезти на осмотр. Специалист может назначить медикаментозное лечение или госпитализацию. Следует отметить, что врачебный осмотр не всегда влечет за собой госпитализацию. Однако во многих случаях, особенно при травматизации в раннем возрасте, госпитализация является необходимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.